рейтинг блогов

Сравниваю авиасообщение в СССР и в современной России

топ 100 блогов burckina_new22.08.2020 Продолжу тему снижения транспортной связанности России по сравнению с СССР. В прошлый раз я опубликовал две карты пунктов авиасообщения Москвы в 1990 и 2020 году. Сравнение предсказуемо оказалось не в пользу 2020 года (202 против 98), что закономерным образом возбудило охранителей, которые грудью бросились защищать нынешний ублюдочный капитализм и поливать дерьмом СССР. Причем в ход пошли давно протухшие доводы о том, что в Совке, де, были огромные очереди в авиакассы, нельзя было никуда улететь и прочий суповой набор антисоветчика.

Ну, да в СССР были очереди в кассы в силу низкой цены на авиабилеты, доступной даже студентам с их 40-рублевой стипендией. Нынешние студенты со стипендией в 1,8 тысяч рублей вряд-ли могут себе позволить летать на каникулы самолетом. Такую стипендию только на проездной по городу хватит.

В общем очереди за билетами, как и очереди за колбасой имели одну и ту же природу -- низкая государственная цена порождает повышенный спрос у населения. Высокая рыночная цена этот спрос резко снижает. 1992 год не даст соврать -- полное отсутствие очередей при голодающем населении. Рыночек порулил.

На этом ликбез о законах рынка, спроса и предложения хочу закончить и вернуться к теме физической доступности и возможности улететь в СССР и сейчас. Для начала хочу показать число действующих гражданских аэропортов в РСФСР и в РФ -- стране победивших рыночных отношений:
Сравниваю авиасообщение в СССР и в современной России
В 1991 году их было 1450, а в 2018 году их осталось всего 227. Остальные не вписались в ваш ублюдочный рынок. В результате число мест на карте, куда можно улететь самолетом сократилось в 6,4 раза относительно 1991 года. Этого факта вполне достаточно для людей разумных. Но я хочу для еще большей наглядности показать эту ситуацию на примере трех городов России.

Например, так выглядит возможность улететь из Воронежа в 1975 году и в 2020 году:
Сравниваю авиасообщение в СССР и в современной России
В 1975 году 62 пункта по СССР и 31 пункт местного сообщения. Итого 93. В 2020 году житель Воронежа может улететь только 14 пунктов РФ и СНГ. Это еще ничего: в 2014 году из Воронежа можно было улететь только в 4 города.

Посмотрим на другой город -- Мурманск:
Сравниваю авиасообщение в СССР и в современной России
Было 23, а стало всего 9. А пару лет назад было еще хуже -- всего 3 города были готовы принять мурманчан.

Или взять город Тамбов:
Сравниваю авиасообщение в СССР и в современной России
Советский человек из Тамбова мог улететь в 22 города по СССР, а сейчас только в 6 точек на карте. И это огромный прогресс, т.к. в 2016 из Тамбова можно улететь только в Москву!

Какой вывод из всего этого сделает разумный человек? Вывод однозначный, что советские граждане имели гораздо больше возможности попасть в другой город, чем российский гражданин. Теперь, чтобы попасть из одной точки на карте в другую нужно сделать гораздо больше пересадок, а значит значительно больше потратить времени и денег. Полагаю, что умным этого достаточно.

Перейти на Дзен для реальной помощи автору (лайк и рекламный баннер).
Карта Сбера: 4276 1609 3572 3529

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Посмотрел свои фотки с отдыха на Крите в 2013 году и чет приуныл. На море захотелось(((( ...
Жирные тупые бабищи успокаивают себя тем, что после десяти лет брака муж одинаково не хочет ни толстую, ни худую жену. Мужик так устроен, философствуют жирные твари, что ему для оргазма нужен диван, бутылка пива, футбол и еда. Много еды, обильной. Чем больше углеводов в ней, тем сильнее ...
Украина настаивает на том, что выборы в Донбассе будут возможны только после закрытия границы, введения вооруженной миссии ОБСЕ и решения вопросов безопасности , - заявил Петр Порошенко , подчеркнув, что другой вариант развития ситуации его не устраивает . « Мы считаем ...
Производители иномарок, столкнувшихся на Ленинском проспекте в феврале, рассекретили данные так называемых черных ящиков, зафиксировавших скорости автомобилей в момент аварии, которая произошла 25 февраля. В ДТП столкнулись "Мерседес" и ...
On-line: Ломаз-юрт 08., addi962, Nohcho Allero, Keloy, IDRIS77zz, Chechenskiy Atom, Fanter, husik77, Fayzullah, ZorZ, Мурад, терек фан**, Zelimhan, Абади, nester91, I.RUSTAM, Хьенехк, Милашка, Ustrado, Шах.1, ARSENAL, PROSPORT2, Пенальти, Шамиль 95, ATAGI95, gexogen, zizu, Мерзавец, T A U, Акраман, Эрнандо, Иса Дадаев, SAIDD, zema, Ч1инхо, Basik beno, ...