Срочно меняйте пароли!

топ 100 блогов teh_nomad22.05.2014 Срочно меняйте пароли!

Сегодня стало известно, что в результате хакерской атаки eBay потерял данные 112 миллионов пользователей. Причем просрали они не только пароли, но и имена, электронные адреса, телефоны и даты рождения. Я лично пароль уже на всякий случай поменял, пока не обнаружилось, что я подарил какому-то счастливому незнакомцу новенький айфон.

Хакерская атака произошла почти месяц назад и в течение всего этого времени компания пыталась «получить подтверждение». Неторопливость понятна, подобные утечки не самым лучшим образом сказываются на стоимости компании и могут привести как к огромным потерям на бирже, так и многомилионным искам возмущенных пользователей. Америка это конечно хорошо, борьба за демократию, свободу и все такое, но за последние годы у многих американских компаний стало доброй традицией терять данные своих пользователей.

Лично я ощутил это на себе в 2011 году, когда компания Sony потеряла данные 77 миллионов пользователей PlayStation, включая номера банковских счетов. Лично для меня это стало трагедией, он-лайн режим не работал несколько дней.

И это не единичный случай.

Google потерял в 2010 году данные своих клиентов через сервис Buzz.
Социальная сеть LinkedIn в 2012 году потеряла данные 6,5 миллионов пользователей.
В том же году Yahoo! потерял данные 450 тысяч пользователей.
Dropbox потерял базу данных e-mail адресов своих пользователей.
Apple потеряли данные о 12 миллионов клиентов, включая адреса и имена.
В 2013 году Twitter потерял регистрационные данные 450 тысяч аккаунтов.

По данным американской организации PrivacyRightsClearinghouse, в США с 2005 года зафиксированы более 4 тысяч случаев утечки данных в отрытый доступ, в результате чего были утеряны данные 850 миллионов человек.

В России тоже были подобные случаи. Мегафон однажды опубликовал СМС переписку своих пользователей в результате того, что какой-то недоучка-программист не создал robots.txt. Но такие случаи единичны и не носят системного характера.

Кроме того, что к наши данным на иностранных сервисах регулярно воруют хакеры, а потом продают их в интернете, не стоит забывать еще и о том, что прямой доступ к ним имеют американские спецслужбы. Используя программу PRISM они имеют прямой доступ к серверам американских интернет-компаний.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
знаете, что обиднее всего для тех, кто ставит себе пятидюмовые выхлопухи и скамейки на багажник? когда их никто не замечает. а знаете, что если навести курсор на человечка-юзернейма, списочек вываливается и там есть пункт"забанить в моих журналах", так вот эти баны в больших количествах ...
Уберите ктонить животне!! :) Отличный сувенир, ящетаю! ...
#detectiv , ...
Моя любимая тема, гражданская ответственность: мы все отвечаем за последствия наших поступков. Le Monde развивает эту тему в новогоднем направлении: на кого распространяется ответственность за загоревшуюся ёлку? Разбирают конкретный случай: в 2002 году A и B пригласили к себе ...
Приехала в гости подруга, точнее родственница. Привезла в подарок красивый шелковый платок, сделанный по рисункам мозаик старых автобусных остановок на Украине. Наверное меня в юности мало интересовали мозаики на остановках. Больше волновали автобусы. Потому что я не помню такие ...