рейтинг блогов

О расстреле за бумажный стаканчик

топ 100 блогов a_nalgin25.09.2019 О расстреле за бумажный стаканчик Canada-Pride

«Шокирующее» фото полицейского расстрела в Северной Америке – даже не за бумажный стаканчик, а вообще просто так. По глупости. И как раз именно на массовом мероприятии!

Выходит, был глубоко прав пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, заявивший студентам о том, что в Соединённых Штатах Америки за брошенный в полицейского стаканчик человеку выстрелили бы в голову?

Американская статистика уверяет, что примерно 1000 человек в #США гибнут каждый год из-за стрельбы, устроенной полицейскими.

О расстреле за бумажный стаканчик Fatal-Police-Shooting

Далеко не все эти случаи попадают в заголовки #СМИ и вызывают бунты. Потому что случаются, как правило, в ходе задержания опасных и подчас вооружённых преступников. Хотя и ошибки ценою в человеческую жизнь тоже бывают. Но нельзя забывать, что в Штатах вообще-то разрешено свободное ношение оружия, в том числе скрытое. И полисмен просто обязан предполагать возможное его наличие у оппонента.

Однако же никогда на массовых мероприятиях полиция США не применяет летальное оружие. По крайней мере, теперь #никогда. Хотя бы потому, что есть риск ранить или убить совершенно постороннего. И даже обезвреживая стрелков, а это уже прерогатива полицейского спецназа, полиция действует максимально осторожно. Работают снайперы, а не постовые.

Более того, последние данные показывают, что инциденты с убийствами невооружённых американцев полицией за последние годы становятся реже. Отчасти свою роль сыграл в этом шум, поднятый неравнодушной – как правило, темнокожей – общественностью. Из-за него в программы подготовки полицейских вносятся изменения. Но полностью человеческий фактор исключить не удастся в любом случае.

О расстреле за бумажный стаканчик Unarmed-Killed

А вот как стрельба выглядит на массовых мероприятиях – см. заглавный снимок. Он, впрочем, из соседней Канады. Но и аналогичных фото- и ведеоматериалов из #США, где полицейские от души веселятся на разных публичных праздниках, достаточно в Сети. Вот, например.



Или вот.



Строго говоря, в Америке, которая у некоторых считается настоящим полицейским государством, идёт #тренд на уменьшение полицейского насилия. А в России – наоборот, причём при широкой поддержке охранительной общественности.

С чего бы так?

И как скоро при таких раскладах дело в России дойдёт до реальной стрельбы в голову за «неправильно» брошенный стаканчик?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если человеку в алкоголическом бреду кажется, что он Султан - то он и есть Султан. И заметьте, такой султанат стоит всего 300 рублей. Если по минимуму. Это же изобретение круче огня и Интернета. А если человеку в алкоголическом угаре мерещится замерзающая Европа или Америка, где ...
У меня в день рождения всегда ощущение чуда. Вот уже и годы не радуют, а ощущение чуда все равно никуда не девается. Я стараюсь, чтобы этот день запомнился, был каким-то особенным. Поэтому в мой день рождения мы с мужем часто выбираемся в какой-нибудь другой город погулять: Тель-Авив, ...
Царский дворец в Ливадии. Центральный вход. Здесь и далее фото 1966 года. Продолжаем цикл "Путешествия по СССР" . Летом 1966 года, когда  наша семья отдыхала в  Крыму,  мой отец Анатолий Сирота ( turnepsik ), пренебрегая пляжными радостями, ...
Друзья, вы когда-нибудь слышали о Вышеградской четверке? Я, например, человек настолько аполитичный, что, если бы не наше очередное путешествие, то так бы и не узнала, что это такое. В общем, в 1991 году руководители трех стран - Чехословакии, Венгрии и Польши в венгерском городе Вышеград ...
"Джокер ДНР" опубликовал интересный документ с списком 200х 49-го штурмового батальона "Карпатская Сич". В списке учитываются только погибшие в боевых действиях. Обращают на себя внимание иностранцы. 200-ті 49 штурмового батальйону ЗСУ «КАРПАТСЬКА СІЧ» Солдат Янік Міхал / Janik ...