"Сразу схватил меня за грудь"

топ 100 блогов rovego08.03.2018 Мне позвонила моя близкая подруга, чтобы объяснить, в чем не прав я и в чем не правы мои комментаторы - после того, как вчера вызвали бурное обсуждение сразу две мои заметки про сексуальные домогательства (В России все больше Вайнштейнов и Журналистка BBC записала на диктофон домогательства депутата).

Сразу схватил меня за грудь

"Я тоже становилась предметом сексуальных домогательств однажды, - говорит она, - и поверь мне, там не до пощечин, я просто растерялась. В этой ситуации не знаешь, как себя повести. Я была студенткой первого курса, мне - девятнадцать лет, а он - преподаватель, солидный человек в возрасте. Я пришла к нему на стажировку в "Литературную газету". А он запер кабинет и сразу схватил меня за грудь".

"Погоди, - прерываю я ее, - но там же главный редактор... Юрий Поляков".

"Нет, не Юрий Поляков. Его помощник, заместитель, который там всем заведовал. Причем, он не только меня хватал. Все девочки, оказалось, знали за ним такое. Его потом отстранили от преподавания. Уже потом. И он сразу же хватает и начинает грязно лапать. И за грудь и между ног. У меня шок. Потому что человек такой авторитет, преподаватель. И говорит при этом: "Поехали на писательскую дачу. Поехали. Тебе понравится. Можешь подругу взять".

"Ты его фамилию скажи. Он жив?!"

"Живой, писатель. Биография его в интернете. Не надо его фамилию называть. Его и так все знают. Я не хочу в этом участвовать. Но просто поверь, что это мерзко. И ты - девочка еще. Ты просто не знаешь, как реагировать. А потом ощущаешь себя, как оплеванной. Я так ревела потом в туалете".

"Надо было ему залепить".

"Сейчас бы и залепила. Но еще внутри все время мысль: а вдруг мне за это что-то будет? Вдруг мне никто не поверит? И выгонят из университета. Понимаешь? А потом себя за эту слабость ненавидишь".

"А его можно понять. Ты не поехала, другая не поехала, третья поехала".

"Да кто с ним поедет?! Он же старый... Ты по себе не суди. Хотя... может, такие и нашлись. Не знаю. Но на него пожаловались потом. Я точно знаю. От занятий-то его отстранили".

"И ты теперь хочешь ему отомстить? Прославить?"

"Нет, не хочу. Пусть сгниет в собственном аду. Он уже в нем пребывает, мне кажется".

На фотографии - солидный мужчина, писатель (правда, я не читал, то, что он написал), с одутловатым круглым лицом любителя простых житейских радостей. После рассказа моей близкой подруги он у меня вызывает чувство омерзения. Исполню ее просьбу и не назову его имя. Кто захочет, тот легко его найдет.

Канал на Яндекс.Дзен: https://zen.yandex.ru/media/rovego

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это исполнение Help! лучше всего подходит для утра, когда проснулся, собираешься на работу и надо взбодриться. Или, когда едешь солнечным летним днём в машине: окна открыты, ветер в волосах, тёмные очки на глазах, мир летит мимо. Вторая половины 80-х - годы расцвета британского ...
Понедельник - день тяжелый. так пусть он начнется с красивых и о-очень выразительных мордашек!!! Приятного просмотра))) ...
...
То есть не ласточки, конечно. а батарейки. Помните, в середине мая мы с нашей консьержкой Людмилой начали операцию "Батарейка"? Вот здесь я писала: http://luvida.livejournal.com/555319.html Так вот, уже целых четыре (!) штуки лежат в бутылке. Жалко, что она затемнённая, не видно. Но ...
Очередного дисскашена на тему СССР, у меня есть один простой вопрос сторонникам ...