Спохватимшись.

топ 100 блогов vatsons03.02.2010 Промелькнул январь. Роясь в завалах неконченых файлов, нашёл то, чем хотел потешить френдов сразу после нового года. Раньше руки не доходили, потому что решал вопросы трудоустройства, это, знаете ли, тоже надо. Весь месяц я ломал свой рабочий кабинет. Снимал всю электронную аппаратуру: комп, сканер, видак, видеокамеру на спец-штативе, принтер и привинченный к потолку проектор. Был изуродован и брошен невесть на кого роскошный специализированный кабинет.

Всё снятое волок за 300 метров через смежные корпуса ликвидированной Полицейской академии Латвии в её же аудитории, которые сейчас отошли Латвийскому университету. Там это всё монтировалось.
Самое смешное в том, что именно этот универ я и окончил в 1973 году. И теперь, даст Бог, буду принят туды преподавателем-почасовиком.
1.
Спохватимшись. Photobucket Вот мой коллега Марис. Человек, у которого от позвоночника по причине разных экстремальных видов спорта в молодости остались одни ошмётки. Он у нас – на той ещё кафедре – был инженер-золотые руки. Теперь помогает мне обустраиваться на новом месте.

За прошедший месяц в спину нашей Полицейской академии был вбит осиновый кол, по причине чего она прекратила своё существование. И только теперь высокопоставленные officials спохватились: что делать со специфическими программами, которые в других вузах преподавать не может никто. Я уже не говорю о своей криминалистике, которой изрядно поднадоел почтенным френдам. Но вот, например, мой коллега J?nis*** является профессором по части уголовного розыска. Он – настоящий профессор, это его должность на кафедре (которой нет).

Какой, не смешите нас, частный вуз возьмётся преподавать слежку, вербовку агентов, технику негласного проникновения в жилища и т.п. столько же захватывающее? Ноубоди, почтенные френды, как есть - ноубоди.
Короче, было нас, как панфиловцев 28, осталось двое. Двое, которых Латвийский университет согласился взять к себе – на время.
Криминалистика – наука о расследовании преступлений – в университете не в чести. Это понятно: слишком уж она специфична. Университетскими дисциплинами являются такие отрасли права, которые предполагают работу исключительно с нормативным материалом. Это уголовное право, уголовный процесс и криминология. Университет – создание беловоротничковое. Здесь, в тиши дисциплинированных латышских аудиторий принято говорить о мудрости Законодателя и о некоторых проблемах со стороны, вызывающих сожаление. Типа отказалась Россия от наших шпрот – вот вам и причина кризиса. Точка.
Ну, с нашими недоброжелателями вроде как разобрались.
Теперь о других делах наших скорбных.
В университете на собеседовании мне сказали:
- Мы Вам выделяем 5 кредитных пунктов.
- Это сколько ж в часах?
- Это около 80 часов, но фактически будет 60.
- Так… а сколько будет студентов?
- Восемь.
- Сикока-сикока?
- Ну, это те, кто решил избрать для себя факультативный курс «Предварительное следствие».

Так. Теперь надо это всё перевести на понятный язык.
Итак, год от Р.Х. 1973-й, я окончил юридический факультет ЛГУ (Латвийского Государственного университета).

2.
Спохватимшись. PhotobucketВот он я - слева, в углу кадра. А в центре мой товарищ и бывший одноклассник Вадим Щ. Я - свежеиспечённый юрист следователь прокуратуры Кировского района Риги (ныне - Центральный), а он - инженер-электромеханик, только что окончивший Калининградское высшее инженерное морское училище.

Кстати, сразу после школы Вадим зазывал меня ехать с ним в Калининград, поступать в КВИМУ, но мне в 16 лет страсть как хотелось ловить шпиёнов, и я подал заявление на юрфак. Теперь я рад-радёшенек 8 студентам, а Вадим - в силу того, что многие годы в море никто не хотел ходить (а хотели быть офисным планктоном), стал чрезвычайно востребован и немыслимо облагодетельствован всеми своими работодателями. Юристов сейчас - как собак нерезаных, а вот корабельных инженеров-электромехаников - днём с огнём.

Вот в эту минуту он на огромном корабле с собственной двухкомнатной каютой с ванной и, пардон, персональным гальюном, стоит где-то в Гибралтаре, дожидается смены экипажа. Сегодня, 3 февраля - день его рождения.

