Спасите брак

топ 100 блогов ru_psiholog05.03.2016 Исходные данные:
Молодая семья мне 29 ей 26. В браке 5 лет- до свадьбы почти 4 года встречались... Дочери 4 года...
Живем в небольшом( в меру депрессивном городе)... С работой все стабильно но без перспектив... Денег на жизнь хватает, живём по меркам города немного повыше среднего...правда позволить себе многого не можем, во многом из-за ипотеки. Супруга считает что все у нас хорошо,твердо стоим,красавица дочка,бабушки-дедушки рядом хоть и пожилые(мы оба поздние дети),работой она своей и моей в целом довольна( доход 80/20 в мою пользу).Жить ей не тяжело- никакой рабский труд из разряда каждый день по 12 часов её не обременяет- полный настоящий соцпакет... В принципе и я здесь с ней согласен... Однако в психологическом плане все не так радужно... Очень часто уложив дочку спать вечерами мы ссоримся... Не так чтобы в ужас,но неприятные осадки остаются, причём в основном как я вижу у меня... Накопилось уже довольно много обид и непонимания, причём попытки полностью понять ее вызывают в итоге у меня злость, разочарование и досаду...
1) Иногда мне кажется что мы друг другу не подходим... Она в корне любит домоседствовать,как и я в последние годы нашей жизни (думаю не без её здесь участия), в голове у нее в основном дочь и «потребление товаров отечественного и импортного производства». Я все чаще стал отходить на второй план. Порой мне кажется что ей со мной давно уже не интересно как с человеком. Наше общение с ней заключается лишь в сплетнях про других(родственники ее и мои), бытовуха, дочь,как ни странно ее косметика и парфюм, ее работа где на ней некоторые открыто ездеют. Подруг у нее нет, всех как я думаю заменяю я) И на этом все... Все что интересует лично меня еще- история, политика, секс, автоспорт, экономика, моя работа, книги(можно считать что она за свою жизнь не прочитала не одной путной) отношения людей в семье- да даже про животных ей не интересно... Раньше делала вид, щас просто начинает молчать, полный аут... Почти весь юмор, риторику и темы любого разговора задаю я, соответственно и негативные моменты тоже исходят в основном от меня..я человек очень общительный и эмоциональный( со всеми плюсами и минусами этого)...Немного вспыльчивый. Иногда могу и гадостей наговорить в пылу...Что она непременно запоминает- а вот из-за чего я так взрываюсь конечно же забывает и не понимает- даже не пытается как-то разобраться... Что здесь можно сделать чтобы было нам вместе уютней вечерами- как ее мотивировать на более плотный и полный контакт со мной я не знаю. Днём в выходные нас объединяет дочь, она ребенок требующий много внимания и это нас связывает, занимаемся в основном ею и бытовухой... И даже ЭТО меня пугает... Мне порой кажется,( в чем я ей недавно признался) что нас ничего важного кроме нее как бы просто не связывает, отсутствуют какие-то точки нашего соприкосновения, как это было раньше- когда ее у нас не было... У супруги моей нет желания как то это понять и подумать в этом направлении... Например я часто предлагаю ей оставить ребенка у бабушек и провести хоть день вдвоем- она находит миллион проблем и отговорок- в итоге после этого и мне становится это не нужно и на этом все...Я уже сам начинаю думать- а что же мы будем делать? Но спустя некоторое время я начинаю понимать как это ужасно...
2)Её работа да и ее жизнь вне дома... На работе многие на ней ездеют, как это было у нее и по жизни всегда + она немного инфантильна...Её неумение говорить людям нет во многих невыгодных для неё вещах порой просто выбешивает меня и даже обременяет во многом наш семейный быт, что того реально не стоит ни капли..Я пытаюсь ей объяснить как нужно себя вести, как ставить ушлых людей на место на словах- даже стараюсь показывать ей это личным примером по возможности- например во всевозможных очередях... Без меня любые очереди в которых она стоит очень для нее долгие, многие люди, вплоть до каких нибудь кассиров, врачей, мелких чиновников могут откровенно даже издеваться над ней ,если меня нет рядом- она же в ответ будет молчать и все "хавать". Я постоянно объясняю ей как лучше сделать, какие то бумажки там- все на мне- ей боюсь доверить- неоднократно подводила глупостью и невнимательностью в этих вопросах...Я постоянно ей говорю как и что лучше... Успехов в этих вопросах за всю семейную жизнь мало... Что меня очень разочаровывает и опять же злит. Иногда не знаю с чего-бы это берётся… Ведь многие мужчины радуются тому, что их жёны не самостоятельны и шагу шагнуть без них не могут- но у меня почему-то этого нет. Здесь вобщем не знаю как двигаться и может кто здесь мне подскажет.
