Спрашивали — отвечаем: компьютер за $9

топ 100 блогов olegart13.05.2015

Со всех сто­рон спра­ши­вают, что это за чудо при­шло на Kickstarter и собрало мил­лион дол­ла­ров — кон­ку­рент Raspberry Pi за 9 дол­ла­ров.

Ува­жа­е­мая редак­ция отве­чает тезисно:

  1. Raspberry Pi при мини­маль­ной цене $20 — спон­си­ру­е­мый про­ект, это в целом факт доста­точно обще­из­вест­ный и обще­при­ня­тый. Там за спи­ной стоят ребята из Farnell и Broadcom, обес­пе­чи­ва­ю­щие пра­виль­ные ком­по­ненты по пра­виль­ным ценам. По этой при­чине нет ни китай­ских кло­нов RPi за пол­цены, ни кон­ку­ри­ру­ю­щих про­ек­тов. До недав­него вре­мени китайцы пыта­лись кон­ку­ри­ро­вать по прин­ципу «вдвое дороже, зато четыре ядра» (Cubieboard, напри­мер), но недавно Broadcom вда­рил по ним тер­мо­ядер­ным заря­дом — выпу­стил RPi 2 с четырьмя ядрами по ста­рой цене. Теперь китайцы, опра­вив­шись от шока, пере­во­дят свои «вдвое дороже, зато» на 8-ядерные процессоры.
  2. Себе­сто­и­мость C.H.I.P. — выше 9 дол­ла­ров. Чисто по сумме ком­по­нен­тов. 5-значные пар­тии, о кото­рых гово­рят авторы — это вообще не то чтобы уж очень боль­шие, на кото­рых можно про­из­во­ди­те­лей яростно отжи­мать по сто­и­мо­сти ком­по­нен­тов так, как дру­гим и не сни­лось; боль­шие — это когда ближе к 7-значным.
  3. Часть рас­хо­дов ком­пен­си­рует доро­гая доставка: $20 по миру, $5 в Штаты. Ребята, HK Post стоит $2–3 за 100-граммовую бан­де­роль по миру, даже USPS First Class International стоит $9,45 из США в Рос­сию за сотню грам­мов. За два­дцатку можно рас­сы­лать EMS’ом, но я не верю, что люди, дого­во­рив­ши­еся с EMS, не напи­сали про это в тек­сте прямо. Говоря проще — часть цены устрой­ства пере­ло­жена в сто­и­мость доставки. И да, если вы не можете купить ком­пью­тер дешевле, чем за $29, то он стоит $29, а не $9.
  4. Дру­гая часть цены, надо пола­гать, пере­ло­жена AllWinner — заяв­ле­ния о пря­мом сотруд­ни­че­стве с ними и стран­ная цено­вая струк­тура про­екта как бы гово­рят нам, что без мар­ке­тин­го­вого бюд­жета AllWinner не обо­шлось. Веро­ятно, им это про­дали как «а вот мы сей­час Broadcom и RPi-то и завалим».
  5. Рабо­та­ю­щей железки у них пока нет, там по плану в мае — first design prototypes, в июле - альфа-версия. Что на кар­тин­ках — не знаю, воз­можно, про­сто прав­до­по­добно выгля­дя­щие макеты.
  6. Что такое «AllWinner R8», похоже, никто не знает. Отсут­ствие на плате види­мого чипа ОЗУ наво­дит на раз­ные мысли — от того, что AllWinner сде­лал под них спе­цвер­сию про­цес­сора с ОЗУ в той же упа­ковке, до того, что см. выше про макет.

Ну и да, поставка — через год, в 2016-м.

Ожи­да­ния у меня умеренно-пессимистичные:

  1. Есть неболь­шая веро­ят­ность, что это — оче­ред­ная кра­си­вая раз­водка на Kickstarter, когда под мод­ную тему рису­ется про­рыв­ной, но тех­ни­че­ски нере­а­ли­зу­е­мый про­дукт. В таком слу­чае мы вообще этих ком­пью­те­ров не увидим.
  2. Если это не так — то про­ект, оче­видно, завя­зан на сотруд­ни­че­ство с мар­ке­тин­гом AllWinner. Китайцы в плане мар­ке­тинга — очень стран­ные ребята, у них совер­шенно не евро­пей­ский под­ход, они не вкла­ды­вают много денег, чтобы поку­па­тель их узнал и полю­бил. На этом раз за разом на запад­ных рын­ках горят про­из­во­ди­тели доро­гих китай­ских смарт­фо­нов, а тут мы и вовсе имеем дело с раз­ра­бот­чи­ком SoC, кото­рый о B2C-рынке знает чуть менее чем ничего. Если авторы про­екта дей­стви­тельно про­да­вили AllWinner на суб­си­дии — велика веро­ят­ность, что вечно это сча­стье не про­длится, а тогда про­ект имеет все шансы быстро схлопнуться.
  3. Под­держка, ско­рее всего, будет такая же, как у про­чих про­дук­тов на AllWinner — вот вам про­шивка, в кото­рой USB, Wi-Fi и камера рабо­тают. Дальше сами.
  4. Сто­и­мость доставки зна­чимо сни­жаться не будет. Ско­рее всего, она не будет сни­жаться вообще. Китай­ских кло­нов «$9 + доставка за $2» не будет.

В общем, если вам нужна Raspberry — я по-прежнему не вижу ей аль­тер­на­тивы. Если вам нужен встра­и­ва­е­мый мик­ро­ком­пью­тер — есть Black Swift, есть Arietta G25, и дру­гие тоже есть. Они все дороже $9, зато они есть и рабо­тают, в отли­чие от.

Автоматической кросс-пост из уютного бложика olegart.ru

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здесь, в Макспарке, многие мои оппоненты уверяют, что мою страну не уважают во всем мире. Что ее боятся и ненавидят. Что она не пользуется поддержкой ни у кого. Брызгая слюной, уверяют, что весь мир ополчился против нелюбимой ими страны. Говорят, что дни России сочтены. С упоением смакую ...
...
Бабушка сегодня прислала Пашкиных "Плюшек".Для новых друзей поясняю. Плюшка - это ...
Очень не люблю, когда в книгах каждая следующая глава меняет героя. Ну то есть как у Мартина в Престолах - куча персонажей, постоянная смена фокуса и в итоге если отложил книгу на неделю, фиг вспомнишь, где и как остановился. А ведь есть еще книги, где все эти главы написаны от первого ...
А Василий -то, оказывается, Василиса. Об этом неожиданно сообщила вышедшая из её, "васиного", овощного магазинчика покупательница. - Точно кошка? Продавщица утверждает, что кот. Вася. Он тут живёт. - Точно, я знаю. Вот, смотрите, у неё правое ушко купировано. Так всегда делают ...