рейтинг блогов

Спасут ли нас несколько десятков "Армат" от разгрома?

топ 100 блогов burckina_new05.09.2016 На войне, как известно из практики и истории, бог на стороне больших батальонов, а во Второй мировой войне Бог был на стороне больших танковых батальонов. Так, десятки тысяч неказистых, но массовых "тридцатьчетверок" и "Шерманов" разгромили сотни немецких "Тигров" и "Пантер", поставив жирную точку в Берлине.

Этот опыт верен до сих пор и никто в мире еще не отказался от танковых войск. А как с этим делом обстоят у нас? Что скрывается за шумихой с "Арматами"?
Читаем у Спасут ли нас несколько десятков Армат от разгрома? aspav_sp в Порядок в танковых войсках?, чьи данные я украсил наглядной диаграммой.

Не так давно я касался темы военных училищ. И недоумевал по поводу уничтожения всех танковых. "Как же так?!", возмущался я. "А кто же готовит танкистов?!"

В связи с тем, что в последнее время мне некоторые "патриотично-настроенные" товарищи неоднократно заявляли, что "по сравнению с недавним прошлым (начало 2000-х) у нас теперь в танковых войсках ого-го как! Танкисты теперь ездят и стреляют и вообще, всё в шоколаде", я решил поинтересоваться у моих любимых циферок: "Что там у нас в шоколаде и шоколад ли это?"

"Давненько мы шашечек в руки не брали", ну, в смысле, я не изучал вопроса нынешнего состава наших танковых войск.
.Поинтересовался. И, видимо, зря сделал это на ночь.

Итак, начал я с педивикии (тупая штука, но как базовая с циферками обычно достоверна):
Согласно информации Министерства обороны СССР, на 1 января 1990 года в строю имелось 63 900 танков.
...
В 2005 году на вооружении армии в РФ состояло 23 тысячи танков
"Этот момент сокращения танковых войск понятен. Тяжёлое наследие социализма, перестройка Горбатого, ельцинский период, и бла-бла-бла"
...
А вот дальше я, извините, начал есть уху.
В 2016 году на вооружении России 2700 танков
Спасут ли нас несколько десятков Армат от разгрома?
"Не может быть", сказал я сам себе. 2700 танков это меньше, чем у Сирии.
Я решил, что педивичка, сцуко, врёт или нолик потеряли. И побежал уличать её во лжи и изучать состав ТВ из наших источников.

И вот он каков на сегодняшний день:
Соединения:
1. 7-я отдельная гвардейская танковая казачья бригада (в/ч 89547)
2. 5-я отдельная гвардейская танковая бригада (в/ч 46108)
3. 4-я гвардейская Кантемировская танковая дивизия (в/ч 19612)
4. 6-я отдельная Ченстоховская танковая бригада (в/ч 54096)
5. 10-я гвардейская Уральско-Львовская танковая бригада (262 БХИРВТ)

Части:
6. 522-й гвардейский учебный танковый Рижский полк (в/ч 30616-7)
7. 44-й учебный гвардейский танковый полк (в/ч 30616-8)
8. 212-й окружной учебный центр танковых войск Сибирского военного округа (в/ч 21250)
9. 240-й учебный танковый полк (в/ч 30632-б)

Я перепроверил несколько раз по разным источникам и этот охренительный результат остался тем же.

Все танковые войска у нас сегодня состоят их 4 танковых соединений. (10-ю бригаду, являющуюся базой хранения, в расчёт можно не брать) и 4-х учебных танковых полков...
Что такое танковый учебный полк? Это полки четырехвзводной структуры. Подробно расписывать не буду, скажу только, что это 60 офицеров-танкистов и  около 300 машин учебно-боевой группы (то есть, убитые вхлам).

Вычитаем 1200 машин из циферки, даваемой педивикией и остаётся 1500 танков боевой группы.
Что с учётом количества вышеперечисленных танковых соединений вполне реально.

Кстати, 7-я ТБр бигадой является чисто формально, т.к. состоит из 3-х ТБ и 1 МСБ. Это по составу полк, а не бригада. Бригадой она названа, видимо, исключительно для сохранения поголовья генералов.

Что такое 1500 танков? По машинам это около 45 ТБ.
По офицерам это около 650 офицеров-танкистов (имею в виду командиров. Инженеров, замполитов и протчий, не умеющий стрелять состав в расчёт не беру).

Тогда становится понятно, что для подготовки такого количества вполне достаточно одной роты (а точнее, двух взводов курсантов хватит) артиллерийского училища. Танковые училища для такого (никакого) состава не нужны вообще.

Всё совпало.

Таким образом, можно констатировать, что танковые войска нашей страны (броневой щит Родины) полностью уничтожены.
У нас больше нет танковых войск.
С чем я нас всех, собственно, и поздравляю.
То, чего не смогла сделать даже гитлеровская Германия, успешно сделали наши дефективные менеджеры.

ЗЫ. К слову, у НАТО в Европе около 10 тыс. танков.
И меня очень мучает вопрос: Сколько продержатся против них в случае чего наши (безусловно, героические) 4-я Кантемировская и 6-я Ченстоховская?
Час? Полтора? Или целые сутки?
-------------------------------------------------------------

Похоже, что товарищ перебдел. По этим данным в России 15,5 тыс. танков.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Похоже, экс-чиновник полагает, что любую свою оплошность можно исправить деньгами. Но он ошибся. Евгения Храпова от денег отказалась. Девушка рассказала, что она не одна обратила внимание на движение автомобиля по пешеходной улице и пытался выяснить у водителя, почему он нарушает ПДД. ...
Ну, всё - стали студенты выставлять окончательные варианты эссе на учебный портал. Когда дадут команду, начнём проверять. Андрей Семёнов написал поэтическое произведение про горячо мной любимого Манагера. Произведение полно глубоких смыслов. Вот оно - - Был смешной случай. В начале 90-х ...
В нашем местечковом Ротари дамском клубе завтра пост-новогодняя вечеринка. По устоявшемуся обычаю все приглашенные готовят национальные новогодние блюда, чтобы доставить удовольствие гостям и познакомить с традициями стран, откуда дамы приехали. После долгих консультаций с приближенными ...
 New York Times утверждает: настоящая цель России - это Арктика, где находится почти 30 процентов неразведанных природных ресурсов планеты. И Запад не случайно в панике - он вдруг обнаружил, что, практически, проиграл Арктику.     Становится ясно - будущее уверенно ...
Каким бы жестоким не было небоМеня ждет дома круглый год лето.В то время, когда я сочиняю свои куплетыДеил продолжает солить амлеты,Создавать неповторимые аспектыДля разширения мысленного спектра,Нашего жизненного оркестра.Я рад, что у него ...