СРОЧНО Лезгины восстали в Азербайджане...

топ 100 блогов Дискуссионный клуб "АрмИнфо" — 03.03.2012 СРОЧНО Лезгины восстали в Азербайджане... По поступающим из Азербайджана сведениям, в северных районах этой страны, компактно населенных лезгинами, начался массовый бунт. В начале до 10 тысяч человек собрались сегодня с утра перед зданием исполнительной власти города Куба (170 км к северу от Баку), выражая свое недовольство. Собравшиеся жители района были возмущены оскорбительными высказываниями главы исполнительной власти Рауфа Хабибова, заявившего, что кубинцы, то есть лезгины, «продали свой район и себя». Рауф Хабибов также обвинил местных жителей в «продажности и предательстве». В начале собравшиеся начали требовать отставки Хабибова и «обстреливать» камнями окна здания исполнительной власти
 
Отметим, что курирует Кубу министр транспорта Азербайджана Зия Мамедов, а глава исполнительной власти приходится ему родственником.
 
По некоторым данным, здание исполнительной власти уже захвачено протестующими, а в район введены внутренние войска Азербайджана. По последним сведениям, между протестующими и внутренними войсками Азербайджана начались столкновения. Ситуация обострилась после того, как против митингующих был использован слезоточивый газ.
 
B Кубу (Губу) переброшен спецназ внутренних войск Азербайджана, а местные жители перекрыли въезд в город Куба и не пропускают транспорт. Тем временем, в Кубу переброшен личный состав полиции из всех прилегающих районов, однако они не могут усмирить протесты населения, Дорога Баку-Куба начиная от Сумгаита взята под усиленный контроль полиции Азербайджана.
 
Из Кубы сообщают, что митингующие требуют выдать им главу исполнительной власти и освободить задержанных сегодня утром 200 участников акции протеста. В противном случае, они грозятся поджечь все госучреждения в Кубе. Подожженный ранее дом главы исполнительной власти, благополучно догорел. Митингующие стали громить объекты, принадлежащие главе исполнительной власти.
 
Также стало известно, что колонна из 10 грузовиков с Внутренними войсками, три водометные машины, 3 БТР и 3 бронемашины направились в Губу. В 14:30 эти силы были замечены в районе города Шабран (120 км от Баку). Это дополнительные силы к тем, что уже были введены в район накануне.
 
В настоящий момент сообщается о 4-х пострадавших. По официальным данным, трое из них - полицейские. Другой пострадавший - это участник акции.
 
Президент Азербайджана Ильхам Алиев утром прибыл в президентский дворец, хотя обычно он находится в своей резиденции загородом или в районе Гянджлика. По неофициальным данным, Ильхам Алиев проводит совещание с силовыми министрами по ситуации в Губе. 
 
Отметим, что лезгины— один из коренных народов Кавказа, исторически проживающий в южных районах современного Дагестана и на северо-востоке Азербайджана. В Дагестане лезгины населяют Ахтынский, Дербентский, Докузпаринский, Курахский, Магарамкентский, Сулейман-Стальский, Хивский районы, также проживают в Рутульском, Тарумовском, Кизлярском районах. В Азербайджане лезгинское население в основном сосредоточено в Кусарском, Кубинском, Хачмасском, Кабалинском, Исмаиллинском, Огузском, Шекинском, Геокчайском, Агдашском и Кахском районах и во всех крупных городах. Являются вторым по численности народом Азербайджана.
 
Численность лезгин в России, согласно данным переписи 2010 года, составляла 474 тыс. человек, а в Азербайджане проживает до 500 тыс.лезгин.
 
В Азербайджане лезгинское население постоянно подвергается дискриминации по этническому признаку.
Armenia Today [ 01.03.2012 | 16:10 ] Политика Азербайджан 
                                                                                                                                                         ЕСЛИ СТАТЬЯ ВАМ ПОНРАВИЛАСЬ НАЖМИТЕ Нравится    
ЧТОБ ПОДЕЛИТЬСЯ ССЫЛКОЙ С ДРУЗЬЯМИ.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Видео со вчерашнего митинга в Москве. Будет возбуждено уголовное дело за разжигание  социальной розни? Или у них  индульгенция? Кремль дал добро? Подробности митинга здесь . ...
Фейсбуком навеяло... Ваш Коба. Однажды в 1937-м году приходит Ленин к Сталину и говорит: - Слушай, Иосиф, а почему не арестован Троцкий? Сталин отвечает: - Ну, ты же понимаешь, мировое сообщество будет против. Троцкий все же миноритарный акционер многих российских банков, наравне ...
Тила Текила отметила новость о своей беременности визитом в магазин детской ...
7 ноября… нашел вам примету советского прошлого. Чеканка настенная, помните? почти в каждом доме висели такие… картины. Как вам этот трогательный сюжет, нравится? Что бы это значило…)))? ...
Коллекция медалей от круизной компании Холланд Америка лайн Слева направо: - за 100 дней в море с HAL бронзовая медаль - за 300 дней в море с HAL серебряная медаль - за 500 дней в море с HAL золотая медаль - за 700 дней в море с HAL платиновая медаль Я прикидывала год назад, что ...