Спич про людей типа "делить и отнимать" и типа "складывать и умножать"

топ 100 блогов makhk09.07.2010 В нашей стране сложилось две разных группы людей, которых очень образно в одном фильме охарактеризовали как умеющих «складывать и умножать» и умеющих «делить и отнимать». Между ними нет, и не может быть никакого консенсуса. Это разные типы психологии, разные жизненные программы, разное видение будущего, разное все.

Власть в стране сейчас принадлежит тем, кто «делит и отнимает» - это команда пришедшая из спецслужб. Они такие не потому, что они изначально плохие люди, они такие потому, что таких подбирают в спецслужбы. Их и учили как надо правильно «разводить». Креативным людям в спецслужбам не место. Креатив подразумевает право на ошибку, а ошибка в спецслужбах — это провал. «Вертикаль власти» — это по сути идеальная конструкция для системы основанной на «разводе» других на собственность в рамках психологии «делить и отнимать». Эта психология признает только передел неких ограниченных благ в свою пользу. Понимание простой вещи, что количество благ можно увеличить увеличивая общее количество доступных благ для людей типа «отнять и поделить» недоступно. В этом главная причина сырьевой направленности экономики страны. Сырьевую ренту удобно «делить и отнимать».

Кроме нынешней властной элиты психологией «отнять и поделить» обладает «левая» часть общества. Ведь требования социальной справедливости — это тоже не что иное как требование «отнять и поделить». Собственно нынешняя власть и опирается на «левую», а не «правую» часть общества, поскольку «левые» мыслят так же, как и власть: если есть какие-то блага, главное их «правильно» (справедливо) поделить. Критериев справедливости бесконечное число. Разумеется каждый борец за «социальную справедливость» выбирает те, критерии которые выгодны ему.

Типичным примером психологии «отнять и поделить» является дискуссия по поводу прогрессивного налогообложения. Люди ратующие за введение прогрессивного налогообложения доходов ставят целью перераспределение денег от тех кто больше зарабатывает к тем, кто зарабатывает меньше. С одной стороны вроде бы благое деяние украшаемое образами голодающих сирот и пенсионеров, которые получат отнятые у богатых деньги. С другой стороны это самое что ни на есть проявление психологии «отнять и поделить» в чистейшем виде, поскольку отнятые у богатых деньги изымаются из бизнеса, ограничивая развитие (и создание дополнительных рабочих мест) и увеличение тех самых благ, которые собираются более справедливо поделить,. а увеличение благ касается не только сирот и стариков, а и вполне работоспособных людей не любящих себя утруждать трудом и повышать свою квалификацию.

Люди, которые «складывают и умножают» имеют целью увеличение общего количества благ доступных обществу. Для них идеи «отнять и поделить» точно так же не приемлемы, в том числе и в разнообразных вариациях на тему «социальной справедливости». Нет, они совсем не против помочь старикам и сиротам, но они не хотят и не понимают почему они должны делится с теми кто не слишком любят утруждать себя общественно полезным трудом. Я не только о тех, кто не работает, но и о многих представителях срытой безработицы, которые просто висят балластом на многих государственных и частных учреждениях, в том числе и многочисленный офисный планктон.

Для людей типа «складывать и умножать» само понятие об изъятии денег из бизнеса, который мог бы расти и создавать больше общественных благ и рабочих мест является диким и не приемлемым. Их цель увеличивать количество общественных благ и предоставлять возможность большему количеству людей большее количество благ. По этому их интересуют вопросы защиты собственности, которые людям типа «отнять и поделить» не понятны в принципе, поскольку они понимают, что если они у кого собственность отнимут, то и у них кто-то их собственность может отнять.

И отношение к собственности у людей типа «отнять и поделить» и людей типа «складывать и умножать» разное. Первые, те что «отнять и поделить» осознают себя временщиками, стараясь выдоить доставшееся им добро по полной не вкладывая в него ни копейки, а те кто «складывает и умножает» к собственности относятся по хозяйски, вкладываю в неё свои средства, время и труд. По этому их интересуют вопросы защиты собственности, которые людям типа «отнять и поделить» не понятны в принципе, поскольку они понимают, что если они у кого собственность отнимут, то и у них кто-то их собственность может отнять.

Все выше сказанное касается и модернизации. Модернизаторы и инноваторы — это люди типа «складывать и умножать», а наше государство типа «делить и отнимать». Эти вещи не совместимы. Они находятся в разных понятийных областях, нельзя создать действующую инновационную экономику думая о ней только как об источнике налоговых поступлений или объектов для привычного «отнять и поделить». А инноваторы являющиеся людьми другого склада не понимают зачем им вкладывать в инновации, если государство или чиновники у них все равно «отнимут и поделят» то, что они складывали и умножали.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Советский Союз развалился во многом из-за алчности местных князьков во главе с Ельциным, которые хотели урвать свой кусок власти. Некоторые из них до сих пор у руля своих стран. Мы живем на руинах великой империи, мы не смогли сохранить земли доверенные нам предками. Люди по разному ...
Для тех, кто любит яркие цвета в интерьере, а так же для тех, кто просто любит посмотреть красивые и талантливые работы, не примеряя их на себя  - этот прекрасный дом в Хьюстоне. Больше фото и описание интерьера здесь . ...
Все добровольцы должны подходить по своим личным качествам и состоянию здоровья. Белорусские охотники пойдут в народное ополчение со своим оружием, заявил бывший глава НКГБ МВД, нынешний председатель Белорусского общества охотников и рыболовов (БООР) Игорь Шуневич. "Каждый, кто ...
Вот так у меня на полке стоят две банки с приправами. Одна для кофе, вторая - смесь перцев. Сегодня утром, находясь в растерянных чувствах, я их перепутала, и в задумчивости накрутила в кофе специй не из той банки. Однако, оказалось, что кофе с перцем - это удивительное вкусовое ...
Сад в начале декабря буквально утонул в снегу, легком, рыхлом, ослепительно белом. Снегом замело не только дорожки, он полностью укрыл даже многие кустарники. И это значительно ...