Хочу шубу. Шубу хочу!!!

топ 100 блогов make_your_style10.12.2012 Всякий раз, когда речь заходит о приобретении шубки, первая мысль – как не обмануться, не прогадать при покупке. Что тут спорить, конечно, это важно. Для чего вообще мы покупаем мех? Ведь мех, в отличие от какого-нибудь практичного пуховика, вызывает у нас совсем другие эмоции, позволяет почувствовать себя другой женщиной. И не всякая, даже дорогая шуба, совершит с вами волшебство преображения.

Хочу шубу. Шубу хочу!!!

Прежде чем понять, какая шуба вам пойдет, нужно определиться (как ни забавно это звучит) со своим цветом волос: темные или светлые, теплого оттенка или холодного. Это нужно для выбора цвета меха. Например, брюнетки и теплых и холодных оттенков будут выглядеть мрачно в черных и темных мехах. Если вы все-таки хотите темную шубу, лучше выбрать ту, что со светлой отделкой вблизи лица (воротник или капюшон). «Теплым» брюнеткам подойдут теплые цвета (например, норка цветов палломино, пастель, орех, золото, из мехов с нанесенным трафаретом — леопард, рысь на крестовке). Брюнеткам с холодным оттенком будет хорошо в цветах: жемчуг, крестовка, серо-голубая, белая. Блондинкам с холодным оттенком будут к лицу блэк глама, белая, серо-голубая, сапфир. Блондинкам с теплым оттенком — темный орех, махагон, ирис. Шатенкам и рыженьким советуем выбирать меха теплых оттенков. Серебристо-черная лиса подойдет практически к любому цвету волос. Рыжая лиса будет хорошо смотреться на шатенках, теплых брюнетках и рыженьких.

Хочу шубу. Шубу хочу!!!  Хочу шубу. Шубу хочу!!!

Все варианты невозможно описать, потому, пожалуй, сформулируем несколько правил. Во-первых, мех не должен сливаться с цветом волос. Во-вторых, мех не должен оттенять ваше лицо так, чтобы оно выглядело бледным или мрачным. В-третьих, фактура меха (длина ворса) не должна вас полнить, вы не должны превратиться в колобок на ножках. В-четвертых, шуба не должна на вас висеть, меряйте так, как вы собираетесь ее носить, не рассчитывайте, что вы потом что-то подденете. И, наконец, главное — любое меховое изделие должно смотреться на вас богато, независимо от ценника. Сначала смотрите на себя в этом мехе, а потом, глядя на ценник, решайте — покупать это сейчас или когда-нибудь потом.

Покупка шубы, в зависимости от наших доходов, может быть как рядовым событием, так и исключительным. Но, так или иначе, это вложение средств.
И тут надо иметь в виду несколько вещей.

Имидж. Как в любой другой, в меховой одежде есть своя мода. Основные тенденции предстоящего холодного сезона это объемные воротники, крашеные меха и жилетки. Как всегда, не забываем, что тенденции не есть категоричные требования. Теперь немного поподробнее. Меховыми воротниками, украшающими зимнее пальто, никого не удивишь. Сейчас модны объемные воротники «торчащие перьями», выщипанный длинноворсовый мех. Такими воротниками модно также украшать жакеты и платья. В коллекциях дизайнеров представлено много крашеных мехов. Это однотонные яркие цвета и окрас под крупных кошек. Отдельного внимания заслуживают жилеты. Меховая жилетка превращается в популярный аксессуар и претендует на место среди изделий, пользующихся постоянным спросом. Секрет популярности в относительно низкой цене (минус рукава, воротник или капюшон) и больших возможностях комбинирования. Жилеты начинают носить и ПОД верхнюю одежду и НА верхнюю одежду, вместе с трикотажным свитером, просто на блузу или рубашку. Сезон меховой жилетки начинается в сентябре и заканчивается в мае. Длина варьируется от совсем коротких болеро, до почти пальто без рукавов. А еще эти меховушки очень удобны за рулем.

Хочу шубу. Шубу хочу!!!  Хочу шубу. Шубу хочу!!!

Тепло.
Сегодня серьезно говорить о том, какой мех теплый, а какой нет, приводя различные коэффициенты, не приходится по одной простой причине. Современные утеплители позволяют сделать любую шубу достаточно теплой, практически, без увеличения веса и объема. Поэтому закрываем тему.

