рейтинг блогов

Сравнение читательской аудитории некоторых популярных путешественников. Парадокс, у меня нет ответа!

топ 100 блогов puerrtto23.12.2013 Насколько велика аудитория читателей-любителей путешествий и охвачена ли она целиком? Некоторое время назад, в контексте какой-то дискуссии, решил сравнить, насколько совпадают читательские аудитории моего блога с блогами других путешественников. Почему-то по умолчанию считал, что основная часть моих читателей являются читателями и многих других любителей путешествий. Соответственно, все мои читатели безусловно знают кто есть Саша Беленький ака Сравнение читательской аудитории некоторых популярных путешественников. Парадокс, у меня нет ответа! macos, Саша Чебан Сравнение читательской аудитории некоторых популярных путешественников. Парадокс, у меня нет ответа! alexcheban, или, скажем, такой гуру, как Антон Кротов Сравнение читательской аудитории некоторых популярных путешественников. Парадокс, у меня нет ответа! a_krotov. Но знаете что оказалось? Хотя мы пишем примерно об одном и том же, но у меня с Сашей Беленьким всего 125 общих читателей, что составляет менее 1% от общего числа моей, или его аудитории. Примерно такая же картина с Сашей Чебаном, или Антоном Кротовым. Хорошо, допустим, что все перечисленные блогеры включая меня самого не есть самые популярные в блогосфере. Но сравним мою аудиторию с аудиторией Сергея Доли Сравнение читательской аудитории некоторых популярных путешественников. Парадокс, у меня нет ответа! sergeydolya и увидим, что с ним у меня и вовсе 75 общих читателей, что даже не тянет на 0,05% от общего числа тех, кто нас читает.

Сравнение читательской аудитории некоторых популярных путешественников. Парадокс, у меня нет ответа!



Недавно Саша Беленький опубликовал пост, в котором упомянул меня. Сделано это было намеренно, мы с ним хотели понять, насколько наши читательские аудитории схожи и что будет, если выдать такой вполне дружеский пиар. Я не знаю, сколько тысяч человек прочитали его пост, но думаю, что не менее 10-15 тысяч точно. Как вы думаете, сколько из прочитавших пост перешли ко мне по ссылке с его блога? Отвечаю - 190 человек (смотрел через Google Analytics), а зафрендили меня в тот день 27 человек, уж не знаю сколько из них благодаря пиару, а сколько вне связи с ним. В среднем, в день меня и так "френдят" 20-30 человек, а отфренживают 3-7.

Какая из сказанного мораль? Признаться, я озадачен. Давайте упомянутых блогеров рассмотрим предметно и подумаем, почему у нас с ними лишь 1-2% общих читателей.

Сергей Доля - с ним все понятно, его блог это давно просто бренд, ретранслятор созданного им бизнеса (рекламное агентство, ресторан, поставки гаджетов) и с гарантией в 99% давно уже им не ведется. Подчеркну, что говорю это не с целью опорочить Сергея, а просто констатирую факт. Между прочим, сделанный им аутсорсинг (передача ведения блога профессиональными копирайтерам) пошла блогу на пользу: тексты стали профессиональные, исчезли грамматические ошибки и прочее. Исчез, к сожалению, и личный стиль автора, но бизнес - есть бизнес. Журнал окончательно стал коммерческим и, соответственно, за последние пару лет сильно поменялась его аудитория: от него ушли тысячи тех, кто не любят банальные глянцевые тексты с обилием рекламы, зато пришли те, кто как раз гламур и любят, а тут бесплатно - не нужно покупать красивый журнал с картинками в Роспечати за 250 рублей. Соответственно, моя аудитория  основанная в первую очередь на интересе к личности автора и его отношению к жизни, не может ни коим образом совпадать с аудиторией обезличенного "глянца".

