Сравнение цен по городам и ППС

топ 100 блогов spydell17.04.2014 Понятно, что тысяча долларов в Цюрихе имеет совершенно разную покупательскую способность, чем в Душанбе, например. Но интересны ценовые разрывы. К сожалению, ни одно официальное международное агентство не проводит сравнительные ценовые характеристики по городам, странам и группам товаров, поэтому все эти ППС в отчетах МВФ, Всемирного Банка и OECD имеют в большей степени аналитические расчеты (приблизительные, прогнозные, оценочные), а не предметные и реальные. Оценить структуру невозможно, там берется некий средний коэффициент по всей стране, который имеет отношение к реальности чуть больше, чем никакое.

Собственно, пока единственная возможность – это всякие, так сказать, народные сайты, где жители со всего мира оставляют свои отчеты по покупкам, тратам, ценам и на основе их данных проводится агрегация. 140 тыс человек из 4356 городов оставили свои отзывы и вот, что получилось:

Цены на бензин. В Москве $0.9, самые низкие цены на Ближнем Востоке и Африке. В Каире $0.27, в Триполи $0.12, в Кувейте $0.28. В Европе от 2 баксов. В Восточной Европе от $1.3 до $1.8. В США от $0.9 до $1.15

Цены на общественный транспорт. Месячный билет, например на метро. В Москве $36. Дороже всего в Лондоне – $210, Дублине $160, Вашингтоне $150. В целом по развитым странам месячный билет будет стоить от 75 до 150 долл. Меньше всего в городах Индии, Пакистана от $5 до $10

Цены на авто низшей ценовой категории, как например VW Golf c объемом 1.4 литра или эквивалент. В Москве 19.7 тыс. В городах Западной Европы цены в среднем от 25 до 35 тыс. Для Центральной и Восточной Европы от 17 до 25 тыс. Для развитых странах в среднем от 27 тыс, за исключением США, где цены на уровне российских .

Цены на связь и инет. Тут я обратил внимание, что цены для городов Украины и России являются самыми низкими в мире. На мобильную связь в Австралии цены выше всех (раз в 10-12 больше московских). Для европейских стран на инет и мобильную связь примерно в 3, зачастую в 4 раза выше российских.

Еще довольно актуальны цены на ЖКУ (газ, электричество, водоснабжение, канализация, отопление, мусор и так далее) для типичной трёхкомнатной квартиры в 85 м. В Москве при рациональном использовании ресурсов выходит 155 баксов в среднем. В городах Норвегии и Англии свыше 300 баксов. Для городов западной Европы диапазон от 180 до 330. Для США от 120 до 300. Самые низкие цены традиционно в Индии, Эфиопии, Египте Хорошие новости в том, что темпы роста цен на ЖКУ для России и Москвы замедлятся, либо вовсе остановятся, т.к. уже приближаются к многим странам западной Европы.

Продукты питания. В среднем московские цены в два раза ниже, чем в Нью Йорке, например. Самые высокие цены на продукты питания в Цюрихе (почти в 3.5 раза выше, чем в Москве). В городах Норвегии также все очень дорого. Раза в 3-4 выше, чем средние цены по России. Европейские цены примерно в 2-2.5 раза выше российских.

Аренда однокомнатной квартиры на окраине города. В Москве 900 баксов. Больше всего в Женеве – 1900, Сингапуре 1850, Нью Йорке 1700. В Москве цены на жилье и аренда явно переоценены в расчете на средний доход. Цены уже превосходят большинство городов Германии, Франции и Италии, не говоря уже о восточной Европе.

Еще сравнивать Москву и Киев, то в Киеве цены в 2-2.3 раза ниже московских, а доходы в 2.5 раза ниже. В этом плане по паритету покупательской способности уровень жизни в Москве и Киеве примерно соответствует. По России и Украине пропорция соответствующая. Обратил внимание, что на ЖКУ, связь и продукты питания цены на Украине самые низкие на всей планете, даже ниже многих беднейших азиатских и африканских стран.

По Москве и Нью Йорку. У нас цены почти на 40% ниже (по всей видимости в 2 раза ниже), чем в Нью Йорке, а доходы почти в 4 раза ниже. Т.е. даже учитывая сверх высокие цены в Нью Йорке, там можно затарится примерно в два раза больше. Хотя... Тут же корректно сравнивать одинаковые профессии. Допустим, уборщики, продавцы, кассиры, работники сферы услуг, офисные планктоны там и здесь. Разрыв будет меньше, чем двукратный. Скорее всего сопоставимо или преимущественно в пользу Москвы, т.к. если взять стандартную по уровню квалификации профессию и объему, типу выполненных работ - кассир в супермаркете. В Москве получают от 22 до 40 тыс руб, в Нью Йорке чистыми раза в 1.5 больше.

Но вообще на этих данных надо бы сделать более точное и масштабное исследование. И сравнить потом по ППС, учитывая средние доходы и уровень цен в месте работы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Развлеку вас немного одной историей, приключившейся в середине 1980-х. О ней поведал врач-психиатр из больницы Ламбет, что в Лондоне, изложив подробности в известном медицинском журнале BMJ под рубрикой “Трудный случай”. Представьте, обычной зимой обычная жительница Лондона, никогда не ...
В общем lifetrak zone c410 приказал долго жить. И батарейку сменили и постучала по нему 8 раз об стену - не заводится. Покручинилась об этом вслух и сегодня РВ такой хитро прищуренный коробочку достает, а там вот она - майаааа преееелесть! Адаптированый для пловцов Gear fit2 pro ...
Увидела у знакомой в ленте новостей. Если это уже было, то извиняюсь и прошу модераторов удалить.   ...
Наверняка вы знаете про такую фичу от Гугла, но вдруг нет, все равно расскажу. Уже несколько лет у Гугла появилась возможность поиска по картинкам . То есть ты подсовываешь ему картинку, и он ищет в сети похожие изображения. Не ахти какая новость, первым (и во многом до сих пор лучшим) ...
     Часто задаюсь вопросом: ну почему моей Родине, моей России так на повезло в новейшей истории с действительно умными, прозорливыми и мудрыми политиками, которые бы не допустили, чтобы страна на долгие годы выпала из общей цепи ...