А сидим мы с ним в открытом кафе «Ридзене». Это кафе тогдашние местные старушенции называли «Отто Шварц». Ибо в Первую Республику и в войну там был ресторан с таким названием. Минули десятилетия, и вот вам здрасьте - снова на месте открытого кафе высится банковско-ресторанно-
гостиничный комплекс "Отто Шварц".
Девушка на заднем плане симпатичная. Интересно, как сложилась её жизнь?

Ну так вот. получив на госэкзамене в Университете по криминалистике трояк и поняв из её курса, что это "что-то про фотоаппараты", я приступил к работе в прокуратуре, а затем - и в военной прокуратуре. Тут-то и начался истинный кошмар. Первый год я шага не мог сделать без помощи старших товарищей. Привыкал к военной дисциплине, набивал шишки на тонкостях военной этики, по-новому осваивал уголовный процесс и уголовное право.

3.
Спохватимшись. Photobucket
Вот этот вот шарм – я в центре – с меня сбили быстро и умело. А всё-таки – хорошие времена были! Здоровье – отменное, жизнь – бесконечна, враги – за океаном, друзья – все вокруг.

4.
Спохватимшись. Photobucket
Рабочий момент службы. 1975-й год. Только что окончен следственный эксперимент по делу о дорожно-транспортном происшествии. Виновный водитель стоит рядом со мной. Он откуда-то из Средней Азии. Я ему потом прочту протокол и объясню значение полученных в ходе эксперимента результатов. А снимает меня мой коллега Володя Тосич. Он из украинского Жашкова, окончил госуниверситет в Киеве и теперь, если его ловят на процессуальных нарушениях, уверяет, что сделал это не со зла, а по привычке, дескать – в Украинском УПК так и предусмотрено.
В советские времена он дослужится до полковника юстиции и прокурора одной из армий на Дальнем Востоке. Оттуда при развале Союза, уволившись в запас, уедет к себе на Украину. Надо бы его там найти.

5.
Спохватимшись. Photobucket
Ну вот, аудитория - с помощью незаменимого трудяги Мариса - почти готова. Аппаратура опробована и работает безукоризненно. Что теперь делать – с теми 8 студентами, что придут ко мне в конце февраля из чистого любопытства? В университете криминалистика – дисциплина свободного посещения. Будущие прокуроры и судьи могут посещать занятия, могут не посещать.
Значит, надо дать им это так, чтобы они и сами были бы захвачены «неведомым», и другим бы распиарили. Что ж – всё в моих руках и снова - начиная всё с нуля – уже который раз в жизни.


6.
Спохватимшись. Photobucket

Самое светлое впечатление в суматохе этих дел - просмотр "Аватара". Так что и я теперь - в курсе, могу с умным видом трандеть и о приевшихся шаблонах - в зависимости от аудитории, не споря ни с кем и всем поддакивая. На снимке: в Риге тоже хватает своей аватарщины - вот вам дерево жизни (ну почти), в подсветке а-ля ночная Пандорра.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Получил от команды LiveJournal письмо такое. Здравствуйте, netesov ! Мы продлили оплаченное время для в ашего аккаунта в ЖЖ на 1 месяц, поскольку Живой Журнал был частично недоступен в течение новогодних каникул. Посмотреть новый срок ...
Вдохновился Итогами года от Дарьи Демидовой ( https://author.today/post/228170 ) и подвел свои итоги в фотографиях... ЯНВАРЬ Селезень ФЕВРАЛЬ ...
Оригинал взят у putnik1 в ПО ЗАКОНАМ ВОЕННОГО ВРЕМЕНИ Во-первых, это то самое, о чем я говорил и не устану повторять: если презик Петька удержится, самое большее, через три года Россия будет наводнена вот такими вот русскоязычными террористами, которых хрен различишь в толпе ...
По статистике около 3 миллиардов человек пользуются всемирной системой интернет. Чтобы прочитать и посмотреть новости мы уже по привычке не включаем телевизор, а компьютер, если нужно прочитать книжку, мы заходим в электронную библиотеку своего компьютера, даже чтобы что-то купить мног ...
Смотрите до чего додумались на родине массового автомобилизма: Вкратце суть в том, что в штатах очень много улиц и дорог с 4 полосами и более. Что с одной стороны хорошо. И вот теперь, вдруг, они начинают задумываться о том, что это может быть и не всегда хорошо. ПС: можно грабить ...