Власть, профессия или женское счастье?

топ 100 блогов nataly_lenskaya21.09.2013 Назначение состоялось: главой Счетной палаты сегодня стала Татьяна Голикова. Сама она, проработав чуть больше года помощником президента России после ухода с поста министра, считает работу на посту главы Счетной палаты РФ испытанием для себя. Она призналась журналистам, что ей будет трудно критиковать работу Минфина над бюджетом: этому ведомству она отдала 18 лет жизни. Однако на первом плане для нее все равно будет исполнение своих обязанностей и объективность.

Власть, профессия или женское счастье?

А вот бывшие коллеги единогласно предрекают ей успех в новой должности. Феноменальная память Голиковой, которой она прославилась еще во время работы в Минфине, может стать предметом беспокойства всех распорядителей бюджетных средств. На нее работает репутация профессионала высочайшего класса в бюджетном процессе, а также "своего" человека в команде Путина.

Несмотря на то, что Голикова покинула Минфин в 2007 году, коллеги помнят ее до сих пор. Все отзывы о бывшей сотруднице были исключительно положительными - профессионал, финансист от Бога, прекрасный человек. Такого же мнения придерживаются и те, с кем она пересекалась по работе в Госдуме:

"Татьяна Голикова - финансист, у нее феноменальная память на цифры. Она, я уверена, справится. Изменения в работе Счетной палаты, скорее всего, будут. Хотелось бы, чтобы отчеты стали более открытыми, четкими, чтобы это был не просто анализ и констатация текущей ситуации, но и чтобы документы имели продолжение в виде конкретных действий", - охарактеризовала ситуацию зампред комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина.

Власть, профессия или женское счастье?

Голикова пришла на работу в Минфин в 24 года на должность экономиста в сводный отдел государственного бюджета Минфина РСФСР, а уже через 9 лет в 1999 году заняла должность заместителя министра финансов РФ. В 2002-2004 году работала первым заместителем министра, тогда ее и начали называть "королевой бюджета". Журналисты и эксперты поражались тому, что как легко она может по памяти воспроизвести практически любую статью бюджета со всеми цифрами и выкладками.

Должность главной по здравоохранению «свалилась» на Голикову в сентябре 2007 года, когда менялось правительство Михаила Фрадкова. Назначение преуспевающего замминистра финансов главой такого ведомства оказалось полной неожиданностью как для отрасли, так и для прессы. Приближенные экс-министра усматривали злую иронию судьбы в такой рокировке, ведь именно через руки Голиковой проходили социальные статьи российского бюджета. Говорят, что сама Татьяна Алексеевна, получив "перевод" из Минфина в Минздрав, тоже была далека от восторга.

Власть, профессия или женское счастье?

Заняв министерский кабинет на Рахмановском переулке, Голикова столкнулась с необходимостью не просто оценивать бюджетные возможности, но и смотреть, что стоит за конкретными строчками: годами неремонтировавшиеся больницы, люди, страдающие редкими заболеваниями, пенсионеры, не успевающие почувствовать прибавку к пенсии раньше, чем ее съест инфляция. Голиковой предстояло продолжить и расширить один из громких нацпроектов 2005 года - "Здоровье". Одним из проблемных участков стала достройка 14 центров высокотехнологичной медпомощи, которые были с помпой проанонсированы еще при Зурабове, и строительство которых растянулось на годы.

К заслугам Голиковой эксперты относят принятие многострадального закона "Об основах охраны здоровья", дискуссии вокруг которого кипели почти год. Даже извечный оппонент министерства - президент Национальной медицинской палаты, директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль признал в конце концов, что основной вектор закона выбран правильно.

Власть, профессия или женское счастье?

Казалось бы – живи да радуйся: высокий пост, блестящая карьера – для амбициозной женщины вряд ли можно представить что-то более желанное. Но сама Голикова журналистам о «женском счастье во власти» рассказывала так:

в: Как проходит ваш рабочий день?
о: Рабочий день - длинный. Иногда до полуночи, иногда и дольше. Сплю мало.
в: Яичницу мужу жарите?
о: Нет, мы вообще не завтракаем, так сложилось.
в: А кто у вас в семье готовит?
о: И я, и Виктор (муж Татьяны Голиковой - Виктор Христенко). Случается это, правда, нечасто. По выходным.
в: Они бывают?
о: Да, в воскресенье. Проводим его дома. Иногда ездим к друзьям, но редко. Есть желание просто спать. Всегда есть дилемма: то ли остаться поспать, то ли подняться, чтобы воскресенье не проходило так быстро.
в: Многие женщины на вас равняются...
о: Ой, не надо на меня равняться! Это тяжелая работа. Вам бы хотелось больше времени проводить со своей второй половинкой? Мне - да. Когда ты выбираешь профессию, надо соизмерять это со своей личной жизнью. Наша личная жизнь была после выбора нашей профессии, поэтому, может быть, все и сложилось таким образом. Мы встретились уже зрелыми людьми, которые чего-то в жизни достигли, поэтому не опускаемся до выяснения отношений по каким-то ничтожным поводам. Ведь в жизни и так много проблем. Слишком дороги минуты, проведенные вместе.


Власть, профессия или женское счастье?

Учитывая, сколько в нашей стране нарушений именно бюджетного законодательства – больше спать и проводить время с семьей Голиковой «не светит» и на новом месте работы. Зато, может быть, воровства в чиновничьей среде станет поменьше: недаром в минфине у нее было прозвище – «Трудоголикова».

* все фотографии найдены в интернете

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
К военному параду на 9 мая (который пока что не факт что состоится), ремонтники Черноморского флота отремонтировали/восстановили 4 единицы военной техники, которая стояла у диорамы на Сапун-Горе. Восстановили - Т-34-85, ИС-2, Су-152 и ИСУ-152. В прошлом году для парада уже ...
Среди новинок концерна «Калашников» на предстоящем форуме «Армия-2018» будет управляемый прямоходящий робот весом в 4,5 тонны, передает корреспондент РБК из павильона концерна в парке «Патриот», где проходила презентация. Создатели отказались раскрывать его функционал и ...
Мы знаем, что модно быть толерантным и свято верить, что все и во всем равны... И все же мы отойдем от правил приличия и напишем о том, что владельцы iPhone умнее владельцев гаджетов на Android. Напишем и сразу же открестимся. Это же не наше суждение, а вывод небольшого ...
Благодаря нашим коллегам с сайта Выбор33 можно посмотреть видео  с нашей пресс-конференции.Итак, 24 июня 2010 года, пресс-конференция организаторов "Владимирских Интеллектуальных Проектов".Часть первая
Это какой-то друдом, это какой-тот ржач по типу "Бабченко воскресе" и "кот Скрипаля - готовиться к воскрешению" . Значицца так. Вы же все помните железную дорогу от Балаклавы к Редану (английские позиции у Севастополя)? Строить ее начали 8 февраля 1855 года, рельсы проложили уже к ...