Совсем не святочный рассказ

топ 100 блогов chipka_ne24.12.2017

Хотела сегодня вечерком дописать вторую часть саги про уборщиц, но я предполагаю, а жизнь располагает – то есть подсовывает все новые и новые сюжеты… 

Воскресенье, а по нашему, День Первый – начало новой рабочей недели. Еду я в трамвае на работу.  Трамвай по-утреннему забит чуть меньше, чем под завязку, но для меня место нашлось. Правда сижу я на не самом удобном месте, с краешка, и на тех, знаете, сдвоенных сиденьях, где четверо пассажиров парами сидят лицом друг к другу.  Напротив меня – два симпатичных светленьких паренька, один подросток уже, старшеклассник по виду, другой – лет 10-11. Рядом со мной у окна солидная дама, их бабушка, такая, знаете ли, правильная русская бабушка-гранд-дама: уложенные аккуратно волосы под небольшой шляпкой, наглаженные брючки, дорогое, наверняка, полу-пальтишко и воспитательный процесс нон-стоп: "Выпрями спину, не сутулься! Что у тебя во рту? Ты почему жвачку на остановке не выплюнул? Немедленно выплюнь вот сюда аккуратно в салфеточку. Спрячь мобильник! Спрячь, я сказала! – это портит глаза, отупляет и зомбирует!" (Все, между прочим, тихо, вполголоса, но мне, ну, ОЧЕНЬ слышно. 

На остановке Кирьят-Моше в трамвай входят две восточные женщины – пожилая с палочкой и одна помоложе – то ли мама с дочкой, то ли метапелет с подопечной. Пока они высматривают, где бы им сесть, да рядышком, славные хлопчики, мои соседи, без всяких понуканий вскакивают и уступают им свои места. Бабушка усаживается, ее спутница немножко сопротивляется и пытается вернуть на место младшего мальчика – мне, мол, только бы старушку усадить, а ты сиди дальше, мотек – некоторое время они галантно, как Чичиков с Маниловым, пререкаются, но юный джентльмен остается непоколебим – негоже нам сидеть, когда дамы стоят! (Старший тем временем, оказавшись чуть в сторонке от Всевидящего Ока, тихонько достает из кармана мобильник и начинает прилаживать к нему наушники – должна же добродетель быть вознаграждена!).

Наконец, все сели, встали и поехали, но – вы когда-нибудь видели еврейскую бабушку, способную сдержать гнев или, наоборот, восторг? Вот и восточная бабушка немедленно делится своим восторгом с окружающими: - Ай, какие детки сладкие! А красивые! А беленькие (она говорит "блондиним")! А вежливые! 

Младшая авторитетно поясняет: - Это потому, что "русские". Я с "русскими" работаю – я знаю – у них культура – ого-го какая (она говорит "хаваль аль а-зман")! Они детей воспитывают – ого-го как! – нам бы поучиться…

…Я знаю, скоро Рождество, и многим хочется услышать рождественскую историю, но, во-первых, мы, евреи Рождество не так, чтобы очень празднуем, а во-вторых, бабушка-гранд-дама – увы! – испортила мне весь святочный финал. Она из всего хвалебной тирады поняла, по-моему, только два слова: "блондиним" и дважды повторенное "русим", поэтому,в ответ, скорбно поджавши губы, произнесла в никуда: - Подумать только! Им место уступили, а они еще и оскорбляют! 

Старший парнишка, наверняка умудренный жизненным опытом, при этих словах только вздыхает, отворачивается и прочно затыкает уши наушниками, чтобы отключиться от происходящего. Но младшенький – молодой еще, зеленый, необстрелянный! – переживает и храбро вступается за попранную справедливость:

- Баба Верр-ра, - волнуясь говорит он, красиво раскатывая "рейш" и забавно путаясь в русском синтаксисе, - ты не так послушала! Я прр-р-равильно тебе скажу – они сказали, что потому что мы "рр-русим", это так потому мы – такие крр-расивые, хорр-рошие и у нас – вот – културр-ры много! Они нам махмау сделали – они хвалили! 

Баба Вера (подлинное имя хранится в редакции и тоже содержит букву "рейш") немедленно его одергивает: 

- Сколько раз я тебе говорила, не учи старших!

И, бросив саркастический взгляд на улыбающихся соседок, отворачивается к окну и добавляет вполголоса: - Лицемерки!

…Кто бы знал, каких титанических усилий стоило мне слова "Дура старая!" выкрикнуть мысленно, а не вслух – нехорошо ведь так-то про бабушку при родных внуках. Но – ей-ей! – и увы бабе Вере – в отрешенном взгляде старшего внука явно прочитывалось нечто, созвучное моим мыслям…


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Подборка самых "удачных" снимков (31 фото) © ...
не могу сама себя читать на работену по крайней мере "ню"- посты :)у Вас как с этим, ...
Таких примеров в русской истории огромное количество и ещё никогда эти "ритуалы" не смогли понять наши противники. Но самое интересное здесь то, что мы сами не сможем их ни сформулировать, ни систематизировать. Потому что всё это накапливается внутри народной памяти, а потом само ...
очень часто встречающееся состояниепросто не все знают как называется ниже клинслучай с очень большими, чаще они меньше, как на первом фото. Здоровая девочка 10 лет поступила к участковому врачу с безболезненными, отчетливо выделенными, мобильными и эристематозными бляшками c ...
Собирая постельное белье, чтобы закинуть его в стиралку, увидел на одной из наволочек штамп Ну, наверное, эта наволочка у меня давно - и я просто раньше не замечал этот прямоугольник. Но откуда она в моем доме? Мало того, что я не клептоман - я никогда не останавливался в гостинице ...