Цена.
Конечно, всем интересно, сколько стоит мех. А стоит он везде по-разному (ха-ха).

Больше всего качественного меха продают на меховых аукционах. Их несколько. Копенгагенский меховой аукцион. Самый известный и крупный аукцион в мире. Главный товар норка. На нем устанавливаются среднемировые цены на норку. Финский меховой аукцион. Второй в мире по величине аукцион. Главный товар  - лиса и песец. Также продается норка, в основном финская и скандинавская. Североамериканский меховой аукцион  и Сиэтлский пушной аукцион. На них продается американская и европейская норка. А также Российский меховой аукцион. Единственный в России меховой аукцион, и самый крупный в мире по продаже соболя. Результаты торгов публикуются на официальных сайтах.

Отталкиваясь от стоимости меха на аукционе и примерного расхода шкур на изделие, вы можете прикинуть реальную цену на шубу из аукционного качественного меха. Например, расход норки на шубу около 20-25 штук шкурок самцов. Цены аукциона NAFA в феврале 2012 года – 116,09$ за норку черную (Black NAFA). Итого 2902,25$, это за невыделанный мех в Торонто, после выделки и транспортировки меха цена увеличится. Добавьте сюда прибыль оптовика, и вот цена в Москве уже 184$ (или 4600$ за набор). Добавьте стоимость пошива (в зависимости от региона, от 470$ до 1700$), и получите реальную цену — 5070$ - 6300$ за шубу длиной 80 см с капюшоном. Это цена на индивидуальный пошив в ателье, соответственно в Москве около 190 000 рублей, в среднем российском городе 150 000 рублей. За счет чего цена может быть ниже? Элементарно, Ватсон! Хуже сырье, хуже работа. Дешевле американского сырья прибалтийское и российское, качество не хуже, хотя в греческих мастерских считают иначе. Качество пошива конкретного ателье всегда можно проверить, поинтересовавшись у их клиентов.


Как подделывают шубы? 
Производители экономят и зарабатывают на шубах по-разному. Срок службы шубы, а также ее качество, во многом зависит от материала, использованного при ее изготовлении. Для пошива шуб используют все части шкурки: спинки, животики, лобики, лапки и хвостики. Самыми хорошими считаются шубы, скроенные из спинок или животиков: такой мех дольше всего не теряет вида. Шуба из цельных шкурок выйдет недешевой, тяжеловатой и будет выглядеть довольно консервативно, зато будет хорошо держать тепло.

Чтобы получить ниспадающие, струящиеся формы, а не мешок из ровно состыкованных прямоугольников, коротковорсовые меха сшиваются «в роспуск»: шкуры разрезают на узкие полосы по несколько сантиметров, а затем сшивают между собой. Это не обязательно плохо, это просто способ производства, но нужно иметь в виду, что чем больше швов, тем меньше потенциальная прочность готового изделия.

Самый худший вариант  – шуба, пошитая из лоскутков, оставшихся от кроя дорогих изделий. Именно такие шубы-франкенштейны чаще всего красят в самые экстравагантные цвета, чтобы замаскировать разницу между лоскутами, тем более, если эти лоскутки из разных участков шкурки животного. Таких изделий нужно опасаться: даже при правильном использовании шуба не прослужит и двух сезонов. Страшнее «лоскутных» шуб только клееные экземпляры, в которых кусочки меха не сшиваются, а склеиваются (в Китае такие шубы клепают с необычайной скоростью и за очень скромную цену). Такая шуба может в буквальном смысле развалиться уже на следующий месяц после покупки. 

Если мы говорим о фабричном способе производства, то надо помнить следующее. Фабрики либо имеют собственное зверохозяйство, как, например, выжившие российские лидеры, либо покупают сырье на тех же аукционах. Российские фирмы, работающие на собственном сырье, давно перестали экономить на кормах и производят достойного качества мех. Те же, кто покупают сырье на аукционах, стремятся приобрести то, что дешевле. Лучшие меха уходят в мировые модные дома. Самое дешевое сырье берут, конечно, китайцы.

Поэтому, если вы видите хорошенькую норковую шубку за 30 000 рублей, не спрашивайте, по ком звонит колокол, он звонит по вашим деньгам. Купив изделие из качественного меха, вы сможете носить его долго (соблюдая правила эксплуатации), сможете не менее одного раза полностью его перешить, сделав актуальным. Некачественный мех вы в конце концов выбросите, потому что его и в реставрацию не возьмут.

