рейтинг блогов

Средняя зарплата в Германии и России

топ 100 блогов Сообщество «Политика»08.09.2013Общество

Очень любит либеральная общественность сравнивать дремучую Россию с просвещенным Западом, особенный трепет вызывает сравнение уровня зарплат. Не думаю, что для кого-то является секретом, что в некоторых западных странах зарплаты выше, чем в России, осталось только узнать насколько они выше. Сравнивать будем как всегда Россию и Германию.

Для анализа будем использовать цифры официальной статистики, представленные Росстатом и министерством финансов Германии. Тем, кому не нравится официальная статистика, всегда могут привести свою. ;) 

Средняя начисленная зарплата в России составляла в 2012 году 26440 рублей в месяц. Для простоты сравнения пересчитаем это все в евро по курсу 40 рублей и получим 7932 евро в год, что совсем немного. Медианная зарплата в России еще ниже 16043 рубля или 4812 евро в год. 

В Германии все выглядит гораздо солиднее, так средняя начисленная зарплата в 2012 году составила 28952 евро, что равно 95500 рублей в месяц, медианная зарплата 26191 евро в год или 87303 рубля в месяц. 

Легко посчитать, что средний немец зарабатывает в три с половиной раза больше, чем средний россиянин. Наверное, на этом я мог бы закончить статью, если я был бы каким-нибудь белоленточным хоменко. 

Проблема в том, что сравнивать номинальную зарплату не совсем корректно (примерно как х..й с пальцем). В России и Германии совершенно различные системы начисления налогов и оплаты страховок, о чем я ужеговорил ранее. Поэтому существует такое понятие как «располагаемый доход», то есть доход после вычета налогов и страховок. В России его очень просто и удобно рассчитывать, для этого нужно отнять от номинального дохода 13% налога на доходы физических лиц. В Германии кроме подоходного налога необходимо учитывать взносы в страховые фонды, что за нас уже сделало министерство финансов Германии. 

Располагаемый доход наемного работника в России составляет 6933 евро в год, а в Германии 18954 евро в год, так как заботливое немецкое правительство забрало 35% дохода среднего работяги на социальные нужды. 

С помощью несложной арифметической операции я получил ожидаемый, но уже не столь впечатляющий результат, который однозначно и корректно с экономической точки зрения говорит нам, что средний немец рабочий зарабатывает в 2,7 раза больше, чем его средний российский коллега. 

Интересная картина возникает, если сравнивать рост зарплат с 1998 года в России и Германии:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Отличного дня! ...
Смотрю впервые. Скажите, это и вправду скучный набор клипов или у меня припадок ...
Вы проделали большую работу с внутренним метафорическим ландшафтом. Вывели вербальную формулу года . Создали визуальный код года . Нашли ключевой символ года . Мы приступаем к созданию ваших авторских коллекций. Сегодня занимаемся аксессуарной историей 2016 года. Аксессуар - это предм ...
Полковник Альфред Редль – начальник военной контрразведки Австро-Венгрии перед Первой мировой войной. Нуждался в деньгах и еще в 1903 году был завербован варшавским отделением русской разведки. В течение десяти лет выдавал русскому командованию австрийских агентов в Петербурге, а ...
juick.info этот пост проплачен ...