СРАЧИ

топ 100 блогов ninkapreg21.05.2010  в детских сообществах есть несколько мегасрачей 
- ГВ и ИВ
- Слингомамы и колясочницы
-  Кенгурушки и эргорюкзаки
- Кутальщицы и раздевальщицы
- Поздний прикорм и ранний прикорм
- банка с пюре против самостоятельной готовки

И обе половины любой темы часто просто ругаются. При этом почему-то больше истерят те, кто на ГВ, слингомамы,любительницы позднего прикорма и раздевальщицы. 
Я тоже писала кучу постов на тему "ой, посмотрите на дуру, у нее ребенок в шапке при +20-30-40 градусов". а потом прочитала один пост у френдессы на эту тему. "А какое вам дело, кто как одевает, кормит, возит и прочее детей. Вы не знаете, почему они так поступают. а даже если они не правы - это их ребенок". я задумалась... а ведь правда это так. 

А стоит ли ставить себя выше?
Когда мы пишем, что вот, а я шапку не надеваю. а я купаю в +20, кормлю грудью, ношу в слинге и прочеее, в таком хвалебном тоне - мы просто считаем себя выше тех, кто этого не делает. Я считала себя выше тех мам, кто надевает шапки. Мы играли в игру, "найди закутанного ребенка" и между собой ржали. А нужно ли так? Да какая это разница. Даже если мы не даем советы подругам-знакомым-незнакомым, то такими постами просто ставим себя выше других. Это же так приятно. Я лучше, чем Маша или Катя. А они такие дуры. Взяли шапку надели. но мы часто не берем во внимание, что ребенок какой-то Лены недавно переболел. Причин может быть весьма много. А я так... проходила мимо и увидела ребенка в коляске. Сделала вывод. Навесила ярлык. Погладила себя по головке, какая я хорошая и пошла дальше. Это работает и в обратную сторону "а ему не холодно? а он не заболеет?". Благо какой-то рекламист придумал футболки "антисовет". Кстати говорят, пользуются неплохим спросом.

ГВ и ИВ
Пропаганда ГВ была начата, когда появились высокоадаптированные формулы смесей и многие отказывались от кормления, ради смесей. были даже типа "исследования", что смесь полезнее. время это опровергло. но многие кормительницы грудью создали особую касту "я кормлю грудью" и дальше пошло-поехало. Тот, кто не кормит - плохая мать, не будет связи с ребенком и он будет больным-тупым-нелюбящим мать (нужное подчеркнуть).
Фанатизм плох во всех выражениях. всегда.  Есть много нормальных обычных женщин, которые не делают из этого культа, не осуждают и не бегает к другим с каждым прикладыванием. Какая разница??? это их дети. даже если они считают, что проще кормить из бутылки - это их выбор. И его нужно уважать. А всякие "естественные родительницы" приводят к тому, что вырастает эгоист, вокруг которого должен крутиться весь мир. А он, гад не хочет крутится. Мы все осуждаем маминькинных сыночков, когда это касается наших потенциальных мужей. Но сами часто становимся такими мамочками. Мое ИМХО в том. что ребенок - не пуп земли, а просто еще один член семьи. тогда не будет и ревности, когда родится второй и прочее. да, маленькому нужен уход и забота. Но часто только потому, что он не умеет это делать сам.

Но кроме зацикленности, иногда есть просто маркетинговые хода и вбросы, чтобы заставить кого-то что-то покупать. Вот мои размышления на эту тему. как журналиста, наблюдающего за всеми срачами.

