Сравниваем на динамометрическом стенде BMW 335i со старым (N54) и новым (N55) двигателем.

топ 100 блогов bmw_blog16.09.2010

Несколько лет назад мы были в числе первых, кто загнал совершенно новый BMW 335i на динамометрический стенд. Мы не часто замеряем мощность автомобилей, но в тот раз мы не могли отказаться. Еще до того как первые 335 ые попали к своим владельцам, уже ходил упорный слух о том что эти моторы обладают отличным потенциалом.

Как оказалось эти слухи были не беспочвенны.  BMW 335i оснащенный трехлитровым двигателем с двумя турбинами (индекс N54) по паспорту обладает мощностью  в 300 л.с. и крутящим моментом в 300/406 lb-ft/nm (американская версия). Когда мы сняли первые показания, то были приятно удивлены: 275 л.с. и 406 нм. в не самых лучших условиях – при 33 градусной температуре.

Обратите внимание на то, что мощность «снимаемая с колес» всегда ниже номинальной мощности двигателя, это происходит из-за потерь энергии при трении в коробке передач, карданном вал, дифференциале, осях, подшипниках колес, и шинах. Мы замеряли мощность BMW 335i на динамометрическом стенде фирмы DynoJet, обычно DynoJets завышают показатели, но в любом случае результат превзошел наши ожидания.

Сравниваем на динамометрическом стенде BMW 335i со старым (N54) и новым (N55) двигателем.

Так, несколько недель спустя, когда к нам приехал второй 335i купе, я сразу же отправил его на стенд, чтобы подтвердить, что  результаты первого автомобиля были аномалией. Но это не так. Вторая машина показала не менее впечатляющие 282 л.с. и 386 нм.

Единственное, что глядя на графики с дино стендов, нужно всегда помнить, что пиковые значения на них это не всегда самое важное. Даже если у этих двух моторов немного различались точки с максимальной мощностью, кривые их графиков практически полностью совпадали. Так разница между этими двумя моторами была в приделах допустимой погрешности.

В том, что эти цифры не случайны, я окончательно убедился три года спустя, после того как протестировал  на стенде 135i coupe: 276 л.с. и 386 нм. В 135 устанавливали более позднею модификацию N54. Единственным реальным различие между ним и ранней версией был турбо отклик на низких оборотах (посмотрите на график крутящего момента, N54 late вырывается вперед до 2000 оборотов.)

Сравниваем на динамометрическом стенде BMW 335i со старым (N54) и новым (N55) двигателем.

И вот к нам на стенд попала BMW 335 2011 модельного года, как и все предыдущие машины – с механической коробкой передач  (мы также тестировали трешку с двойным сцеплением, но чтобы соблюдать «идеальные» условия тестов, с коробкой DCT могут наблюдаться большие потери мощности из-за гидравлического насоса и различных передаточных чисел, мы не стали выкладывать здесь эти замеры)

Самое главное отличие нового двигателя N55 в том, что у него только одна большая турбина, вместо двух маленьких на N54. Чтобы минимизировать эффект турбо ямы на N55 устанавливается двойная турбина и система газораспределения Valvetronic. Покатавшись по городу на машинах с каждыми из этих двигателей, я пришел к выводу, что на N55 турбо яма менее заметна.

В официальных технических характеристиках сказано, что N55 обладает мощностью в 300 л.с и моментом в 406 нм. узнать будет ли этот мотор мощнее или слабее предшественника можно только одним способом, правильно, отправить на стенд, одновременно с ним мы снимали показания еще одной новой BMW – 335is с более мощной, 320 сильной версией N54.

Сразу открываем все карты: в BMW нас не обманывают, 335is показал 293 л.с. и 464 нм, победив с большим отрывом все предыдущие N54, которые мы тестировали. А что же N55: 266 л.с. и  408 нм – немного больше момента, но явный проигрыш по мощности. Но перед тем как вы начнете критиковать новый двигатель, давайте вернемся к цифрам. Мы протестировали три BMW с N54, у двух мощность была равна около 275 л.с, у одной на 10 л.с. больше, это 4%. У N55 – 266 сил, что в свою очередь на 10 меньше, что в принципе может подпадать под погрешность.

Сравниваем на динамометрическом стенде BMW 335i со старым (N54) и новым (N55) двигателем.

Если посмотреть на график, то отчетливо видно, что N55 стал сдавать только на высоких оборотах от 5000 об в мин. И это не сюрприз, чтобы избежать турбо ямы на низах BMW пришлось устанавливать минимально возможную турбину, что в свою очередь сказалось на высоких оборотах.

Сравниваем на динамометрическом стенде BMW 335i со старым (N54) и новым (N55) двигателем.

Помните, что только дилетант смотрит на пиковые  значения. Главное это форма кривой и площадь под ним, что действительно определяет, насколько быстр автомобиль в повседневном вождении. Глядя на графики, сразу видно, что существует не так много из разницы между N54 и N55.

Подведем итог. Конечно, еще много любителей BMW будут ломать копья споря и доказывая с пеной у рта какой мотор лучше. Но на данный момент вывод напрашивается следующий: N55 обладает менее выраженной турбо ямой при повседневной езде, но меньшей пиковой мощностью.

Сравниваем на динамометрическом стенде BMW 335i со старым (N54) и новым (N55) двигателем.

Сравниваем на динамометрическом стенде BMW 335i со старым (N54) и новым (N55) двигателем.

Источник: www.automobilemag.com

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В рунете русские мужчины активно ревнуют и публикуют возмущения компрометирующие русских девушек и женщин. По их убеждению, дамочкам от чемпионата мира по футболу нужны только иностранцы... У меня есть best solution (лучшее решение) для тех, кто очень ревнует к иностранцам - выглядеть ...
В эфире коронавирусная рубрика с нашими последними новостями. С сегодняшнего дня начался второй этап ослабления коронавирусных ограничений третьего локдауна. Вроде ничего не перепутала :)))) В общем, теперь заживем! Под катом детали. 1. С сегодняшнего дня комендантский час будет ...
" Главными врагами России жители страны считают США, Украину и Турцию. Таковы результаты последнего опроса «Левада-центра», посвященного отношению россиян к другим странам. Наиболее враждебно к России настроены США, считают 72% россиян. Второе место с самым высоким показателем за всю ис ...
На паблике "Типичный Тутаев" Ярославской области появилось шокирующее видео. В городе Тутаев Ярославской области подростки толпой жестоко избивают двух мужчин. При этом сами же подростки и снимали избиение на видео. До момента, когда видео еще не просочилось в сеть, это ...
Если честно то просто обожаю это блюдо... берем свиные ребрышки режем на кубики... и укладываем их так чтобы так сказать внешняя сторона с жирком легла на дно, а сами ребрышки к верху, засыпаем луком, морковкой и чесночком... и немного тушим... (овощи ...