3) не знаю как это в психологическом плане назвать- но здесь тоже затаилась немалая обида... Ее " прислуживание" к мнению других людей.Иногда даже откровенно «левых» и посторонних...
К примеру: Ребенок одет по погоде вполне- пройдет мимо какая-нибудь даже левая бабушка- она начнет сразу делать какие-то замечания по поводу погоды. Потом у неё начинается какая-то непонятная нервная тряска из разряда «Вот видишь прохладно одели я же тебе говорила!» Хотя погода ок и все вполне- но тут уже не важно- пусть хоть я полчаса воздух сотрясал по этой теме до выхода- даже посторонний человек своим ОВМ может перебить это одной фразой абсолютно всё!..
Важно ей и "мнение" со стороны про меня. Причем вот иной раз негативное мнение очень важно и запоминается ею.- к примеру от дамочек откровенно завистливых и даже визуально не успешных во многом(даже в ее собственном понимании). На мои аргументы, посмотри на их мужей и меня, на них и на себя прежде чем слушать их мнения вроде как здравый смысл к ней приходит и она во многом со мной соглашается... Ведь действительно не одна (в нашем с ней понимании) нормальная знакомая ничего про меня плохого никогда не говорили, даже находят меня приятным собеседником)) но после терапии здравого смысла это все равно не прекращается... Лучше прислушается к мнению кого угодно, только не мужа.. Это страшно раздражает- потому как сам даже вижу что в семью вкладываюсь по полной вплоть до бытовухи… Я из тех мужчин( и я это знаю), которые водят и забирают детей из садов чаще жён, моют полы дома чаще своих жён и умеющих совместить гибкий график своей работы с максимальной пользой для своей семьи помогая жене абсолютно во всём, при этом принося в семью большую часть финансовых средств…, Это даже просто очевидно,многие люди видят это со стороны- она изредка (очень изредка!) мне это об этом и сама говорит... В ответ вижу, что меня как бы не ценят что-ли…Не знаю как это описать и обозвать…
4)После рождения ребёнка не спим вместе в двоём на супружеской постели.Моё место занимает дочь) Тема неприятная и тоже немного накипевшая… Здесь опять есть хотя-бы минимальные попытки с моей стороны- с её стороны- только «подожди-подрастёт»…Конечно на секс это редко влияет- она приходит ко мне- но потом то она уходит… Иногда не чувствую из-за этого себя полноценным мужчиной… Для меня это важно… Недавно читала она журнал- там были секреты успеха семейной жизни Стриженовых- так вот там в интерьвью чуть-ли не первым пунктом у неё стояло – никогда не позволяйте своему мужчине спать не в вашей постели вблизи с вами… Было интересно как она на это отреагирует, я ей этот пункт подчеркнул- в ответ всё то же-«подожди-подрастёт»… Что с этим делать я тоже уже не знаю. Догадываюсь только что ничего она в этом направлении делать не будет, опять нужно что-то делать и придумывать мне…И бесит вот это уже. Почему я?