Как определить качество меха при покупке изделия? Прежде всего, будьте реалистами, если ваш собственный опыт в этом деле невелик, то, скорее всего, вы ошибетесь. Поэтому полагайтесь на тех, кому можете доверять: знакомым специалистам, рекомендациям, бренду. А для самоконтроля (и для очистки совести) дам вам некоторые советы:

- мех должен быть очень плотный и иметь густой подпушек;
- должна быть хорошая выделка меха, мездра (это оборотная сторона шкурки) должна быть мягкой и эластичной, у некрашеных шкурок она должна быть белой, если мездра желтая, значит мех старый;
- мех должен быть густой, блестящий, упругий, без проплешин, не гремящий (то есть если шубу встряхнуть, и она загремела, как клеенка, или хрустит и скрипит при сжатии, значит, мех пересушен или очень стар, а значит недолговечен);
- если производитель шуб не боится за качество своих изделий, то подкладка шубы наглухо не пришивается и можно посмотреть изнутри качество выделки шкурок;
- учитывая высокий уровень современных технологий и высокое качество красителей, окрашивание на качество меха существенно не влияет.

Хочу шубу. Шубу хочу!!!  Хочу шубу. Шубу хочу!!!
пример некачественной мездры

Хочу шубу. Шубу хочу!!!  Хочу шубу. Шубу хочу!!!  
вот таких заломов тоже быть не должно

фото с сайта мехотрон.ру - там еще много картинок бракованного меха и рекомендаций

Изностойкость и долговечность шуб для каждого типа меха рассчитываются довольно точно. Рекордсменом по износостойкости являются меховые изделия из шкур животных, которые обитают около воды. Привычка к воде делает их мех устойчивым к снегу и влаге. Образцом долговечности считается мех выдры – его изностостойкость принимается за единицу (или 100 баллов), а относительно этого образца уже считается износостойкость других видов меха. Шубы из выдры встречаются довольно редко, а стоят дорого – это связано со сложностью добычи пушнины и трудоемкостью обработки. Но зато при надлежащем уходе они гарантированно выдержат до 20 сезонов регулярной носки. Столь любимая в народе норка проносится примерно десять зим, песец – семь зим, шубки из каракуля или овчины хватит на десять, лисья протянет пять. Самые недолговечные – изделия из нежного беличьего и кроличьего меха, они придут в негодность за два-три сезона, примерно столько же протянут козлик и шиншилла. Подробную табличку для разных видов меха можно легко нагуглить, например, здесь

И в заключение – самое главное. Если вы купили шубу, ее нужно активно носить, не забывая о правилах ухода. От этого мех заблестит ярче, а шуба будет выглядеть привлекательнее.

Оставить комментарий

Наталья 09.10.2016 18:57
Спасибо за полезную информацию, но в качестве своей шубы я уверенна на 100%, шила ее по заказу у Elena Furs, сама выбирала шкурки, есть сертификаты качества так что носить буду ее долго и с удовольствием
Архив записей в блогах:
Многие из нас любят пересматривать фильмы с участием Семена Фарады, Николая Караченцова, Николая Рыбникова и с другими любимыми актеров. Ведь эти артисты одинаково прекрасны как в своих ранних, так и в поздних ролях. Мы решили посмотреть, как менялись с годами наши кумиры. ...
Группа рабочих и мастеров Белохолуницкого завода, 1876 год. Фотофонд ЦГАКО Найдено здесь: https://vk.com/vyatka_nasledie?w=wall-77057653_126181 или ...
Управление делами президента России выбрало компанию, которая будет заниматься восстановлением золотого покрытия купола Национального Капитолия в кубинской столице. Информация об этом содержится на портале госзакупок. Первым на нее обратил внимание PБК. Кто именно станет исполнителем ...
Сегодня шла  из школы следом за чудесными старичками. Сначала хотела обогнать,а потом передумала. Столько у них было внимания и неподдельного интереса друг к другу ,что я замедлила шаг и невольно заулыбалась. Он бережно поддерживал свою ...
Лица Советской эпохи 2. Карательные органы-8 3.Дети довоенной поры 3.Дети довоенной поры-2 4 5 6 7 8 9. Чита ЧеКистская 10. Дети-12 11. Разное-5 12. Армия 12. Армия-2 12. Армия-3 13. Организованный отдых-5 14. Советское застолье-11 14. Советское ...