Спасти рядовое платье

топ 100 блогов make_your_style12.12.2012 Все знают мантру "сделать из посведневного платья нарядное можно при помощи аксессуаров". 
На самом деле, сделать это, конечно, возможно, но далеко не со всяким платьем. Хлопковый летний сарафан в цветочек никакими аксессуарами не превратить в вечернее платье.
Если не ошибаюсь (если ошибаюсь, поправьте меня), сама идея принадлежит Коко Шанель, и годится в первую очередь для маленького черного платья.
Я для себя определила несколько примет того самого универсального платья, в котором можно днем пойти на работу, а вечером - в кабак или на корпоратив.
1. Платье должно быть из плотного гладкого трикотажа (который хорошо держит форму и не похож на майку) или смесовой ткани с незаметной фактурой. Нарядные (вечерние, коктейльные) платья от повседневных отличаются в первую очередь материалом. Вечерние и коктейльные платья шьют из шелка, бархата, атласа, шифона, парчи и того, что на них похоже, а повседневные - из льна, хлопка, шерсти, сукна.  Платье будет фоном для украшения, и фактура не должна спорить с аксессуарами. Как правило, фактура не видна в черном цвете. Вот сравните например эти два платья: 

Спасти рядовое платье  Спасти рядовое платье  

Первое можно превратить в нарядное, второе - нет, так как фактура у него такая:
 
Спасти рядовое платье

2. Платье должно быть однотонным с минимумом деталей. Какие-нибудь погоны, пуговицы, контрастные вставки могут раз и навсегда сделать платье несовместимым с "нарядными" украшениями. Принт на платье как правило уводит его в какой-нибудь стиль определенный, из которого его никакими бриллиантами не вытащишь. Например, вот такое шифоновое платье никак нельзя превратить в вечернее, это пляжный вариант, хотя платье в пол и сшито из шифона:

Спасти рядовое платье

3. по фасону - платье, хорошо держащее форму - платье-футляр, как правило.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У меня с Кураевым связаны давние и неприятные воспоминания... Православный публицист, философ, экс-протодиакон РПЦ Андрей Кураев эмигрировал из России: «Прошли полтора года раздумий и колебаний. В конце концов я решил не уподобляться герою анекдота, который погиб после троекратного ...
Слушайте, а летом на море вообще кто куда собирается? Естественно, я не имею в виду тех, кто уже живет на море) Я тут Турцию посмотрел… На две недели на двоих в пятизвездочный отель – от 100К и выше ($3000). Че-то как-то дороговато, мне кажется, не? Я вообще вот в Турции не был. Говорят, т ...
...кто празднует сегодня! У нас было вот так Благословение ветвей Видео вот тут: ...
Речь пойдет о компартии Украины, однако давайте выскажемся о российской компартии. Это нам ближе. Коммунисты требуют от Петра Симоненко объяснить, где он взял деньги на виллы в Испании, дворцы под Киевом, шикарный автопарк... Страсти внутри еще совсем недавно монолитной партии прод ...
Что для вас сегодня основное— драматургическая деятельность, писательская, общественная, политическая, девичья? — Безусловно, я продолжаю писать книжки. А в этом году написала два сценария, и это очень неожиданная страница моей жизни. ...