Спасайся, кто может

топ 100 блогов mikle111.03.2024 "Большое число голландцев обеспокоены войной с Россией и атаками в Нидерландах"

Европа готовится к выборам в США.
Трамп заявил, что, если победит, выйдет из НАТО. И тогда ЕС останется один на один с армией Мордора. Который, к несчастью европейских политиков и натовских военных, ни разу не заявил о том, что собирается нападать на Европу или НАТО.

К тому же военные - наверное, единственные в ЕС, кто пока не устроил забастовку с требованием увеличить зарплаты в соответствии с инфляцией.
Так что деньги на собственную военную машину европолитикам как-​то нужно находить. А народ почему-​то не хочет их понять, простить и раскошелиться. Поэтому евровоенные решили взять в свои руки угрозу нападения ничего не подозревающего о своих намерениях Мордора на нанесчастный ЕС, чья машина экономики по последним показаниям счетчиков скрипит и ржавеет.
В Нидерландах эта ситуация не хуже, чем у других. В смысле, не лучше, чем раньше, хотя весь 2022й год об успехах в будущем и радужных планах заявлялось с завидной регулярностью.
Не далее, как на прошлой неделе сми сообщили об уходе инвесторов из Нидерландов в связи с плохими ожиданиями успехов в будущем, на которые не в последнюю очередь влияют сами местные политики в порыве достичь зеленых горизонтов, сберечь природу и освободиться от последних оков благоразумия.
Как будто этого было недостаточно, голландский генерал объявил о том, что войны с Россией не избежать.
Настроения у покупателей и так в который раз не оправдали ожидания апологетов отрицания рецессии. Цены повысились, и народ, несмотря на заявления о его, народа, увеличении покупательной способности аж на 0.5%, видимо, все же не утратил навыки арифметики, и покупать всего стал меньше. А число банкротств растет, невзирая на статистику сравнения чего-​то с чем-​то.
Отличным показателем выступил местный магазин Слигро для рестораторов, владельцев бизнеса и экспатов. В былые годы в преддновогодние дни там было не протолкнуться. В эти же предпраздники я таи была дважды и, признаюсь, шарахалась от изредка появляющихся среди стеллажей покупателей, которые, видимо, как и я, потеряли дар речи от такой непривычной обстановки одиночества и бродили в гордой тишине.
Иду вчера по нашей "улице магазинов" - а там закрылся магазин игрушек, через 30 метров от него закрылся... турецкий магазин, который открылся 2 года назад на месте местного голландского магаза дорогих канцтоваров.
А в продуктовом меня ожидала странная картина. На кассе передо мной стояли аж 3 человека с тележками и брали... туалетную бумагу. Позади меня тоже стояла дама с упаковкой туалетной бумаги.
Я насторожилась. Либо это какая-​то эпидемия любителей туалетной бумаги, либо какая-​то акция, что народ специально в продуктовый массово лезет за туалетной бумагой. Посмотрела на стеллаж - вроде, полно еще. Думаю, ладно, фиг с ним.
А сегодня читаю:
Многие жители Нидерландов обеспокоены войной между Россией и НАТО.
Две трети (62%) опасаются, что Россия нападет на Нидерланды.
Многие рассматривают или уже работают над созданием “аварийного комплекта” на случай, если случится худшее, сообщает RTL Nieuws после опроса 20 000 членов своей экспертной группы.
Телеканал RTL провел этот опрос после предупреждений военных чиновников НАТО о недооценке России и риске эскалации ее войны с Украиной.
Роб Бауэр, высший военный офицер НАТО, на прошлой неделе рекомендовал людям быть готовыми и запастись аптечками на случай чрезвычайной ситуации. “У вас должна быть вода, у вас должно быть радио на батарейках, и у вас должен быть фонарик на батарейках. Чтобы убедиться, что вы сможете пережить первые 36 часов”, - сказал он.
Магазины "готовых наборов" в Нидерландах, где можно приобрести предметы первой необходимости, такие как фильтры для воды и продукты длительного хранения, в настоящее время процветают, сообщил RTL один из владельцев. По его словам, на это повлияло не только предупреждение Бауэра. Бизнес шел хорошо после пандемии и с учетом других событий, таких как недавние отключения электроэнергии и риск наводнений.
Многие жители Нидерландов считают, что общество может быстро стать нестабильным, выяснила телекомпания в своем опросе. Более половины (56%) респондентов считают, что в "экстренном наборе" “на данный момент нет необходимости”. Но 27% рассматривают возможность его приобретения, а у 15% он уже есть наготове.
Половина (51%) жителей Нидерландов считают, что голландскому правительству следует более активно готовиться к возможной войне, например, запасаясь продовольствием, топливом и медикаментами.
Такое же большинство хочет увеличить расходы на оборону, по крайней мере, до стандартов НАТО, а 52% считают, что правительству следует проводить информационные кампании о том, "как действовать в военной ситуации".
Как вовремя, как удобно для НАТО был проведен этот опрос!
Русские нападут! Стопудово! Срочно соглашаемся на увеличение налогов и ухудшение уровня жизни!
А теперь обратим внимание на статью по ссылке от 5 июня 2023 года.
Телеканал NCTV выяснил, что 45% жителей Нидерландов беспокоятся о длительных перебоях с электричеством и газом, питьевой водой, интернетом или телефонной связью. Примерно такая же большая группа заявила, что они беспокоятся о киберугрозах и напряженности между группами населения.
73% жителей Нидерландов считают, что у каждого человека дома должен быть набор для оказания неотложной помощи. Но около 40%, что они не подготовлены к стихийным бедствиям или кризисам.
То есть, полгода назад 73% считали, что такой набор иметь нужно - ковид, наводнения и все такое.
А сейчас, когда, можно сказать, Темнейший, ничего не подозревая, обогнув Литву, Польшу и Германию, уже грозно смотрит на Нидерланды - сейчас 53% считают, что такой набор не нужен...
Более трети респондентов заявили, что правительство несет ответственность за подготовку к стихийному бедствию или кризису. Но почти равная группа также считает, что люди должны действовать сами. Большинство не знали, как это сделать, сообщает NCTV.
Если в июне половина посчитала, что они сами должны себя спасать, то сейчас такое же число само захотело увеличить расходы на НАТО. Кто эти люди, кто пожелал платить больше налогов? Или они посчитали, что закрома родины берутся с неба?
Идем дальше.
Нидерланды - безопасная страна. В то же время мы не должны закрывать глаза на множество событий вокруг нас, которые могут угрожать нашей безопасности", - сказал директор NCTV Питер-​Яап Олберсберг.
Телеканал NCTV уже некоторое время предупреждал, что такие страны, как Россия и Китай, могут стать мишенью для “жизненно важных процессов Нидерландов”.
Морские шлюзы, мосты и средства защиты от наводнений в Нидерландах уязвимы для кибератак. NCTV также обеспокоен морской инфраструктурой, такой как интернет-​кабели и подземные физические каналы передачи энергии.
“Важно, чтобы люди также сами готовились, например, запастись экстренным набором на первые 48 часов”, - сказал Олберсберг. Аварийный набор должен включать около 3 литров воды на человека в день, непортящиеся продукты питания, радио, блок питания, фонарик, свечи, аптечку первой помощи, одеяла, свисток, наличные деньги, туалетную бумагу и некоторые инструменты, такие как молоток, пила и кусачки.
Во-​первых, за полгода требования к экстренному набору сократились на четверть (36 часов вместо 48). В Германии еще Меркель еще до ковида говорила о запасах еды и туалетной бумаги на неделю.
Во-​вторых, получается, что война с Россией для Нидерландов менее опасна, чем наводнение, раз запасы в этом случае нужны только на 36 часов. К тому же выходит, что через 36 часов война закончится. А уж уровня опасности ковида - в неделю - Темнейшему не достичь никогда.
В-​третьих, учитывая, что французский генерал заявил, что война будет, но в течение следующих 20 лет, некоторые продукты из этого набора могут до события С и не дожить.
В-​четвертых, хотелось бы узнать, готовят ли такие наборы жители Прибалтики и Польши или их нужно приготовить только жителям стран-​доноров ЕС и НАТО.
В-​пятых, можно было объявить о необходимости таких наборов, не вбивая гвозди в гроб экономики. Одно дело - когда народ закупается такими наборами "от наводнения". Другое дело - чтобы пережить первые дни войны. Какой уважающий себя покупатель захочет на этом фоне покупать новую мебель, ремонтировать крышу, брать ипотеку, если это и так предполагается быть разрушенным, причем в ближайшее время? Так что бизнесу экстренной помощи они помогли, а, вот, бизнесу в целом изрядно подналожили. Извините, это просто "целился пальцем в небо, а попал в @опу".
В-​шестых, чуется мне, что важность имения этих наборов будет актуальной вплоть до выборов в США, то есть, до понимания, нужно ли еще сильнее готовить население к расставанию с образом жизни или можно погодить.

