рейтинг блогов

Спецназ против зомби

топ 100 блогов sam_newberry03.01.2014 Когда-то давным-давно, больше пяти лет назад, посмотрел я отличный фильм Outpost и даже написал на него обзор. Посмотрел и посмотрел, много с той поры минуло, фильм как-то забылся. А вот некоторое время назад во френдленте заметил упоминание ажно Outpost 3, да ещё и с интригующим подзаголовком Rise of the Spetsnaz. Судя по кадрам, фильм являлся приквелом - его действие разворачивалось во время Второй Мировой, причём на Восточном Фронте. А судя по названию, обещали показать, откуда есть-пошёл на Руси легендарный spetsnaz, и если учесть содержание первой части картины, при этом не обошлось без затерянного в глухом лесу бункера с фашистскими юберзольдатенами. Так что я сие кино, разумеется, немедля обрёл и засмотрел. Остался доволен.

Сюжет вкратце таков: Вторая Мировая (место и время точно не указаны), в глухих лесах таится секретный немецкий бункер, в котором проводятся эксперименты на людях - как на пленных, так и на собственных солдатах. Цель, понятно - выведение сверхчеловека для перелома ситуации на фронтах. Диверсионная группа красноармейцев устраивает засаду на немецкий конвой и, по случайности, делает это как раз неподалёку от указанного бункера. Охрана бункера реагирует на стрельбу, и диверсанты, не ожидавшие, что подмога к фрицам прибудет так быстро, оказываются застигнутыми врасплох. Кто-то из них гибнет, кто-то попадает в плен. Немцы решают не упускать удачно подвернувшуюся возможность и использовать пленных в своих экспериментах. Большая ошибка, как говаривал Джек Слейтер из Последнего киногероя. Потому что... ну, если прибегнуть к вархаммеровской аналогии, если банда культистов Хаоса (крутых и могущественных культистов, да, но тем не менее) решает затащить в свой вертеп нескольких пленных космодесантников с целью поглумиться, то, даже при условии отсутствия у космодесантников доспехов и оружия, финал всё равно несколько предсказуем. Да, клюква, конечно. Но клюква необидная, суровая и запредельно пафосная. Говорите, в жанре ужасов героям положено бояться, убегать, беспомощно оказывать попытки бесполезного сопротивления, писаться в штанишки и звать маму? Не в этом фильме. Бойцы Советской Армии, даже оказавшись голыми, босыми и без оружия против многократно превосходящего врага - не сдаются. И не помогут врагу ни автоматы, ни пулемёты, ни ручные зомби, ни франкенштейновские юберзольдатены. Британцы умеют в вархаммер, и именно вархаммер у них тут и получился, а красноармейцы - настоящие космодесантники. Без страха и упрёка, беспощадные к врагу и милосердные к пострадавшим от него. Хитрые, сообразительные и ловкие. Использующие любую возможность для выполнения боевой задачи. И, кстати, способные одержать победу не только силой, но и идеологическую, в споре о фундаментальных вопросах мировоззрения. Я прямо проникся.

Основные особенности третьей части фильма - те же, что и у первой. Микроскопический бюджет, незатейливый сценарий, но при этом на удивление неплохая режиссура и отличная операторская работа. В целом смотрится приятно и оставляет весьма положительное впечатление. Под катом традиционно - слайды и немного подробностей.
Спецназ против зомби

Фильм, начинающийся с такого вот кадра и комментария "За павших товарищей...", не может не настраивать на соответствующий лад. И пофиг, что у нас так, вообще-то, не поминают, а обмывают новое звание, и звёздочка в стакан кидается не от пилотки, а с погона. Главное - дух.
Спецназ против зомби

Тот факт, что авторы фильма - британцы, объясняет ряд моментов. Например, то, что диверсионная группа обмундирована и экипирована наполовину трофейным добром - бойцы SAS в годы Второй Мировой как раз подобным были славны, вот авторы и решили, что в других странах было так же. И "сувениры" с убитых противников британские спецназовцы тоже любили не только собирать, но и носить напоказ - как этот вот красноармеец носит пригоршню Железных Крестов.
Спецназ против зомби

Хотя временами, конечно, всё равно смешно - скажем, брутальный сержант, облачившись в немецкую шинель, оснастил её меховым воротником (то ли для тепла, то ли для красоты), но при этом не стал спарывать с неё знаки различия.
Спецназ против зомби

