Средь шумного бала, случайно...

топ 100 блогов gignomai07.03.2021 Подводя итог обсуждению поста о случайности, выделю три вопроса или возражения, которые заставили меня задуматься.

Но прежде всего еще раз о том, что я называю случайностью (и что считаю бессмыслицей). Это – то, что не имеет оснований, происходит «не почему, а просто так».  «Случайностью» (ее можно назвать «гносеологической») мы называем и то, что происходит по неизвестным нам основаниям (неизвестно, почему). Практически, опытно та и другая неразличимы, но я ставлю вопрос онтологически: в моей «предельной онтологии» нет места онтологической случайности (неопределенности), всё происходящее либо имеет природную причину (детерминировано), либо обусловлено человеческой свободой, либо провиденциально.

1. Почему онтологическая, т.е. встроенная в саму реальность, случайность – это бессмыслица? Мне возражают: «утверждение, что нечто в мире не имеет достаточного основания – осмысленно» (Средь шумного бала, случайно... antonk83); случайность «гораздо более мыслима (более понятна), чем та же свобода», «случайность (как концепция) для нас настолько же прозрачна, что и детерминизм; понятие случайности конструируется просто через отрицание причинности. Причины нет – и все, на этом точка» (Средь шумного бала, случайно... alexandrg).
Вот именно, отвечаю я. Объявил случайным «и все, на этом точка», не о чем думать, нечего обсуждать. А для меня бессмысленно то, из чего ничего не следует – ни для действия, ни для чувства (методологически правильнее было бы сказать: не бессмысленно, а бессодержательно). Встретившись с неслучайным, мы либо доискиваемся до его причины, вовне или внутри себя, либо благодарим за происшедшее, если оно радует, либо скорбим, если это беда и страдание, или даже бунтуем, как вначале Иов или Иван Карамазов.
Кстати, поправлюсь в том, что ответил Средь шумного бала, случайно... maksimabramov про обсуждение смерти. Смерть, как и свобода, непостижима в своей сущностью, но вовсе не бессодержательна – в объясненном выше смысле.

2. Здесь и ответ на возражение Средь шумного бала, случайно... karachee, что различение между гносеологической и онтологической не имеет утилитарного (практического) значения (или еще жестче в комментарии Средь шумного бала, случайно... trita: «случайность оказывается в ситуации кота Шрёдингера, теоретически она абсурдна, но фактически она есть, поскольку для наблюдателя нет и не будет возможности достигнуть достаточного знания»).
Так да не так. С точки зрения «практического разума» во многих случаях нам, действительно, приходится воспринимать происходящее как случайность и действовать соответственно. Но «стратегически» это «опускание рук», «сдача позиций» – отказ от познания (поиска причин и оснований).

3. И наконец, пример, предложенный Средь шумного бала, случайно... alexandrg («мы с Вами одновременно решили пойти погулять по городу – это предопределенность, свободность или случайность?», «Если наши решения свободны и не согласованы, это их одновременность – то не что иное, как самая настоящая случайность»).
Речь тут – о встрече двух свобод. Так что же? Тут, помимо этих двух свобод, может быть и действие одной причины на два объекта («время пришло», синхронность по К.Г.Юнгу), и предопределенность свыше… Мы не можем знать всамделишное основание события, но это не основание для признания необоснованности. alexandrg увидел в этом стремление к комфорту, но это – «трансцендентальный» комфорт, нисколько не зазорный.
Средь шумного бала, случайно...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Следственный комитет при МВД России решает вопрос о привлечении к ответственности наиболее активных пользователей торрент-трекеров, сохранивших на своих компьютерах большое количество скачанных фильмов. .................................................. ..... В ...
Друг у меня был школьный....Серега Дернов. Наверно лучший ....или один из лучших друзей юности. Был. Диабет в Расее не научились лечить, только танки делать. И сапоги кирзовые...б**дь. Серега классно рассказывал анекдоты , с мимикой, интонациями , учитель по литературе ...
Миронов пошел ещё дальше, визовый режим для всей братии на кону Последние события свидетельствуют о серьезном подходе к выявлению проблем русофобии и пребывания мигрантов ...
                      ...
Стало мне не хватать двух 24" Full HD(1920*1080) мониторов, думаю что делать. Видеоплата (Gigabyte Nvidia GTX 650 Ti boost) поддерживает до 4-х мониторов (на ней разъемы 2*DVI, 1*HDMI, 1*DisplayPort). Сейчас мониторы стоят вот так  ____ ____ |____ | |____ | Я вижу такие возмож ...