рейтинг блогов

Спасаются эгоисты

топ 100 блогов radulova13.04.2012 В массовых катастрофах женщины и дети имеют наименьшие шансы на выживание. Эту версию я озвучила после гибели "Булгарии", где большинство погибших были женщины и дети. Пропорции были такие:

Из 98 женщин спаслись только 26.
Из 44 детей спаслись только 14.
Из 56 мужчин спаслись 45.

Некая Мария Чернова, мать погибшего на Булгарии 5-летнего ребенка, который путешествовал с другими родственниками, тогда писала: "А знаете почему среди погибших в основном женщины и дети? Потому что мужики-амбалы отпинывали от больших спасательных плотов женщин!"

Спасаются эгоисты

Я тогда изучила данные по другим катастрофам и, к примеру, выяснила, что в крушении судна с нелегальными мигрантами у берегов Австралии в основном погибли женщины и дети. В катастрофе в Бангладеше с затонувшего парома, на котором было более тысячи пассажиров, не спаслись в большинстве своем женщины и дети. В общем, это довольно распространенная ситуация.

Многие блогеры возмущались и обвиняли меня в предвзятом взгляде на вещи, будто я сама статистику выдумала. Приводили в пример "Титаник". Но там все же помощник капитана Лайтоллер стрелял, чтобы отогнать мужчин от шлюпок, в которые загружали женщин с детьми. И Лайтоллер контролировал только верхние палубы, а больше половины женщин и детей из кают 3 класса погибли.

Спасаются эгоисты

И вот недавно ученые Микаэль Элиндер и Оскар Эриксониз из университета Упсалы провели исследование крупнейших морских катастроф и выяснили, что и так в общем-то было понятно: о рыцарстве в таких ситуациях речь не идет. Если только, конечно, не найдется герой вроде Лайтоллера. Ученые провели анализ 18 крупнейших крушений судов с 1852 по 2011 год, во время которых погибло 15000 человек. Оказалось, что из женщин выжило лишь 17,8 процента, из мужчин - 34,5 процента. Неписанный закон моря - "женщины и дети первыми в шлюпки" практически не действует, когда начинается паника. В борьбе за жизнь слабые проигрывают.

Дэвид Сэвидж из Университета Квинсленда в Австралии считает, что на "Титанике" пассажиры все-таки до конца не верили, что непотопляемый корабль идет ко дну. Поэтому они довольно длительное время не торопились, пропускали в шлюпки дам, стояли на палубе и курили сигары, слушали оркестр. А вот на британском пассажирском лайнере "Лузитания" драка за шлюпки началась почти сразу, корабль стремительно погружался, поэтому дети и женщины имели наибольшие шансы погибнуть. Из 129 детей, находящихся на судне, погибли 94.

"Когда приходится действовать очень быстро, инстинкты руководят человеком в большей степени, чем приобретенные социальные нормы и принципы. Инстинкты просто срабатывают автоматически, а значит, быстрее", – отметил профессор Бенно Торглер, автор исследования моделей поведения на "Титанике" и "Лузитании", опубликованного в Proceedings of the National Academy of Sciences.

Ученые выяснили, что в таких сложных ситуациях у мужчин есть "неоспоримое преимущество выживания". Когда дело доходит до погружения судов, то они - каждый за себя. Это увеличивает их шансы на спасение. В то время, как многие женщины несут ответственность за своих детей.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вернулся Пух до хаты, напоил Коня. Хотел жену обнять, а её таки нет! Ну, то есть, она есть, но именно дома её нет. А раз так, то: Розпрягайте, хлопці, коней, та й лягайте спочивать. Боря почему-то проникся грузинским коньяком, ну и подарил Пуху бутылочку на ДР. В тему. Распрягайте ...
К сожалению, менее чем за сутки до выхода нового человека на работу, чью кандидатуру мы с коллегами утвердили по итогам предыдущего подобного поста, мы получили от него отказ. Потеряно более двух недель времени. Ладно, это наши проблемы... Нам нужен человек, пишущий новости хорошим русски ...
С удивлением обнаружил, что еще не все посты о поездке на Северный полюс опубликовал. Учитывая, что я сейчас опять нахожусь на корабле, самое время исправиться. Под катом рассказ о мысе Рубини, на котором живет миллион птиц и о том, как мы ...
12 июня 1991 года жители Ленинграда проголосовали (54% «за», 42% «против») за переименование города в Санкт-Петербург. 6 сентября переименование официально состоялось, по указу президиума Верховного Совета РСФСР (тогда Россия ещё носила это название и считалась частью СССР), подписанному ...
   Слово "pasta" (паста) происходит от греческого термина, который обозначает "мука смешанная с жидкостью". Трудно присвоить конкретному народу первенство использования в пищу смеси муки с водой. Логичней думать, что каждый  античный ...