Да, невзирая на копеечный бюджет, для съёмок смогли раскопать аутентичный ДП-27 в рабочем состоянии. Ещё из интересного заслуживает упоминания снайперская версия трёхлинейки.
Спецназ против зомби

Из техники же наличествуют несколько немецких автомобилей, мотоцикл и ажно целый БТР. Причём тактические обозначения вполне похожи на настоящие - даже в "серьёзном" высокобюджетном военном кино о них частенько забывают.
Спецназ против зомби

Командир диверсантов, он же по совместительству - главгерой. Актёр играет хорошо, но вот обращению с оружием, похоже, учился прямо по ходу съёмок - потому как в начальных сценах держит автомат таким вот странным хватом и только ближе к концу фильма начинает делать это более вменяемым образом.
Спецназ против зомби

Фашистские палачи. Кстати, действительно хорошо сыграны - классические такие мерзкие садисты с комплексом сверхчеловека. Внушают зрителю всю полагающуюся гамму чувств.
Спецназ против зомби

Спецназ против зомби

Штык в печень - сейчас одним гансом в бункере станет меньше. Вот, кстати, что-что, а ощущение нарастающей паники, когда немцы внезапно обнаруживают, что откусили больше, чем могут проглотить, передано сценаристами на ура.
Спецназ против зомби

Нет, точно космодесант. Посмотрите сами на татуировку на руке сержанта - Fast Attack Unit же. А вот что написано рядом - я не разобрал.
Спецназ против зомби

Американский пленный. Роль в сюжете играет мелкую и скорее отрицательную.
Спецназ против зомби

Машинка для изготовления юберзольдатенов - знакомая по первой части.
Спецназ против зомби

Сами юберзольдатены - вполне пугающие, как и нужно.
Спецназ против зомби

Операторская работа. Она хороша, да. Мне, по крайней мере, весьма понравилась.
Спецназ против зомби

Спецназ против зомби

Спецназ против зомби

Спецназ против зомби

Спецназ против зомби

Единственный намёк на время действия фильма, мелькающий в кадре - вот эта табличка. Если подопытного трансформировали третьего января 1943 года, значит, происходящие события имеют место никак не раньше этой даты, а, скорее всего, заметно позже (на поверхности явно не зима).
Спецназ против зомби

Красноармейцы не просто ищуть путь к спасению, и даже не только занимаются истреблением фашистов, но и про добычу важных секретных сведений не забывают. Финал фильма, кстати, отдельно фееричен в этом плане, но спойлерить не буду.
Спецназ против зомби

Иван Долвич! Гадом буду - это же Иван Долвич!
Спецназ против зомби

They want soldiers? We'll give'em soldiers!
Спецназ против зомби

Такое вот кино. Смотреть? Ну, любителям милитари-хорроров с уклоном в трэш - всяко смотреть, это даже не обсуждается. Остальным - по вкусу. Но в целом - сочный представитель жанра, можно даже сказать - один из лучших.
Спецназ против зомби

Текущий статус - 66.898

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера решили побаловать себя деликатесом, продуктом, который по цене, наверное, сопоставим только с чёрной икрой! (с) Да, вчера жировали, ели гречку…(с) Но хочу поднять тему качества гречневой крупы . Вот моя мама ещё с детства приучила есть чистую гречку. Как? Да просто вручную в ...
Альбом: 28 октября 2011 г. ...
что-то меня не отпускает этот муж из письма , склонный всем вокруг приходить на помощь, лишь бы от семьи откосить. и чем больше я думаю про этот тип, тем большее отвращение к нему испытываю. и вот почему: жить в семье - это в общем-то каторга, но ее надо отрабатывать раз уж замутил этот ...
Всех приветствую! Поздравляю со вчерашней победой. Не буду акцентировать на этом внимание, ну нужное это, сегодня новые поиски побед, и как мы не устаем утверждать и повторять с дядей Сашей, поиски прежде всего внутри себя, самого себя и так ...
Помню из детства, что значительная часть услышанных мною анекдотов была про воровство. Например, как узнать, над какой страной пролетаешь? Если высунуть руку из самолета/вертолета и часы украдут, ну, значит, над Россией. Возможно, это было ...