5) Недавно в ссоре она сказала мне такую вещь- что только когда гостит у своей мамы (частенько с ночевой) она там отдыхает и расслабляется… Со мной всё чаще она в напряжении… С одной стороны я её понимаю, друг от друга необходимо иногда немного отдыхать, но вот раньше такого я от неё не слышал и это для меня почему-то тоже тревожный звонок…Согласен, что здесь есть и моя вина… Я требую к себе внимание, тот ещё я фрукт… Но ей я и в ответ внимания оказываю очень много- очень часто ею хвалю-признаюсь иногда мне кажется что по некоторым вещам этого делать не стоит и это должно быть само-собой разумеющимся) Но всё же… В семье её родителей, впрочем как и в моей счастья особого нет и никогда не было… Детство у нас с ней у обоих было бедное, неблагополучное- оба из многодетных семей...Оба поздние дети- родителям нашим за 60 всем...Между нами пропасть и мы люди разного мира(думаю знающие люди меня поймут)- нам в бабушки и дедушки годятся. Многие наши с ней проблемы во многом именно оттуда- из детства...Это я в отличии от неё понимаю. Она не очень эмоциональный и замкнутый человек, до переходного возраста родители ею не занимались от слова совсем- полностью была под опекой бабушки… Видела смерть близких людей (даже молодых)… Постоянное помыкание её отца,как неполноценного и инфантильного мужчину она видит всю жизнь… В семье мама правит всем- у нас естественно не так- почти везде правлю балом я..Иногда мне кажется, что её мать умудряется даже задавать погоду и ей). Может совпадения а может нет- но когда она от своих родителей приезжает- всегда какая-то накрученная и немного злая…Как будто подменили…
Несмотря ни на что свою жену я люблю… Со всем этим набором очень даже можно жить годами- если посмотреть со стороны… Один приятель мне даже завидует..Не знаю как это объяснить, но любовь есть- огонёк не тухнет. Но в голове у меня какая то каша постоянная- нет какой то уверенности что завтра мне всё это не надоест и я не уйду к другой, нет какого то ощущения что рядом "боевая подруга" которая хотя бы иногда в чем то может меня где-то заменить и взаимодополнить. Не знаю как это передать словами.
Очень рассчитываю на комменты практикующих и начинающих психологов – уверен что здесь они иногда присутствуют и набираются опыта. Очень надеюсь что кто-нибудь из семейных людей как минимум увидел здесь много для него уже давно понятного и давно прожитого и способен дать какой-либо путный совет хотя- бы по одному из этих пунктов… Иногда мне кажется, что именно сейчас я переживаю то время, когда желание что-то сделать и поменять плавно начинает угасать и иногда вечерами(особенно когда выпиваю) меня посещают мысли что всё это надо прекращать даже несмотря на то, что очень люблю свою дочь и хочу, чтобы она была счастливей нас. Но ведь не одни же дети должны семью связывать, неужели я не прав… Вот загадка... Дальше ведь обиды будут копиться ещё больше и она будет видеть и понимать всю эту ругань и недовольства как мы с женой, когда были детьми и этим я испорчу ей жизнь- задам неправильную модель поведения и приоритетов и следующие поколения будут видеть тоже самое… Даже ведь здесь полезно и важно мыслить глобально- верно господа? Может лучше будет их оставить и обеспечить, чем решать данные проблемы годами и не решить… В итоге в ущерб для всех.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Добрый день, дорогие сообщники! За прошедшую неделю группа комментаторов ру_психолог откликнулась на 29 обращений: 23-е воскресенье 6-ро приславших пост 24-е понедельник, день эссе 5-ро обратившихся в сообщество 25-е вторник 3-е попросивших группу ...
«Я бы ответил на ваше письмо быстрее, но вы мне его не послали...» (с) Гудман Эйс         И снова я пишу не о том, о чём хочется. Душа требует чего-то большого, светлого – например, хорошенько проблеваться в ЖЖ после просмотра «Аватара» - а я ...
Штат Небраска похож на донельзя раскатанный блин, унылый и плоский, покрытый одинаковыми фермерскими хозяйствами. Впечатление такое, словно некий ландшафтный дизайнер скопировал один участок и размножил его на многие сотни миль вокруг. Радуют ...
Ну правильно. Милицию переименовать в полицию, ментов в понтов, мусоров в пусоров, мудаков в пудаков.Москву - в Поскву, Медведева - в Педведева. А Путина - в Мутина, что ли? Или в ...
Тут всякие питерские пейсатели-фантасты, типа Мартьянова усердно пытаются ...