Список шедевров литературы от англо-скасов

топ 100 блогов limonov_eduard24.06.2018 Роман "Анна Каренина" назван третьим в списке из ста великих романов. Правда список составляли англо-саксы, потому первое место получил роман "Середина Марта",  его у нас в России никто не знает, а второе место роман "Моби Дик", Мелвилла, который известен, но чтобы уж второй в мире ?

По поводу "Анны Карениной" можно сказать что существуют по меньшей мере три очень прославленных романа о супружеской измене : "Мадам Бовари", Флобера, "Любовник Леди Чаттерлей" Ди.Эйч. Лоуренса и "Анна Каренина" Толстого.
Цинично сплюнув, я бы выругался тут, потому что такая вещь как супружеская измена - буржуазная хрень и устарела как и само супружество.
Правда Лев наш Толстой пострадал от жены Софии Андреевны, она его контролировала как Сталин Ленина, и в конце-концов он от неё сбежал и умер по дороге.

В списке есть и Сервантес, и в первом десятке. О "Дон Кихоте" до сих пор не могу понять, почему этот лубок зачислен в ранг крупнейшего романа человечества ? Как известно, Сервантес писал его как пародию на рыцарский роман. И это такая же чепуха, такой расписанный анекдот как скажем "Чапаев и пустота".

На сотом месте "Властелин Колец" Токиена.
Ну вообщем вы поняли что там за списочек.

Самой актуальной книгой человечества я лично считаю книгу пастора Мальтуса "Эссе о принципах населения".
Свергнуты Ницше и Маркс, свергнут с трона Дарвин, и только тонкогубый пастор Томас Мальтус актуален сегодня, как никогда.
В 1798 году Мальтус указал на опасность увеличения населения на планете. Мальтус гениально предвидел что человечество станет противником не других групп человечества, но противником планеты. Он предвидел что иссякнут средства у природы поддерживать взбухающее человечество.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Весна - любимое время года... Когда звучит эта фраза, то в зависимости от того, что творится на улице я могу согласится или кардинально опровергнуть. Если на улице под ногами снежная каша, то точно ничего радостного в этом нет, сплошные отрицательные эмоции. А если уже тепло, грязь под ...
Работа с крупными заказчиками это всегда пляски. Иногда с бубном. Вот один заказчик страшно хочет оплатить наши услуги. Вот буквально плачет и протягивает деньги. И сделать-то мне нужно сущий пустяк: выставить им счет к которому у их бухгалтерии не было бы претензий. Казалось бы, что это ...
Давным-давно, когда я работала в ТНК-ВР, у меня имелась маленькая хорошенькая ...
Амазон Киндл. Новый. Который 79 баксов стоит... попробуйте угадать, сколько то же самое стоит в Беларуси. Ну сначала попробуйте предположить, а потом открывайте ссылку. http://catalog.onliner.by/amazon/amazonkindle2011 А устройство очень нравится. Наконец-то вменяемая ...
Если бы машина времени существовала, многие, возможно, с удовольствием отправились бы в прошлое, чтобы посмотреть, как жили наши предки. Пожалуй, чтобы только посмотреть. Ещё тысячу ...