Список рекомендуемых книг для чтения от филолога Ирины Кравцовой

топ 100 блогов philologist02.04.2020 Филолог, главный редактор "Издательства Ивана Лимбаха", лауреат премии Андрея Белого (2015) Ирина Кравцова ответила на вопрос телеграм-канала "ЯМудрый" (https://t.me/novsuru/173) - что из книг стоит почитать в период вынужденной изоляции, когда вроде бы для этого высвободилось время, но могут одолевать инерция и растерянность?

Список рекомендуемых книг для чтения от филолога Ирины Кравцовой

Ирина Кравцова: "Прежде всего, это могут быть книги, чтение которых доставляло вам когда-то радость. Кто-то вспомнит о «Всаднике без головы», кто-то о Конан Дойле, а кто-то снимет с полки сказки Андерсена. Успокоившись и восстановив дыхание, можно переходить к авторам, чьи имена вам незнакомы: самое время открыть для себя что-то новое. Будут ли это книги, которые вы найдете на сайтах независимых издательств ("Ад Маргинем", "НЛО", "Новое издательство", "Нестор-История" и др.), воспользуетесь ли каталогами, которые вывесили сейчас независимые книжные, все мы на своих страницах в соцсетях рассказываем о новинках. В эти непростые дни многие издательства снизили цены, магазины запустили доставку, некоторые издательства ("Альпина Паблишер", "НЛО", "Ад Маргинем", "Издательство Ивана Лимбаха") открыли бесплатное чтение на Букмейте.

Хотела бы обратить ваше внимание на несколько книг:

Владимир Гельман. Недостойное правление (политика в современной Росии). Издательство Европейского университета, 2019. Современный политико-экономический порядок рассматривается автором как пример «негативного равновесия», нарушение которого и желанно, и страшно.

Александра Архипова, Анна Кирзюк. Опасные советские вещи: Городские легенды и страхи в СССР. НЛО, 2020. Интереснейшее исследование советских страхов через анализ городского фольклора. Страхи, слухи, городские легенды рассматриваются и как отражение состояния общественного организма, и как опасность, вызывающая панику и социальную агрессию.

Александр Эткинд. Кривое горе (память о непогребенных). НЛО, 2016. Культурологическая рефлексия жизни после катастрофы: исторической, культурной, антропологической и ее отражение в литературе, визуальных искусствах, «историях травмы и горя».

Густав Герлинг-Грудзинский. Иной мир. Издательство Ивана Лимбаха, 2019. Первая в мире книга о ГУЛАГе, написанная молодым польским писателем, чудом выжившим в советском лагере. Умная, глубокая, человечная, она раскрывает психологию и подробности жизни узников «мертвого дома»; повествует о том, что делало их живыми.

Ласло Краснохоркаи. Меланхолия сопротивления. Corpus, 2019. Виртуозный перевод венгерского романа, написанного тридцать лет назад, но в нынешних обстоятельствах читается так, как будто писался вчера. В город приезжает цирк, главный экспонат которого — чучело синего кита. Это обстоятельство полностью поменяло жизнь нашего городка, обнажив изнанку вещей.

Лоран Бине. Седьмая функция языка. Издательство Ивана Лимбаха. 2019. Игровой роман (к тому же детектив!) о самых известных интеллектуалах Европы XX века: Ролане Барте, Мишеле Фуко, Юлии Кристевой, Умберто Эко и многих других и о седьмой — магической — функции языка, воспользоваться которой дано немногим…"

Вы также можете подписаться на мои страницы:
- в фейсбуке: https://www.facebook.com/podosokorskiy

- в твиттере: https://twitter.com/podosokorsky
- в контакте: http://vk.com/podosokorskiy
- в инстаграм: https://www.instagram.com/podosokorsky/
- в телеграм: http://telegram.me/podosokorsky
- в одноклассниках: https://ok.ru/podosokorsky

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нашла у френда прекрасное: "Украинки признаны самыми красивыми женщинами в мире! Теперь уже официально ) Международный туристический журнал Travelers Digest, признал Киев городом, где проживают самые красивые женщины в мире! Так выглядит весь рейтинг: 1. Киев, Украина 2. Стокгольм, Шве ...
Сегодня четверг, и по традиции в моем блоге наступает вечер творческой интеллигенции. Интеллигенция всегда боролась с тоталитарными режимами. Собираясь вечерами на уютных кухоньках, тихие и застенчивые интеллигенты тайком под гитару пели ...
Никаких домыслов я приводить не буду. Версий строить тоже. Просто у меня за сутки накопилось несколько странных нестыковок связанных с терактом. Я их и перечислю. Ну а кто и какие выводы из них сделает - меня как бы не особо касается. 1) "Плавающий" смертник. То нет никакого смертника, ...
В стратегических системах вооружения, которые критически важны для обеспечения национальной безопасности России, используется только отечественная электронная компонентная база. Один из ведущих производителей такой продукции - государственный завод "Пульсар", ...
Мат в 2 хода: ...