Эрго-рюкзаки.
Вы не замечали, что любители таких девайсов пользуются статьями, которые размещены на сайтах продавцов эрго-рюкзаков. Там, точно также, как например в рекламе зубной пасты, приведены "исследования британских ученых", комментарии типа врачей (а кто-то проверял есть ли такие врачи на самом деле). У нас недавно был мегаскандал, когда в одной газете один автор пользовался вымышленным экспертом. Все эти статьи часто пишут маркетологи, чтобы убедить покупателя потратить кучу бабла. "Наш шампунь с силиконовой формулой сделает ваши волосы идеальными", а за ним идет рекламный ролик "шампунь нашей фирмы лучше, потому что не содержит силикона". Знаю, что маркетологи и рекламисты зачастую ржут, когда придумывают концепции впаривания своих товаров. 
Эргономисты, как и "фанаты ГВ" часто точно также закидывают камнями тех, кто носит кенгурушки. Вот, вы своим детям позвоночники гробите. а если сравнить рекламы обоих рюкзаков, выходит таже хрень, что из шампунями. "жесткая спинка кенгурушки улучшит адаптацию позвоночника бла-бла-бла, говорит врач Вася", а в ответ "врач коля отмечает, что отсутствие жесткой спинки, позволяет  улучшить позвоночник ребенка".  При этом почему-то тот же Эрго может стоит в 2-3 раза дороже, чем кенгурушки. И все их покупатели фанатично доказывают кенгуруносцам, что они идиоты. Потому что нужно же оправдать трату хуевой тучи бабла. Кстати народные умелицы шьют тоже самое за меньшие деньги. А еще как всегда выражения "дети не могут отказываться от сидения в эргономических рюкзаках - это физиологично". а еще как могут! Доказано рассказами знакомых и друзей. А у меня болит спина от обоих. Не смотря на уверения, что спина болеть не будет. И от слингов болит. Но такие, как я с больной спиной не весьма целевая аудитория. Хотя слоган "спина болит меньше" наверно рассчитана и на меня. Кстати недавно читала у врача что часто месяцам к 8-9 у многих мам начинает болеть спина, у кого не болела раньше. И от кенгурушек, и от Эрго и от слингов. Все индивидуально. ))) Говорил, что дает советы, купите легкую коляску. Некоторые обижаются. Они же так сродняются с ребенком. Пусть спина болит, Я лучшая мать. Мое ИМХО ребенку нужна здоровая мать, а не та, которая будет говорить, что ради тебя я свою спину угробила. Можно услышать в ответ, а я не просил.

Слинги
Среди слингомам тоже бывают фанатики. Они с презрением называют других "колясочницы" и "лавочницы". А вот мы, такие офигенные, на себе ребенка носим. Ну и хорошо. Ну и носите. Вот в Африке, вот в Азии. Я не спорю, зачастую это не только красиво, но и удобно. тем, у кого не болит спина. Но скорее всего тот маркетолог, которому надо было придумать концепцию продаж слингов, набрался слов у фанатов ГВ. "ношение на себе ребенка делает ваши с ним отношения более близкими, а если вы не пользуетесь слингом, то ребенок может быть более отчужденным". Странно, что производители колясок не придумали такую бодягу. Хотя история умалчивает, как они парили свои продукты, когда коляску только придумали. Тут главное давить на материнские чувства. Вспоминаю препода по композиции, который говорил, что в рекламе нужно использовать такие моменты. Вот поставим в ролике бутылку водки вместе с крутой тачкой и грудастой телкой. и будет месседж - выпьешь и будешь иметь это все. Это что-то сродни НЛП.  
Хотя есть много нормальных мам, которые не предают анафеме тех, кто не носит в слингах. Просто им так удобнее. Кстати одна фирма продала мне слинг похоже большего размера. Не могу нормально затянуть на ребенке - дохожу до подушек, а он не держит. Ко мне приходил консультант с двумя слингами и смотря на мою комплекцию дал размер Л (мы меряли), а у меня маленькая грудь и похоже был нужен М. Но это такое... лирика. И на старуху бывает проруха. Многим они подходят. 
Но слова "твой ребенок будет ближе к тебе" работают. Хотя как сказала одна моя знакомая, многие слингомамы просто хотят продлить свою беременность, вот и носят ребенка на себе. Похожая ситуация и с совместным сном. Ну нравится спать с ребенком - спите. но не нужно всех других обзывать дурами. 
Отношения с ребенком не зависят от того, кормили его грудью или нет, носили в слинге или нет,был ли СС и прочее. Есть полно здоровых и любящих детей, которые были отношены в кенгурушках и возились в колясках, спалис в кроватке. про ГВ и ИВ, и болезни писать не буду, потому что меня отошлют к статистике ВООЗ. "По статистике организации, такие дети болеют меньше".  

