Совсем не детская, хоть и графическая биография Фрейда

топ 100 блогов valerongrach25.04.2018
Совсем не детская, хоть и графическая биография Фрейда P1120702.JPG

В серии «Графический роман», запущенной издательством «МИФ», появилась новая книга. На этот раз в графическом виде рассказывают про биографию весьма неоднозначного человека и его не самую простую теорию – Зигмунда Фрейда. Книга называется «Фрейд. Графическая биография». А написали и нарисовали ее писательница Корин Майер и иллюстратор Анна Симон.

Сразу отмечу, что на обложке этой книги стоит значок «18+» и это не просто так. Все-таки теория психоанализа и вообще идеи и интерпретации Фрейда – не для детей. Его психология бессознательного и вообще теория того, как на наши поступки влияют бессознательные образы – вещь может и интересная, но полезная только для устойчивой и сформировавшейся личности.

Совсем не детская, хоть и графическая биография Фрейда P1120739.JPG

А стоит ли читать эту книгу? Ну, что бы там не говорили о комиксах и о том, что это только для детей – это не совсем так. Комиксы это тоже литература, просто поданная в клиповом формате. И тут тоже есть свои шедевры и интересные вещи вроде «Хранителей», «Песочного человека» и «V- значит «Вендетта». Графическая биография Фрейда – это конечно не шедевр жанра, но это крепкая и интересная работа.

Важный момент, почему книгу стоит прочитать – ее автор Корин Майер. У нас она особенно не известна, а в Великобритании в 2016 года она попала в рейтинг BBC «Самые вдохновляющие и влиятельные женщины мира». Это как бы показатель того, что о творчестве человека неплохо бы получить хотя бы общее представление.

Совсем не детская, хоть и графическая биография Фрейда P1120729.JPG

По поводу работы иллюстратора можно сказать, что Анна Симон от всей души старалась передать, во-первых, дух эпохи – грань веков, новые идеи, время Первой Мировой, слом традиционных устоев, а, во-вторых, передать образы, возникающие в голове самого Фрейда и его пациентов. Наверное, было непросто. Получилось занятно, но есть и работы более привлекательные в плане графики. Мне лично как-то ближе «Невероятные приключения Лавлейс и Бэббиджа». Но у тандема Майер-Симон, работающего над «Графическими биографиями», именно такое видение темы.

Совсем не детская, хоть и графическая биография Фрейда P1120736.JPG

В целом интересно. Если нет желания углубляться в фрейдовские дебри, а просто хочется познакомиться с тем, что из себя представлял этот самый Фрейд и что там не так (или так) с его теориями – самое то, что надо.

Ну и напоследок как обычно ссылка, где все это есть. Есть, например, в «Озоне» и на сайте издательства «МИФ».


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Сообщают о 5 взрывах. Как минимум часть из них - детонация боеприапсов на складах, что не дает спасателям приблизится. Сообщают о гибели десятков иранских и сирийских военных. Есть сообщения, что там был склад иранских ракет малой и средней дальности. Нет сообщений об ...
Свод половых норм революционного пролетариата опубликован в брошюре «Революция и молодёжь», из-во Коммунистического университета им. Я. М. Свердлова, 1924 год. Автор — Арон Залкинд. 1. Не должно быть слишком раннего развития половой жизни в среде ...
...
Вам интересно про мою жизнь ? тогда слушайте сюда. Приключения продолжаются . Народ сволочь как я и говорил всегда. На интерьвью при приеме на работу я всегда говорю что гарантирую вам 4 тыс долларов в месяц при работе с хорошим качеством. Пара кандидатов прошла интерьвью у меня и ...