Список приоритетов

топ 100 блогов miumau14.02.2019 У Гелены интересный пост был, о приоритетах. Она попросила читателей расставить по порядку, что у них на каком месте.
Интересно, что она там никаких условий не ставила. Более того, написала, что если кому-то трудно совсем однозначно сказать, можно каких-то условий добавить, что вот в таком случае у меня это важнее, а в таком - другое.
И при этом все участники опроса написали по 3-5 пунктов. И там, понятное дело, очевидные вещи: муж, дети, мама, я, деньги, семья. Как-то так.
https://gelena-s.livejournal.com/938199.html

Ну естественно, если озвучиваешь всего пять пунктов, упомянешь только самое важное. Расставишь более или менее в порядке важности. Но очевидно, что в шкале, скажем, от одного до десяти все эти вещи будут где-то 8 и больше.



Мы сто лет назад с моим М. спонтанно проводили такой эксперимент. Сами додумались. Изначально мы о чем-то немного поспорили, потому что мне это оказалось двольно важно, а ему - неважно совсем. И вот мы помирились, потом сели обсуждать эту тему, и давай сравнивать наши картины мира. :-)

Мы там понаписали МНОГО! У нас были такие маленькие длинненькие закладки, которые большими упаковками продаются. И мы на них писали много разного. Не только родителей, ближайших родственников, кошек и другое важное, а штук по 70 написали. И потом двигали-двигали, что-то отправлялось куда-то пониже, другое при более близком рассмотрении отправлялось повыше. Чистота и порядок, вовремя поесть, не есть всякую фигню, спать в определенное время и достаточно (это разные пункты), не слишком много работать, не слишком мало работать, на улицу выходить, спортом заниматься, счета оплачивать вовремя, с людьми общаться, в одиночестве побыть. Из своих текущих проектов и увлечений тоже выделили разные - у меня там жж, инстаграм, магазин, сайт, книги, рисование, заказы, тсови творческие проекты, видео, и.т.д. У М. есть свои проекты, тоже в разной степени ему важные. Там где в хобби есть разное, тоже расписали. Например, у нас обоих есть несколько разных видов спортивных занятий, из которых мы на некоторые забиваем с легкостью, а другие очень стараемся не пропускать.

Про некоторые вещи взвешивали друг против друга удобство и красоту. Например - удобно не убирать сушилку и гладильную доску лишний раз. Или очень хочется, чтобы они не стояли среди комнаты. Убрать бардак после работы, чтобы проснуться в чистоте? Или забить и лечь уже спать, зато встать пораньше? Сделать фото на память или спрятаться от камеры, зная, что волосы растрепались и выгляжу ужасно? Заплатить денег за свое удобство? Или лишний круг усилий сделать, чтобы сэкономить деньги? И это тоже в разных областях по-разному у нас - наверное в зависимости еще от того, насколько противен путь большего сопротивления. Потерпеть боль или температуру, или выпить таблетку? Съесть кусок фастфуда, или не съесть ничего? Отлеживаться больным, или пойти на работу? А на вечеринку? А на выступление свое?

Короче, понаписали мы столько, что сначала мы сидели поперек стола, потом развернулись вдоль, чтобы по длинной стороне свой столбик раскладывать. И потом прикалывались - ооо, у тебя вот это очень далеко внизу - я это запомню. Так-так, вот это важнее вот этого?!

А потом мы невольно проделали вторую часть задания, которое Гелена давала. Мы начали из этой кучи выделить части, и двигать. Например, если вот тут у нас приоритетно что мне надо выступить перед людьми, то вот это, это и это, включая болезнь, температуру и еще что-то отправляется вниз. Зато сразу после выступления "полежать" отправляется на самую верхнюю точку, а все остальное отправляется вниз. Близко к верху остается только "покормить кошек" и есть и спать.

Потом мы еще начали меняться проблемами. Если у меня такая-то проблема - что М. готов бросить ради того, чтобы мне помочь? (Или наоборот?) Он с работы для этого уедет? А из соседнего города прилетит, все бросив? А ночным сном пожертвует?

Потом мы еще зачем-то планы катастроф обсуждали: что, если одновременно заболеет кошак, член семьи и еще что-то на работе случится, а дома - наводнение? Пытались включить логику - что без нас совсем пропадет, а что (или кто) - нет. Ну и так далее. В итоге много сценариев интересных разобрали.

А главное - про очень многие жертвы договорились, что они совершенно не нужны. Он вот говорит - я бы все бросил и приехал. Но, если подумать - зачем? Другое дело важнее. А я уже в больнице, мне уже пропасть не дадут. (Например.) Получается, что на многие героические подвиги человек готов, из каких-то сентиментальных соображений. Или потомучто он уверен, что так надо. Или он кому-то это должен. Или если он откажется, на него обидятся и не поймут. А другим это не так важно.

Вспомнила, как недавно друг мне рассказывал о том, как он попал в больницу. Ему было очень плохо, и не хотелось ни с кем общаться. А туда пришли родственники и присутствовали, потому что думали, что так надо себя вести, когда близкому человеку плохо. А потом, когда они позже об этом поговорили, они признались, что им там тоже было плохо, неловко, и они вообще думали, как бы оттуда смыться. Но "терпели", чтобы его не обидеть. А ему тоже от них было тошно, но он тоже не хотел их выгонять, потому что не хотел обидеть - у них же самые лучшие намерения.

И с работой иногда - вдруг включается патритоизм и какое-то чувство вины, и бросаешься на амбразуру. А если подумать - ни-ко-му это от тебя не надо. И никто этого и не ждет...

В общем - очень интересный эксперимент, когда немного шире все рассматриваешь.

Интересно, например, посмотреть на какую-нибудь уборку, или благосклонность какого-то человека, куда оно отправляется, и какие разные вещи находятся выше. А некоторые вещи так задвигаешь, задвигаешь... потом думаешь: "Ну, понятно, почему я это никогда не делаю. Честности ради это вообще надо бы удалить из круга интересов." :-)


Список приоритетов


Смотрите также:

Список приоритетов Магазин Белолапик
Список приоритетов Все новости в Телеграме
Список приоритетов Недетские картинки в Телеграме
Список приоритетов Уютный чат в Телеграме
Список приоритетов Мой Youtube
Проспонсируйте вкусняшку брошенным кисонькам: Список приоритетов http://paypal.me/mammamiu

Список приоритетов




Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:17

https://bit.ly/2Ta0wz6
Само-наполняемый сайт за 37 минут (VIP)
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
1. На заглавном видео показано, как с 1960-го по 2018 год менялись золотовалютные резервы стран мира, у которых было больше всего запасов. Некоторые факты, которые становятся ясны после просмотра ролика, могут повергнуть неподготовленного зрителя в состояние шока. ...
Отвечаю. Немного. Вот столечко. ...
23-летняя американская актриса и певица Майли Сайрус (Miley Cyrus) была снята папарацци во время похода по магазинам в Сохо, где она примеряла разные вещи, в том числе ажурный просвечивающийся топ. ...
Фотография Прокудина-Горского в 1913 и современная в 2023. Большая фотка с одной точки ...
10 мая на южной окраине Славянска в р-не Троицкого 2-мя экскаваторами копали несколько сотен ям глубиной 3м для захоронения наёмников и боевиков нацигвардии. Сумма потерь СБУ, нацигвардии (спецбатальоны "Азов","Днепр") и наёмников из ЧВК по нашим данным сост ...