Статистика
Социологические исследования - вещь неоднозначная. Это выборка из 1000-2000-3000 человек, которые согласились принять участие в исследовании. Ключевое слово тут - согласились.  Это значит, что если по статистике ВООЗ только 4% людей имеют настоящие проблемы с ГВ, то просто эти 4% согласились об этом говорить. А сколько не захотели - тайна за многими печатями. Точно также, как и с продажами товаров. Чтобы понять, как мамы примут товар, собирается фокус-группа и ей дают пользоваться памперсами, косметикой, баночками с прикормом и прочее. Через какое-то время, они заполняют анкеты и социологи делают выводы. Правда не всегда учитывается, что есть психологический момент, когда многим неудобно ругать то, что тебе вроде-бы дали бесплатно. И появляются более высокие оценки. И потом получаются рекламные слоганы "80% пользователей сказали, что эти памперсы не протекают". а сверху (*) звездочка. и маааленькая приписка внизу "в исследовании приняли участие 83 человека". Является ли это реальной картиной? можно ли пользоваться такими цифрами? Вряд ли. Это просто такой маркетинговый ход. Товары, которые рекламирует врач, слова "по данным исследования британских ученных", просто лучше продаются. 
Когда я работала на ТВ, мы часто давали статистику соцопросов кто и какие партии поддерживает. и одна известная социологиня Бекешкина дала прессуху, после ряда придуманных исследований. Она говорила,что выдумку зачастую видно. Статистика, которой можно доверять, должна проводится известной компанией, должны указываться: дату проведения исследования, кол-во опрошенных людей, возраст, города проведения, размер статистической погрешности". И все равно это будут данные, которые свидетельствуют о том, что с 12-18 мая 1000 человек считали, что. а может 25-29 мая у них будет другое мнение. 

ЛУчшая еда для ребенка
Все вышесказанное касается и других срачей. Кто-то готовит сам, кто-то дает из банки. Как один раз сказал не всеми любимый Комаровский: "Людям, кто кормит ребенка баночным питанием, прививают комплекс неполноценности те, которые не могу себе этого позволить. Если еще в яблоке вы можете быть уверены, хотя бы относительно. То, что ела та курица или корова, кусочек мяса которой, вы даете ребенку - вряд ли. Тем более, что у нас нет четких и жестких требований по контролю детского питания". Вон недавно пару детей умерло после отечественной смеси. Но все говорят, что виновата вода, а производители, что происки конкурентов. Я собираюсь делать своему ребенку еду сама. Но если в данный момент времени (например зимой) нет нормальных яблок-овощей и прочего. не считаю зазорным покормить из банки. как и в поездке. Зато Авент сразу выпустил блендер-пароварку за кучу денег, который позволяет сразу и измельчать и готовить смесь. Думаю у него будут хорошие продажи. "вы можете быстро приготовить и измельчить прикорм сами. И это будет более полезным, нужным вашему ребенку" (слова вольные). Хороший маркетинговый ход.  "Пишем "вашему ребенку будет офигенно" - и целевая аудитория открывает кошельки. 

Люблю я анализировать рекламу и методы продаж. Сразу очень многое открывается. Это сродни - ставим кефир с подходящим сроком вперед, чтобы быстрее продать. Просто методы продаж придуманные маркетологами. Они, когда их писали - ржали, бухали и курили на мозговом штурме. 
А мы почему-то устраиваем мегасрачи и пытаемся кого-то уговорить. 

Зы. Все совпадения с реальными лицами считать совпадения
ЗЫ. ЗЫ. любые мнения и комменты приветствуются. Кто дочитал до конца )))
Зы.Зы.Зы. Да, я знаю, что местами не хватает запятых. Когда начали учить пунктуацию - грянула независимость. и количество уроков русского резко сократилось.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Александр Наумович (настоящая фамилия Рабинович) странным образом попал в кино, через архитектуру, карикатуру и только потом через своего учителя Ромма и ВГИК.  Так вот он еврей снял наверное самое русское СМЫСЛОВОЕ кино СКАЗКУ СТРАНСТВИЙ. Он же собственно ещё и сценарист, то есть ...
Четыре чуда из многих чудес Абхазии.  Продолжение. Начало в предыдущей заметке. Четыре самых глубоких пещеры мира находятся в Абхазии. О двух из них было в предыдущей ...
Мои родители встретили известие о полете Гагарина в космос за праздничным столом. Нет, они не знали о том, что именно в этот день случится великое событие. Просто 12 апреля – это день рождения моей мамы. Ее нет с нами уже 13,5 лет, но каждый день я как бы сверяюсь с ней. Чтобы она ...
Здравствуйте! Мне 25 лет, два года замужем. Фрилансер. С мужем живём вдвоём, отдельно. До начала совместной жизни с мужем жила со своими родителями. О них (а точнее, о маме) и пойдёт речь. Я – третий и самый младший ребёнок в семье. У меня есть два старших брата (они старше меня на 9 и ...
...