рейтинг блогов

Кто побыл начальником, останется им навсегда?

топ 100 блогов miumau09.02.2019
Кто побыл начальником, останется им навсегда?


От моего поста про человека, у которого сначала было много денег, а потом стало много финансовых проблем, интересные круги расходятся. Во дошли мы до обсуждения, что если один раз дошел до какой-то высокой точки в карьере, потом больше действовать на более "низких" позициях.

Тут мне сразу вспомнилась история, как мы с одной русской знакомой обсуждали поиски уборщицы. Обычно в этом случае все советуют каких-нибудь бывших соотечественников. И вот она говорит: "Самое главное - не взять такую, которая раньше, в России была каким-нибудь профессором. Это ужас ужасный, когда человек убирается в квартире, и при этом все время томно причитает о том, как она раньше стояла перед аудиторией студентов, и вообще, была уважаемым человеком, наделенным властью, а теперь..."



В этом что-то есть. Хотя, мне тут сразу хочется заступиться за некоторых. Есть у нас, например, родственница, которая до переезда в Германию была замужем за очень богатым мужчиной. Была по-настоящему состоятельная, а потом работала директором очень большого и фешенебельного предприятия. Дружила со всякими знаменитостями и миллионерами. А потом развелась, потом по-всякому жизнь сложилась, и она переехала в Германию. И не получилось больше такого взлета. Она, хотя приехала не совсем уже девочкой, прекрасно освоилась, и работает. Но ее нынешняя работа намного менее фешенебельная, чем было когда-то. Так вот - за все годы я никогда не услышала никакого такго нытья. Работает хорошо и с удовольствием. Ну да, рассказывала пару раз о том, какие у нее работы и какая жизнь были когда-то. Но так, совсем без какого-то сожаления, просто вот было так, стало так. И она довольна всем, как тут у нее устроилось. (Не считая каких-то мелочей жизни, про которые всем хотелось бы, чтобы сложилось иначе.)

Так что это - не аксиома.

А что вы думаете по поводу того, что человек, побывший директором, руководителем, владельцем своего бизнеса, больше не в состоянии спокойно работать "на дядю"?
Я думаю, что тут тоже все относительно. Многие, уже добравшиеся до каких-то таких вершин, восклицают: "Да никогда!"
Я так н зарекаюсь. Я знаю, что бывает в жизни разное. Да мало ли - война, еще один переезд, новое место. Надо будет - поработаем кем надо. Я знаю, что я могу.

Вот кстати - когда мне достается иллюстраторский заказ, я обычно сразу начинаю радостно рулить, вспоминая, что я же - арт-директор. И я вся такая уверенная в себе, я знаю, как надо, и это радостно заказчикам выдаю. Обычно они и рады, потому что чаще всего это какие-нибудь люди, которые изобразительной частью вообще не занимались. И не знают, как все планировать и самым оптимальным способом выполнять. И многих тонкостей не знают. Они раду, когда кто-то берет руль на себя.

Но вот пару лет назад достался мне заказ. Интересный, я очень обрадовалась. И как только мы договорились,мне представили арт-директора. Она там все продумала, у нее была стройная концепция, с сайтом, печатной продукцией и презентацей. Ио на мне начала бодро диктовать, что делать надо. Я так сразу поняла, что инициатива (за пределами придумывания картинок) не приветствуется, и у нее там свой вкус, стиль и колорит, и все решено. И я так спокойно отработала это все. Ничего во мне не дрогнуло. Ну - решили и решили. Кстати, пару раз я по ходу работы увидела, что у них там что-то идет наперекосяк. Потому что эта арт-директор неправильно спланировала. Я ей в первый раз аккуратно так написала, что я думаю, что вот я тут нескладушку заметила - вдруг они забыли. Чтобы потом сложностей не было. Она мне написала, что нет, не забыли. Она специально так решила, все будет хорошо. Ну и отлично. Больше я ничего не писала. Из-за этой нескладушки одни от одной части проекта в срок не уложились. а из-за жругой у них потом на полцены не сошлось. Но я так решила, что это - не мое дело, меня туда не звали. Нарисовала свои картинки, и мы разошлись, с самыми теплыми словами. Олни меня потом пару раз еще приглашали на интересные мероприятия.
Так что - я попробовала - я могу не рвать на себя руль. :-) Мне, конечно, всегда хочется чего-то своего. Но это можно и просто в своих проектах поделать, не обязательно прямо везде.

