Сравним цены

топ 100 блогов antiliberast10.09.2011 Я в своем тесте коснулся вопроса цен на лампочки Российского и Китайского производства. Но не всем оказалось понятен вывод. Скажу об этом еще раз отдельно.

Итак, лампочка "Оптолюкс-Е27" 11W, светимостью 720 лм стоит 995р.
Лампочка SvetaLED 8W, светимостью 600лм как обещают, будет стоить 450р.
Лампочка SvetaLED 6W, то есть та что была в моем обзоре, неизвестно сколько будет стоить, но явно дешевле чем более мощная модель, то есть можно предположить цену в 350-400р.

Теперь китайцы.

Лампочка Ecola, то есть то гавно что было у меня в обзоре стоит на Савеле 413р. Светимость не указана, но можно её сразу отборосить, она стоит как Светлановская, при этом очевидно по всем параметрам хуже.
Можно заказать доставку из Китая. Например вот здесь. Выбрал наиболее адекватный по внешнему виду вариант 5W, светимость 420лм, 12$ то есть 360р.

Посчитаем

Оптогановская стоит 995 рублей, но она в 2 раза почти лучше по светимости чем китайская. То есть надо покупать 2 китайских лампочки по 12$ а это уже 24$ то есть 720р. Причем за эти деньги надо еще месяц-два ждать, если сломается, никакой замены не будет, нет гарантии, и качество непонятно.

Лампочка Светланы в этом плане вообще вне конкуренции, она в 1.5 раза лучше по светимости, будет стоить 450р, против 360р за китайца. То есть по светимости цена адекватная. И опять же ожидание доставки, и неясное качество. Рассматриваемая здесь лампочка SvetaLED тоже лучше по светимости, хотя незначительно, но по цене будет стоить примерно столько же сколько китайская 350-400 рублей.

Можно обратить внимание на другого "китайца" вот на эту лампу

Сравним цены

На ней написано "Made in China". Выглядит круто, да? Только это лампа Philips, и стоит она, как мне сказал представитель компании около 1000 р. Хотя и сделана в Китае. Но вот именно эта лампа близка по технологичности лампе компании "Оптоган". Вот и ответ на вопрос, сколько может стоить нормальная светодиодная лампа, даже сделанная в Китае, если она не гавно. 1000 рублей.

Все остальные крики о неадекватности цены наших лампочек не имеют под собой никакого основания. Китайские аналоги либо дорогие, либо низкого качества. Наших производителей можно обвинять лишь в том, что они не стали выводить на рынок унылое гавно, а вышли пусть и с недешевыми, но качественными изделиями.







Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В 90- лихие , когда в нашем НИИ перестали вообще платить зарплату и возле кассы   ни в начале месяца, ни в конце не толпилось ни души, а продукты в магазинах корова языком слизала. пришлось мне крепко призадуматься, как выкручиваться… Торговать ...
Вчера в Мюнхене один день была примерно такая же температура, как и в студии горячей йоги, где я была в пятницу. Реально до 39 градусов! А мы провели этот день не только, и не столько купаясь в бодрящем озере Kochelsee, но и ходили на горный маршрут у озера к Солнечной Вершине ( ...
хотел вчера написать, что у нас птицы поют как весной, и что в окно билось крылатое насекомое, которому, видимо, слишком жарко стало для зимнего сна. И что на рождественском рынке продают глинтвейн, и я не удержался и выпил стаканчик во время обеденного перерыва и потом дышал жаром изо все ...
Мама-паникер мамам-паникерам. Напишу отдельный пост, чтобы был по тегу. У знакомых погиб в полтора года малыш - залез в компьютерную сетевую розетку, его ударило током насмерть. После этого у меня к роозеткам особый пунктик. Заглушки для меня страшно неудобная вещь: многие трудно ...
Вновь реанимированный проект реконструкции Владимирской горки – а впервые он был представлен еще в середине 2000-х – предполагает восстановление