"Спутник V" против дельта-штамма в холодильнике — производства нет

топ 100 блогов ilyavaliev19.08.2021

В России с преступным опозданием разработали модификацию вакцины «Спутник V» против дельта-штамма. При этом, как сообщает директор Гамалеи Александр Гинцбург, дельта-штамм поражает людей за 4-5 дней (реаниматологи не успевают спасти — пусть doktorbel поведает кошмары), в отличие от прежних штаммов, которые развивались 10-14 дней. И антитела успевали выработаться и отреагировать на вирус. А теперь — нет. 

Спутник V против дельта-штамма в холодильнике — производства нет

100% — дельта в России, поведал также Гинцбург. «Конструкция вакцины в холодильнике стоит». А почему, собственно, до сих пор в холодильнике, а не в производстве?!

Штамм завезён из Индии, как известно, с которой решили на тот момент не закрывать границы, пока его сюда не привезут. Хотя была возможность. А потом он стал косить здесь людей с начала июня. И хотя разработка модификаций вакцины на Западе (об этом отчитывались боссы Pfizer и Moderna) занимает две недели, у нас прошли месяцы — уже дело идёт к сентябрю, пока появилась «новая конструкция «Спутник V» оказалась в холодильнике. При этом о производстве даже никто и не говорит. Оно вообще будет? Гонят предыдущую «конструкцию», как выражается Гинцбург. И прививают всех тоже им родимым. 

Хочется напомнить, что смертность от коронавируса у нас куда выше, чем на Западе. Вице-президент Российской академии наук Владимир Стародубов, который курирует в РАН медицину, сообщил в августе, что смертность от COVID-19 "выше, чем на Западе", не только в связи с низким уровнем вакцинации и пренебрежением к эпидемическим мерам, но и опасной мутацией вируса - вариантом «дельта». А что вакцину только сейчас доработали? И стыдливо об этом помалкивали?

Спутник V против дельта-штамма в холодильнике — производства нет

Гарантий при этом Александр Гинцбург не даёт. «Все начали делать вакцину на основе последовательности «дельта»-штамма, а будет ли она лучше уже существующих препаратов против «дельта»-штамма, априори никто сказать не может», — сказал Гинцбург. То есть все вакцины, возможно, с дельта-штаммом справятся так себе — эффективность же упала, он стал более заразным, и развивается быстрее, о чём говорит директор Гамалеи. 

Оценочное суждение. Когда появятся страшные данные Росстата об избыточной смертности уже в 2021, опять будем спорить о цифрах и рассказывать о тяжёлых временах пандемии, а эффективность вакцин тем временем снижается. Михаил Мурашко 11 августа сообщил, что эффективность «Спутника V» в отношении «дельта»-штамма COVID-19 составляет всего 83%. Правда, против смертельного течения, сообщил он же, 95%. Но это всё цифры, взятые из головы министра здравоохранения. Факт же в том, что дельта-штамм вовсю косит россиян, и смертность по пересчёту на миллион населения — у нас чуть ли не самая высокая в мире, а модификация вакцины «Спутник V» от дельта-штамма ещё даже в производство не запущена — в холодильнике у Александра Гинцбурга стоит. 

#вакцина #спутникv #коронавирус #covid19 #дельташтамм #штаммы

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я люблю С. Моэма и Э. Ремарка. Что еще может мне ...
Такая жара, а комнатные цветы на работе просто сохнуть. Я уже и в пятницу их заливаю, чтобы на выходные хватило, и так поливаю по чуток раз в два дня. И все равно сохнут и болеют. Думаю, каким бы их удобрением подкормить? В итоге ничего путного не ...
...
                            ...
«Искусство против нацизма»: международная выставка в Московском метро Классик политического графического искусства ХХ века, знаменитый американский художник Эмори Дуглас — министр культуры леворадикальной партии «Черные пантеры» ...