А вот у М. все не так просто. Если он видит, что кто-то делает откровенно не так, и из-за этого потом будут убытки, ил все придется переделывать - он не может молчать. И иногда вызывает недовольство, естественно. А если ему таки настойчиво говорят, что его не спрашивали, и уверенно ломают хорошие вещи, или хорошие планы, и создают кучу ненужных сложностей, просто потому что не приняли его совет - переживает. Мол, ну как же так. Правда, надо отдать ему должное - если он в чем-то совсем не разбирается (а такое еще есть на свете), он очень смиренно принимает советы. Например, когда он помогает готовить - он очень смиренный и послушный поваренок. :-)

Я так понимаю, его сложность в том, чтобы не высовываться там, где ты, на самом деле, по-настоящему опытный и компетентный.
А у некоторых - глобально. Никогда больше не хочу быть подчиненным - я привык к креслу директора.
:-)

Кстати, еще интересное вспомнили. В Германии тут за последние годы пару раз были наводнения. Я думаю, что и в этом году будут - нападало снега, а потом, когда это все начнет таять, сами понимаете. Так вот - когда это начинается, надо засучивать рукава, и складывать вдоль берега реки (и в других опасных местах) тяжелые мешки с песком. Это - единственное, что еще может предотвратить затапливание каких-то частей населенных пунктов. И интересно, что в такой ситуации вся эта спесь у всех куда-то улетучивается. (Наверное это экстремальная ситуация так действует?) Тут выходят все, к кому вода подступает - и служащие банка, и директор, и все сотрудники контор, от управляющих до уборщиц, и дружно эти мешки ворочают, по мере сил.

А у вас как? Есть позиции, в которых вы бы (как вы думаете) ни за что не хотели бы больше работать, или даже прямо не смогли бы?


Кто побыл начальником, останется им навсегда?


Смотрите также:

Кто побыл начальником, останется им навсегда? Магазин Белолапик
Кто побыл начальником, останется им навсегда? Все новости в Телеграме
Кто побыл начальником, останется им навсегда? Недетские картинки в Телеграме
Кто побыл начальником, останется им навсегда? Уютный чат в Телеграме
Кто побыл начальником, останется им навсегда? Мой Youtube
Проспонсируйте вкусняшку брошенным кисонькам: Кто побыл начальником, останется им навсегда? http://paypal.me/mammamiu

Кто побыл начальником, останется им навсегда?




Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:39

https://bit.ly/2Ta0wz6
Само-наполняемый сайт за 37 минут (VIP)
Гарантия возврата денег.
вольдемар 22.02.2019 22:56

https://bit.ly/2XeDSF7
Автоматический заработок от 90.000 рублей в месяц
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Оппозиция сообщила о первом погибшем в результате столкновений в Киеве Штаб самообороны Майдана подтвердил информацию о смерти 22-летнего активиста, пострадавшего во время столкновений на улице Грушевского в Киеве. Информация о том, что молодой человек скончался в больнице, ранее ...
НАСТРАИВАЕМ ДИЗАЙН НА СВОЙ ВКУС. Меня сегодня спросили: Когда заходишь в другие дневники тема должна меняться? У меня во всех дневниках та тема, которую я настроила у себя, только пользователь меняется. ОТВЕЧАЮ НА ВОПРОС. Верхняя ...
___________ *Привет, ...
Пришел, увидел: Приближение к одувану очень хорошо показывает, что у зайца нет стереозрения, зато есть круговое. Кажется, он нарочно смотрит в сторону, вроде как я не я, и травка не моя. Но нет. Смотрит он в упор и прямо - но _одним_ глазом. Ухватил! ...
Два работника. На почве "расовой ненависти". Такое тут иногда случается. Многие народности побережья считают людей с плато (мерина) высокомерными. А те, в свою очередь, жителей окраин дикарями. Ну а у нас еще "квартирный вопрос" - совместное проживание, сыграл роль. Вот и вылилось. ...