SpaceX получила контракт на запуск миссии SPHEREx


SPHEREx будет вести наблюдения в ближнем инфракрасном диапазоне, каждые шесть месяцев осуществляя полную съемку всей небесной сферы. Это позволит создать карту звездного неба в 102 спектральных полосах, имеющую намного более высокое разрешение, чем уже существующие аналоги.
Основной целью миссии станут 300 млн галактик, расположенных как по соседству с Млечным Путем, так и на самой окраине наблюдаемой Вселенной. Обсерватория будет измерять их красные смещения. Ожидается, что данные SPHEREx помогут астрономам лучше понять, как происходила эволюция нашего мира в эпоху реионизации — около 13 млрд лет назад.

Запуск SPHEREx запланирован на июнь 2024 г. с космодрома на базе ВВС США Ванденберг. Для миссии будет использована ракета Falcon 9.
Материал на сайте журнала «The Universe. Space. Tech»
|
</> |