рейтинг блогов

Спагетти а-ля болоньезе vs макароны по-флотски

топ 100 блогов nataly_lenskaya28.09.2013 Заметила, что некоторым некомфортны незнакомые названия, и они стремятся подыскать привычное имя предметам и явлениям. Так, одна приятельница упорно считает, что спагетти с соусом alla bolognese - это макароны по-флотски.

Но как же так! хочется воскликнуть мне всякий раз, но я лишь улыбаюсь, а чуть приподнятую правую бровь не всякий расшифрует как иронию.

Соус Болонье́зе — мясной соус для итальянской пасты родом из Болоньи. Традиционно готовится жителями Болоньи со свежими тальятелле - красивое слово, да. Тальяте́лле это разновидность лапши, классическая итальянская паста из региона Эмилия-Романья, в свежем виде ее можно обрести в магазинах уровня Метро, в сухом виде она есть практически во всех гипермаркетах. Но ноги не всегда доносят до таких мест, а вот спагетти есть почти в каждом магазине, потому чаще всего я готовлю именно спагетти с соусом а-ля Болоньезе, который на языке оригинала звучит как "рагу" - ragù alla bolognese, и я всякий раз думаю насколько разное нам всем мнится за фонетическим рядом того или иного слова.

Но к делу. Потребуется следующее:

спагетти - примерно граммов двести
вода! - как варить без воды))
соль
для соуса alla bolognese
фарш свино-говяжий, или моносоставный, неважно - полкило примерно,
пару головок репчатого лука,
два зубчика чеснока
три-четыре помидоры
зелень базилика и петрушки
свежемолотый перец - да, я люблю свежемолотый, и что)

Помидоры для соуса я обычно пюрирую - смешное слово, знаю, но как уверенно звучит)
Проще говоря, обесшкуренные помидоры измельчаю в блендере.
Лук режу мелко-мелко - даже не знаю, стоит ли говорить что лук режу чищенный? на всякий случай: да, лук чищу вначале))
Чеснок - тоже чищенный! - режу мелко-мелко. Нет, через чеснокодавку выжать нельзя - она именно что давит, а нам нужны кусочки.

Потом мою зелень, обсушиваю ее, прежде чем порубить - и всякий раз вспоминаю как помогала однажды невестиной маме разбирать свадебные подарки, и там был совершенно непонятный девайс, я не выдержала и спросила что это. Оказалось - прибор для сушки промытых листьев салата. Ну настолько моя кухня не оснащена, потому сушу вымытую зелень в хороших бумажных полотенцах. Хороших - чтобы не расползались от воды.

В сотейнике разогреваю оливковое масло - это ведь итальянское блюдо, стремимся к аутентичности насколько возможно. Пять минут обжариваю в этом золотом достойном масле лук и половину нарезанного чеснока.

 Спагетти а-ля болоньезе vs макароны по-флотски


Потом добавляю мясной фарш и жарю, помешивая, еще минут пять-семь.

 Спагетти а-ля болоньезе vs макароны по-флотски


Теперь можно добавить пюрированные томаты, соль и перец, вдумчиво и тщательно перемешать, влить полстакана хорошего красного вина - сухого или полусухого, хорошо идет вино из винограда сорта темпранильо - накрыть крышкой убавить огонь, чтобы кипело слабо-слабо, и оставить так минут на десять.

 Спагетти а-ля болоньезе vs макароны по-флотски


А потом выключить. Открыть крышку и завершить действо, добавив зелень базилика и петрушки и оставшийся чеснок, ну и перемешать конечно, нежно. Прикрыть крышкой, чтобы не сойти с ума от запахов, и начать варить спагетти.

 Спагетти а-ля болоньезе vs макароны по-флотски


Знаю что положено варить до состояния al dente, но иногда люблю помягче - и кто мне запретит))
Свернувшиеся в тарелке спагетти увенчиваю горкой мясного соуса, и непременно украшаю зеленым базиликом - последний штрих - как вишенка на торте.
Ну вот как это можно обозвать "макаронами по-флотски", я не знаю...

 Спагетти а-ля болоньезе vs макароны по-флотски

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дочери 1,2, вчера с утра неожиданно поднялась температура - до 38,8. Участковый врач из поликлиники сказал, очень красное горло, ставить виферон, брызгать в рот мирамистин и наблюдать. К вечеру была уже 39,5, и нурофен не сбивал ее никак, дала еще панадол - сбилась, дотянули до утра. Утро ...
Приветствую! Про пистолеты уже писал , надо про ножи написать, особенно тактические. Про ножи оперативно-тактического, оперативного и выше уровней в другой раз поговорим, тема слишком серьезная. Какова главная функция тактического ножа? Да как и у пистолета - висеть на разгрузке и ...
Окончательное отжатие соцсети "Вконтакте" у самодура Дурова вкупе с подчинением закону популярных блогеров - ничто иное как долгожданная национализация блогосферы. Что в свою очередь является частью процесса обретения информационного суверенитета России. Процесса, начатого в 2013 году и ...
Ехал на работу На горизонте у озера сидят лебеди, штук 50 ...
Пока французские армии медленно отходят на запад, а немцы еще более медленно следуют за ними - традиционно не представляя себе, где находится противник и что он делает - мы можем подвести некоторые итоги первой недели активных боевых действий. Первые столкновения могут иметь решающее ...