Саша Беленький - наши с ним блоги очень похожи, мы оба в первую очередь живые люди, со своими "тараканами" в голове и с четкой жизненной позицией. Еще у нас с ним имидж "одиноких волков", которым якобы чужды семейные ценности, ну, пусть имидж остается, а жизнь идет своим чередом, да, Саша? Еще мы оба путешествуем. Разве что он в том числе пишет о дорожных пробках на МКАДе, или о каких-нибудь парковках в Ясенево. Не знаю, насколько эти темы интересны лично ему, но тот факт, что затрагивать проблемы мегаполиса всегда актуально - бесспорен. Вероятно, что если бы я жил в Москве, то тоже разбавлял бы свои статьи подобными вещами, ибо темы бордюров и плитки пусть и унылые, но весьма востребованы. Еще он сравнительно много пишет о России, чего у меня по понятным причинам нет - я бываю на родине от силы раз в год-два. Увы, для меня коровник нашей фермы актуальнее даже тысячи МКАДовских пробок. Тем не менее, полагаю, что 80% затрагиваемых нами тем - похожи, причем не только стилем, но и тематикой. Задается вопрос, как же при таком раскладе у нас всего 1% общих читателей и даже взаимопиар приносит от силы десяток новых людей?

Саша Чебан - для меня человек-загадка. Раньше я считал, что он частично вторит Сергею Доле (тем более, что они раньше вместе путешествовали), стараясь сделать свой блог подобием глянцевого журнала: осторожничает в высказываемых мнениях, все взвешивает на предмет соответствия некоей "модели", педантичен и внимателен в написании каждой строчки и в ответах на комментарии. Условно говоря (Саша знает, что я по-дружески шучу, но если его спросить, как он относится к маньяку Чикотило, он ответит "Неоднозначный вопрос, одно скажу точно - у Fly Dubai появились новые направления"). И это на фоне безусловно великолепных фотографий, которые безусловно одни из лучших в блогосфере. С Сашей у нас относительно различная аудитория; он в силу проживания в Киеве не может писать о пробках в Ясенево, но он будучи человеком семейным активно завоевывает аудиторию в среде молодых семей с маленькими детьми. Это компенсирует пробки на МКАДе и "собянинскую" плитку на Тверской. Слушайте, все понимаю, но не может же у нас с ним быть всего 1% общих читателей, это какой-то парадокс. Да, чуть не забыл, пару слов на тему того, что Саша для меня - человек загадка. Прикол в том, что он в ЖЖ и он же в жизни - два разных человека. В жизни он живой и веселый парень, яркая и нестандартная личность, он высказывает свое мнение, иронизирует, смеется, не боится сделать субъективное замечание и ремарку. Я был приятно удивлен личным знакомством.

Антон Кротов - личность легендарная, человек, на чьих книгах я вырос. Кстати, вы читали статью про то, как я побывал у Антона в гостях в Москве? Настоятельно рекомендую почитать, получите удовольствие. Но опять же, у нас с ним менее 1% общих читателей. Хорошо, он гуру автостопа и его читатели, вероятно, это в массе своей некие ребята с фенечками и длинными волосами, перемещающиеся на попутных фурах по бывшему СССР. Но ведь далеко не все! Среди его читателей и друзей есть самые разные люди. Вчерашние автостопщики его и моего поколения давно уже развили в себе склонность к чуть большему комфорту, равно как и их материальный достаток существенно возрос. Лично мне приятно читать вчерашних автостопщиков, которые еще 5-7 лет назад спокойно спали в кустах у дороги, экономя на гостинице, а сегодня на прокатной машине пересекающих США от побережья к побережью. Но опять же, пусть у нас относительно разная аудитория, но ведь не в 100 раз она различается, в конце-концов!

Друзья, а вы что думаете на данную тему?

| Добавить в ЖЖ | Facebook | Twitter |

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
МоНик не возражает, если муж решит изменить ей, зато, когда разговор заходит о ...
Жизнь слишком коротка для никому не нужной работы... ...
В Кирове на 53-м году умер депутат Законодательного собрания региона, директор ООО «Агрофирма Осокино» Александр Владимиров. Некролог размещен на сайте Заксобрания. Чем интересен этот обыденный для России случай? Ведь мужики в России давно мрут, как мухи и 40% которых не доживают до ...
Зашёл сейчас на почту, проверить сообщения, гляжу куча с одноклассников. Ну сходил на этот сайт, чисто ответить друзьям детства. Блядь! Только настроение испортил от наблюдения некоторых гандонов. Оно ж как? Если в детстве гандон, скорей всего им и останется. Так и есть хуле. А если более ...
Мои тексты об Украине пылают ненавистью. Ненависть к государству Украина и к его "патриотам" льется у меня через край. И я сознательно стараюсь ее не маскировать, а, наоборот, лишь обостряю. "Двуногий скот", "ублюдки", "выродки", "украинские мрази"... - подобные эпитеты стали самыми ...