Отсюда: https://el-tolstyh.livejournal.com/13463030.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не удалось мне сделать 10 постов про роспись стекла этой осенью. Работать с едкими сольвентными красками во время плеврита — идея так себе. Но на прошлой неделе я все-таки сделала три небольшие баночки для пасечников.  ...
“Pensive / Rupintojelis” (Мы можем навредить друг другу) (2022) . Выпускной, и судьбы почти всех старых друзей, отучившихся вместе много лет, кажется, предопределены. Дариус планирует уехать в Англию и стать поваром, Лайма – учиться на дизайнера в Париж, Витас подумывает о том, чтобы ...
Законопроект о денонсации соглашения с Великобританией, дающего ей право на вылов рыбы в Баренцевом море, одобрен российским кабмином, сообщается на сайте правительства. Этот документ планируется внести в нижнюю палату парламента РФ «в установленном порядке». Напомним, о внесении ...
От Павла Расты: Я очень редко делаю перепосты, друзья. Сказать по чести, крайний раз я перепащивал не своё года три назад. Но то, что я предлвгвю вашему вниманию сейчас - это просто за гранью. Вы все должны это видеть. Сразу скажу: я согласен не со всем в позиции автора. Главным образом, ...
После записи о многолетних развлечениях Юрия Юдина некоторые комментаторы стали спрашивать: а при чем тут ювенальная юстиция? При этом комментаторы одновременно говорят о множестве случаев тотального произвола ЮЮ, отбирающей детей - и почему-то не могут привести ни одного реального ...