Спад в экономике укрепляет рубль

топ 100 блогов zhu_s10.04.2015 Спад в экономике укрепляет рубль Строго говоря, вынесенный в заголовок фактор «подъема с колен» национальной валюты – лишь один из 2-х, к тому же, пожалуй, не основной. Исходя из вышедшей вчера вечером оценки платежного баланса за 1 –ый квартал, сухим набором цифр из которой мы тут и ограничимся, «реверс» рубля стал следствием комбинации сократившегося чистого вывоза капитала предприятиями и банками (до 36.4 млрд. долл. после 77.4 кварталом ранее, т.е. в 2.3 раза, а с исключением сезонности, присущей финансовому счету платежного баланса – в 4.6 раза) с довольно слабо сжавшимся сальдо счета текущих операций.

Номинально СТО даже вырос до 25.3 млрд. с 15.4 кварталом ранее. Но с исключением сезонного падения расходных операций текущего счета, его сальдо вернулось примерно к среднему уровню 2013г., против которого СТО в 2014г. вырос более чем на треть из-за сжатия импорта.  В начале 2015г. торговый баланс на фоне упавших цен нефти сжимался, но это сжатие было компенсировано сжатием баланса услуг (слегка), и сжатием баланса доходов (основательно) – оплаты труда мигрантов (более чем в 2 раза в годовом сопоставлении) и инвестиционных доходов (на 40% в годовом сопоставлении). Таким образом, отток мигрантов и падение прибылей, наряду с общим падением спроса, сократившим спрос импортеров на валюту, содействовали укреплению рубля.

Но главным фактором этого движения стал разворот ряда позиций финансового счета. Покупки наличной валюты, поставившие в прошлом квартале абсолютный рекорд, сменились ее чистыми продажами (население «сдало» 4.3 млрд. долл. из дополнительно накопленных в прошлом квартале 15 млрд.). Также безналичные валютные накопления в виде зарубежных банковских счетов и портфельных инвестиций за границу сократились на 9.5 млрд. против увеличения на 11.8 в предыдущем квартале. С поправкой на сезонность процессы дедолларизции выглядят еще более внушительно – сокращение активов в наличной и безналичной валюте на 25 млрд. против накопления 30 млрд. долл. кварталом ранее.

Спад в экономике укрепляет рубль Сокращение валютных активов компенсировало сокращение внешних обязательств банков и предприятий, оставшееся примерно на уровне прошлого квартала (34 млрд. долл. выплат против 31 кварталом ранее с исключением сезонности). В итоге чистое предоставление/абсорбирование валютной ликвидности Банком России потребовалось в меньшем размере чем в прошлом квартале – 9.2 млрд. против 13.4, а если исключить валюту, абсорбированную ЦБ на корсчетах и в валютных свопах, то предоставление валютной ликвидности банкам уменьшилось с 19.8 до 6.5 млрд. Интервенций в виде покупок-продаж валюты ЦБ/Минфином в 1-ом квартале практически не было (всего 0.9 млрд. долл. в январе).

Популярная тема в виде возврата в Россию капитала из офшоров или притока спекулятивных инвестиций для кэрри-трейда, в статистике не находит никакого подтверждения. Правда, прямые инвестиции в РФ действительно стали положительными после 2-х кварталов сокращения, но они мизерны, и по-прежнему меньше инвестиций, выводимых из страны в офшоры (3.1 млрд. долл. inward против 7.7 outward). Вывод портфельных инвестиций, продолжавший 3.5 с половиной года, прекратился, но и притока их не было. Наконец, как уже отмечено выше, средства нерезидентов в российских банках (кредиты и депозиты), сокращались еще более интенсивно, чем в 2 предыдущих квартала.

По-видимому, оба временных фактора, укрепившие рубль (спад в экономике и дедолларизация), еще сохраняют некоторый потенциал действия. Кроме того, фактор сокращения внешних обязательств, формирующий сохранение общий итог вывоза капитала, во 2-ом и до некоторой степени еще и в 3-ем кварталах, ослабнет. Однако в течение нескольких ближайший месяцев курс рубля и его динамика должны нормализоваться (естественно, при отсутствии однонаправленного изменения цены нефти). Особенно с учетом ожидаемой достаточно быстрой нормализации ключевой ставки.
Спад в экономике укрепляет рубль Спад в экономике укрепляет рубль

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Не важно, что хочет топор, - важно, что хочет палач. Не важно, что хочет палач, - важно, что хочет судья. Не важно, что хочет судья, - важно, что хочет король», - Думал король, поднимаясь на эшафот. ...
Не буду брызгать слюной по сторонам, постараюсь кратко и по делу, потому как ситуация шоковая, я с подобным лично не сталкивалась и что делать не знаю. У нас во дворе кто-то (подозреваем гастарбайтеров, но доказательств нет) поиздевался над ...
Мертвый или не мертвый - по большому счету не важно. Если через несколько дней объявится, это только продлит агонию на следущие ...дцать лет:( Надо же так довести страну, чтобы несколько дней физического отсутствия в ящике породили только слухов и прогнозов апокалипсиса! А что б ...
Художник Пётр Редькин. Март. ...
Начинаю разбирать летние фотографии с гор Ингушетии, первый мой фоторассказ после перерыва - о прогулке к башенному комплексу Гадаборш (17 век), расположенном на одинокой поляне в чаще леса. Гадаборш - башенный поселок на отроге горы Цей-Лоам, недалеко от башенных селений Оздик (1 км) ...