рейтинг блогов

Специально родили для "высокой цели"

топ 100 блогов miumau05.04.2011 Яна здравствуйте! Я давно читаю вопросы и ответы в вашем журнале и решилась написать свой вопрос, прочитав сегодня пост про смысл жизни. Мы не знаем, что нам делать. Мне было бы очень интересно узнать ваше мнение, и узнать мнение читателей. Пожалуйста не публикуйте мой ник, я вас часто комментирую и меня многие тут знают, я не хочу, чтобы меня узнали.

У нас в семье конфликт.
Специально родили для



Попробую начать сначала.
Мои родители - мне не родные. Когда мне было 4 года, моя мама-одиночка погибла в автокатастрофе, и мамина лучшая подруга взяла меня к себе на воспитание. Они меня вырастили как свою, и я их всегда любила, как своих родителей.

Родители со мной уехали в Америку, когда мне было 15 лет, где у них родился первый свой ребенок - девочка, моя сестренка. Когда ей было несколько месяцев, у нее нашли страшную болезнь, и врачи сказали, что ее может спасти только терапия с помощью "стволовых клеток". У нее редкая группа крови, тестировали всех ближайших родственников и никто не подошел. Я тоже не могла ей помочь, потому что мы вообще не кровные родственники. Родители обходили все возможные клиники и всех врачей, и наконец узнали, что есть выход: родить второго ребенка, который подойдет как донор. Для этого нужно было делать оплодотворение "ин-витро" и анализировать оплодотворенные клетки - получится ли из них "подходящий" ребенок. Было несколько попыток, селекция стоила родителям очень много денег, и наконец они смогли отобрать нужную детку. Еще была попытка, при которой беременность "не прижилась". В общем, на все это ушло много тысяч долларов и слез, и наконец родился подходящий ребенок - наша младшая сестренка.

Младшая сестренка провела все детство в больницах, как и наша средняя сестра. Ее постоянно тестировали, что-то у нее забирали. Она все время очень боялась врачей. Ее мучили, забирали спинной мозг, делали анализы. Старшей сестренке становилось лучше, потом хуже, несколько раз, и все начиналось сначала. Но вот недавно младшая сестренка начала задавать вопросы. Она попала в больницу - в первый раз в жизни из-за собственной болезни - она сломала руку. Ее посмотрели врачи и сказали: "Какая здоровая девочка, ты наверное в первый раз в больнице?" а она ответила: "Я не здоровая девочка, я всегда лежу в больнице!"

Она до этого постоянно слышала, что она в больнице, потому что нужно помочь старшей сестре. Что с ней что-то сделают и старшая сестра выздоровеет. Но кажется она никогда не понимала, что происходит. После этого посещения больницы вдруг все перевернулось. Вернувшись домой, она начала пытать родителей и меня: почему она все время была в больнице, раз она такая здоровая девочка. Почему именно она должна помочь сестре? Почему никто другой не может помочь? Как получилось, что она может, а другие не могут?

Девочке 8 лет, она пытала родителей около недели при каждом удобном случае, потом ходила, думала, и возвращалась с новой порцией вопросов. Родители не хотели ей врать, поэтому попытались как-то понятно объяснить всю правду. Сестренка задавала вопросы очень метко: а могло так получиться, что она бы родилась и не подошла? Тогда бы пришлось еще рожать детей? Родители сказали, что они знали, что она подойдет.
Тогда сестренка пошла, подумала, и вернулась с вопросом: "А если бы я не подошла, вы бы выбросили меня на помойку?"
Родители, конечно, на все говорили: "Нет, что ты, ты же наш ребенок, мы тебя любим", но вопросов становилось еще больше. Через какое-то время она спросила, были ли какие-то еще дети, которые не подошли? И куда их дели.
Родители потащили сестренку к психологу.
Психолог говорит, что ситуация очень трудная.

Все это было почти год назад, и душевное состояние нашей сестренки только ухудшилось. Она где-то набралась всяких очень циничных и злобных фраз, которые беспрерывно повторяет. "Я для вас только мясо", "Я не человек", "Вы меня сделали только чтобы спасти сестру", "Я - ненужный человек!".

Когда родители начали возражать, что она конечно же нужный и любимый человек, она сказала: "Хорошо, тогда я никогда больше не пойду в больницу ради сестры!"
А в больницу еще надо.
Сестра тоже очень переживает по поводу всей этой истории, и сказала, что она тоже больше не хочет, чтобы дальше мучили ее сестренку ради нее.
Врачи говорят, что если всю терапию прекратить, она наверное умрет. Родители один раз сказали, что они все эти 8 лет мучились, и сестренку мучили, чтобы это все сработало, а теперь они обе, в шаге от победы, устраивают бойкот. В ответ на это взбунтовалась старшая, сказала, что ее вообще не спросили. Никого вообще не спросили. И весь этот план был нужен только родителям.

