Сразу всё

топ 100 блогов peggotty22.03.2014 Скажите, а вас здесь вообще много осталось? Некоторое время назад в воздухе вдруг набухло какое-то движение гусей к лучшей жизни, отдельным площадкам на юге, и я вроде бы поддалась сначала всеобщему трепетанию и даже встала с дивана в фейсбук, откуда не ушла дальше расшаривания новости о том, что "Скрижали судьбы" уже совершенно точно экранизируют (Честейн, Редгрейв, Айронс, Рис-Майерс).
Не очень понятно, что станет с жж, который как-то подзатянулся ряской, хотя еще менее понятно, зачем мне писать что-то в каком-то специально выделенном для этого месте, потому что и так, и так - работы у меня столько, что вряд ли там я вдруг буду рассказывать по восемь книжек в день, хотя бы потому, что я читаю всего-то по одной, в лучшем случае - по две - в неделю.
В любом случае, давайте притворимся, что нынешний опрос - это еще и перекличка, а дальше лениво посмотрим, что нам делать дальше, потому что, как нам известно, из курса прекрасной русской литературы, россии в принципе не надо вставать с дивана, она от этого волнуется и переедает.

View Poll: Про какую книжку рассказать?


1. Гомерически смешная и в то же время до удивительного нежная к русской культуре и литературе книжка русистки из Стенфорда, американской турчанки (турецкой американки?) Элиф Батуман. Не знаю даже, что в ней лучше - удивительный взгляд на "Бесов" Достоевского через (и последующее ее отрицание) через миметическую теорию Жирара или огромный и красочный рассказ о том, почему в узбекском языке есть сто обозначений для "плакать" (потому что) и как провести в Калифорнии конференцию по бабелю, не потревожив казаков.

2. Довольно однобокий романчик про бессмысленное будущее, где как и положено, от глобальной катастрофы мир пытаются спасти бабы.

3. Действие происходит в Австралии, но кровь, кишки и экзистенциальная (в том числе) блевотина - скандинавские. У главного героя с собой было.

4. Действие происходит в Англии, в девятнадцатом веке, но кровь, кишки и экзистенциальная блевотина - как из Скандинавии. Изредка появляется Теннисон, но не блюет и не сходит с ума, потому что он не главный герой.

И вот еще что, потому что у меня все равно не хватит времени и сил на отдельный пост, скажите, а у вас есть личные правила чтения? Нет не такие, что - каждый раз проходя мимо ларька союзпечати я плюю в сторону книг анжелики подопрыкиной (допустим), потому что она бездуховно пишет о ебле и розовых пони, а сам я только маргариту наваррскую, только хардкор, потому что ну все взрослые люди, пиписька (и метафизическая в том числе) у всех и без этого выросла. А например, вот.



Например, я всегда дочитываю книгу до конца. Ничего с этим не могу поделать, потому что я смелая и упорная, конечно же. Иногда очень хочется бросить - книгой в автора, конечно, так, чтобы он сразу переквалифицировался в агрономы, пошел и посадил себя в землю, но все равно дочитываю. Список книг, которые я не дочитала, невероятно мал и фигурирует там настолько уж чрезвычайное говно, что удивительно как это люди открывают эту книжку, а оттуда им в нос не шибает авторским талантом.
Например, я всегда чередую книжки, которые условно считаю серьезными - с теми, за которыми я условно отдыхаю (то есть, читаю в режиме выключенного мозга). Например, дочитав Батуман, я схватилась за исландский детектив, который, конечно, не то, чтобы расслабляет (у пятидесятилетнего инспектора, кроме скелета на руках, еще двое на редкость тупорылых детей и баба, которая ему никак не даст - даже надежды), но в целом проходит мимо лобной доли.

Например, исследовательские работы о Джейн Остен и викторианской эпохе я всегда покупаю только в бумажном виде. (Как и книги Антонии Байетт).

Например, меня очень волнует вопрос, выпустит ли Жорж Мартин шестую книгу сразу в аудиоверсии вместе с печатной (доживет ли Рой Дотрис?), потому что во всем должна быть система и раз я первые пять прослушала в его исполнении, то понятно.

Например, я веду список всех прочтенных книг на goodreads и очень расстраиваюсь, если забываю пометить книжку, например, read_2014, потому что хоть где-то во всем должен быть порядок.
Например, я с большой неохотой читаю в метро, потому что читать надо как кушать (простите, люблю это слово), а не между женщин с сумками и мужских, расставленных на северо-запад и северо-восток коленей. Надо сесть вечером (ночью), в кровати и читать на прохладных белых байетовских простынях в абсолютной тишине и без чу-чух-чу-чух.

А что у вас, что у вас, немногие выжившие здесь еще люди?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У Первого канала пропал телеведущий. Как передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу телеканала, автор оригинальных методик по оздоровлению, ведущий шоу "Малахов+" Геннадий Малахов не явился на съемки нового пула программ. Именно поэтому ...
Газоны закатали в асфальт. ...
Недавно  на  остальных  платформах  мы  обсуждали  духи,  так  как  я  столкнулась  с  идеей,  что  отторжение  каких-то  ароматов  указывает  на  проблемы  по  типу "не  ...
Год: 2004 (6 сезонов) В главных ролях: Кейт Фергюсон, Кевин Майкл Ричардсон, Шон Маркетт, Кэнди Мило, Джефф Беннетт, Грэй ДеЛисл, Том Кэйн, Том Кенни, Фил ЛаМарр, Тара Стронг Жанр фильма: семейный, фэнтези, комедия, мультфильм ...
Каждый мыслящий человек, если он, конечно, считает себя «сапиенс», периодически должен подвергать сомнению свою картину мира. В юриспруденции это называется «обоснованное сомнение». Вдруг я не прав? Вдруг что-то упускаю? Вдруг действительно существуют некие особо эффективные частные ...