Спросите у еврея
vital_drobishev — 13.07.2023

У многих южных народов есть жилка предпринимательства, они прирожденные торговцы. И с молчаливого согласия россиян, они торгуют и будут хозяйничать на наших рынках. Они покупвют овощи и фрукты оптом на базах. Южные товарищи немного переплачивает поставщикам, скупают весь товар и естественно подкручивает цены дальше и мы покупаем клубнику, вишню и черешню уже по их ценам.
Ничто не ново под луной. Я расскажу историю более чем столетней давности которая произошла в Ерушалайме ( название Иерусалима на иврите) во времена правление этих же южных товарищей.
Есть такое правило у евреев уже много веков обязательное блюдо с рыбой в Субботней трапезе. И обычай и каббалистический смысл и доступность во все времена.
Кошерную рыбу легко купить и специальная обработка в отличии от мяса не нужна. Поэтому и родилось много еврейский рыбных блюд на разный манер и на любой общинный вкус. Самые известные : европейская “гефилте фиш”и восточная , острая вкуснейшая “храйме”. Тут стоп- рецептов не будет.
Итак Ерушалаем времён Турецкого правления. Группа предприимчивых дельцов смекнула, как серьезно заработать взвинтив цены на рыбу для евреев в три раза. Проведя несложные переговоры с рыбаками и предложив им цену выше, был заключён, как говорят сегодня картельный договор. В четверг на базаре евреи с ужасом обнаружили заоблачные цены на очень необходимый ритуально - гастрономический продукт. Надо сказать, что с деньгами в ту пору Земля Израиля не славилось. Ну не хочет течь Святая Земля молоком и мёдом во времена нееврейского правления. Денег мало, Рыба нужна, Шаббат скоро.
Надо сказать, что раньше простые евреи много не ломали голову, не читали Фрейда и в любой сложной ситуации бежали исключительно к раввину. Что быстренько и сделали в этот раз.
Хитрые иерусалимские раввины, открыли умные книги написанные 2000 лет назад и прочитали еврейский закон : о запрете покупать, что либо по специально завышенной цене. Быстро издали раввинский запрет. Никто из евреев не имеет право покупать рыбу по такой-то цене. Ни бедняк ни богач. Теперь не отсутствие рыбы на столе, а ее присутствие было - НЕКОШЕР.
В пятницу утро на базаре, хитро улыбающиеся и приготовляет большие кошельки получили к вечеру горы зловонной рыбы. Отсутствие покупателей и холодильников с морозильниками произвело шоковый эффект. Чтобы “прививка” сработала надолго. Следующую неделю раввины запретили покупать рыбу по любой цене даже у рыбаков.
Через неделю все вернулось на свои круги. Но гораздо интереснее :
Благодаря раввинам : у евреев отложились деньги от некупленной рыбы, а у спекулянтов огромные долги.
|
|
</> |
Ravenclo – гармония стиля и производства поможет в создании уникального мерча
Гарри и Меган на Sundance Film Festival. День 2. + интервью
Шуруповерт для зимней рыбалки: дань моде или суровая необходимость?
Искусство зимнего блеснения щуки: от поиска до уверенной поклевки
Сегодня в полночь было дело
Экскурсия по легендарным Сандунам
Как устроена школа в США: привычки, которые удивляют приезжих
Это фото (1897) знакомо каждому, кто поучился в СССР.
Англичанин включил нашего "Винни-Пуха" и подумал, что у него сломался мозг...