Сейчас средняя сестра говорит, что лучше она умрет, чем вот так.
Младшая сестренка говорит "Я вас всех ненавижу" и "Никто меня не любит".
Меня тоже никто не спрашивал, что я думаю про этот план, и когда я созрела до раздумий, было уже поздно. Если бы я была на месте одной из своих сестренок, я бы тоже очень обиделась. Я бы не хотела, чтобы мою жизнь спасали такой ценой.
Взрослый человек может сам принять решение, хочет ли он страдать ради спасения другого. А ребенок, которого "родили специально для этого" - беззащитен.
Родители говорят: "Вот если бы у тебя был на руках умирающий ребенок и такая возможность его спасти - ты бы это сделала!"
Я говорю, что нет. Если не было взрослого человека, готового в полном сознании и осознании спасать другого, значит все.

Один из моих вопросов теоретический. Я не знаю, что даст мне ответ на него. Возможно это всего лишь попытка оценить степени вины родителей. Вопрос такой:
Если бы вы были в такой ситуации - вы бы родили второго ребенка специально ради спасения первого? Зная, что ему предстоит?

Вопрос второй уже практический: Что делать?
Как убедить младшую сестренку, что она не "пушечное мясо" а самостоятельный человек, который нужен миру сам по себе? Она нам не верит, факты против нас. Ее специально делали и выбирали только исходя из того, подходит ли она как донор. Чем взрослее она будет становиться, тем отчетливее она будет понимать, что, если бы она не подошла, ее бы не родили. Именно выбросили бы на помойку.

И стоит ли продолжать лечение? Можно ли это делать? Ребенок несовершеннолетний, но он уже проявил свою волю и не хочет. Уже обе не хотят. А родители говорят, что до сих пор они имеют право решать. Но как же моральное право детей на свою жизнь? Или на свою смерть!

А что, если лечение прекратят, и средняя сестра умрет? Тогда подрастающая младшая сестра еще будет осознавать вину - сестра умерла, потому что она отказалась продолжать.

Сейчас получается, что одной сестре не смогли спасти жизнь, а другой покалечили.

Мы все в отчаянии. Дети сердиты на родителей. Родители сердиты на детей. Мне всех жалко.

***


Не буду умничать - ответа на первый вопрос я не знаю. Я могу только благодарить Бога, что меня никто никогда не ставил перед таким выбором. Мне кажется, что я не стала бы таким способом делать ребенка, чтобы спасать жизнь другому, именно потому, что даже при благоприятном исходе очень вероятно, что жизнь второго ребенка будет покалечена, и трудно будет ему потом все это объяснить. Дети - все одинаково любимые и родные, и мучить одного ради другого - больно, "несправедливо" и тяжело. Но, как уже сказано - я ведь могу только теоретизировать по этому поводу.

Про второй вопрос: у меня есть идея, что я сказала бы в такой ситуации взрослому человеку.
Мне присылают много писем, которые начинаются с описания, как человеку покалечили жизнь другие (родители, супруги, армия, общество). Я всегда предлагаю сразу переходить к следующему пункту. Да, случившееся ужасно, несправедливо и жестоко. Но нашу жизнь никто не отменял, вот мы живем, и надо попытаться сделать из этого лучшее. Прикрываться всю жизнь тем, что в наших бедах виноваты другие, не получится. Потому что в тот момент, когда человек осознал, что он хочет быть хозяином своей жизни, он должен им становиться.

Человеку с такой проблемой я предложила бы взять и доказать, что он - не только донор для кого-то. Что он - самостоятельная интересная личность, со своими чувствами, интересами, со своим внутренним миром, и что он, как есть, может быть интересен другим людям просто ради себя.

Но как это объяснить восьмилетнему ребенку - я понятия не имею!

Стоит ли уговаривать детей продолжать - я тоже понятия не имею. Лично мне кажется, что в такой момент детям уже пора дать возможность самостоятельно что-то решать за себя. Чем бы это не кончилось - если они так озадачены желанием распоряжаться собственной жизнью и судьбой, возможно надо дать им возможность прожить свой вариант и потом жить (или умереть) с ним, какой бы он не получился. Ведь все-таки это их жизнь.
Но, как уже сказано - это не моя жизнь и не мое решение, и я могу только благодарить кого-то там наверху, что никто мне таких испытаний не выдает.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
- У знакомой в Москве случилась отвратительная история. У нее не было налички, а банковская карта дала сбой, и ей не хватало 50 рублей на метро. Она обратилась к мужчинам, стоящим рядом, с просьбой дать ей денег, чтобы добраться до дома. И что вы думаете, как они поступили? Из 8 мужчин, к ...
Прикольная у нее гр фигура. Модная история для журнала Cosmopolitan Bulgaria July 28 2022 Фотограф theweirdtraveler_ Модель lisaelaineweggemans Макияж Nataly Bondar ...
Прослушать или скачать Subway сейшн Russian Dance бесплатно на Простоплеер ...
Сегодня исполнилось 100 лет со дня рождения Матери Терезы Мать Тереза (полное имя — Мать Тереза Калькуттская, имя в миру — Агнес Гонджа Бояджиу, алб. AgnesГ« Gonxhe Bojaxhiu) — католическая монахиня, основательница женской монашеской конгрегации «Сестры ...
Вчера сделала в первый раз мороженое - по французскому варианту, с яйцами, заварным кремом и всеми плясками. Решила для первого раза начать просто с ванильного - получилось вкусно, но, во-первых, это занимает кучу времени (как кто-то сказал - если начнешь с утра, то к обеду закончишь), а ...