рейтинг блогов

Совсем молодые генералы

топ 100 блогов borisakunin25.08.2013 (Продолжение)

     В здешних, фейсбучных и «эховских» комментах назвали кучу молодых военачальников, про которых я забыл или вовсе не знал.  Например, у белогвардейцев, оказывается,  был генерал еще моложе Скоблина, колоритный и страшноватый Владимир Манштейн, однорукий-кривобокий истребитель комиссаров. Про его трагическую судьбу можете прочесть здесь.
     Ну и, конечно, множество раз прозвучало имя 24-летнего генерала Буонапарте, но про него вы все и так в курсе.
     Давайте я лучше потрачу драгоценное мониторное пространство на рассказ о четырех не просто молодых, а совсем юных, с необсохшим молоком на губах, генералах. Двигаться буду от старшего к младшему.

     Про первого вы наверняка читали или слышали. Это граф Александр Кутайсов (1784 – 1812), сын скандально известного Ивана Кутайсова, турка, который десятилетним мальчиком попал в плен к русским и пригрелся при взбалмошном цесаревиче Павле: начинал брадобреем, закончил сиятельством и первейшим фаворитом. Благодаря такому папе  Александр  в 15 лет был полковником, так что его раннему генеральству удивляться нечего. В  22 года он уже «превосходительство».

 Совсем молодые генералы 1
Молоко не молоко, но усы, кажется, толком еще не выросли

     Несмотря на столь непочтенный старт карьеры, Кутайсов оказался отличным генералом, причем не только практиком, но и теоретиком: разработал концепцию боевого использования полевой артиллерии.  Пал при Бородине, в рукопашной схватке на батарее Раевского. Судя по тому, что даже тела не нашли (или не опознали), дрался в самом месиве.

     Еще красивее погиб филиппинский национальный герой  Грегорио дель Пилар (1875 – 1899), участник освободительных войн сначала с испанцами, потом с американцами.

 Совсем молодые генералы 2
Стал генералом в 21 год

     Он командовал маленьким отрядом повстанцев в бою на Тирадском перевале, прикрывая отступление всей армии от наседающих американцев. Продержался целый день, с утра до вечера. Сражение называют «Филиппинскими Фермопилами».  У дель Пилара было только 60 бойцов, из них погибли 52, включая командира. Американцы потеряли убитыми и ранеными 12 человек, и если вы думаете, что это мало, то ошибаетесь. С учетом разницы в вооружении и обученности это был большой успех филиппинцев. Главное же, что дель Пилар поставленную задачу выполнил и армию спас. Тогдашние неполиткорректные янки, относившиеся к туземным повстанцам как к недочеловекам, и то прониклись – поставили на могиле героя табличку с надписью: «Офицер и джентльмен».
                      
     Серебряный призер на соревновании по генеральскому спринту - американец с обманчиво украинским именем Галуша Пеннипэкер (1844 – 1916), заработавший золотые звезды в двадцатилетнем возрасте. То есть в нынешней Америке ему и спиртного бы не продали, сказали бы: «Подрасти сначала, сынок». А в те времена этот генерал еще не имел права голосовать на президентских выборах.

 Совсем молодые генералы 3
Вот такой Галуша
                                      
     Высокий чин Галуша получил, можно сказать, путем обмана. В кровопролитном сражении у форта Фишер в январе 1865 года он повел полк северян в атаку и был смертельно ранен. Командующий пообещал юному полковнику генеральский чин, очевидно, полагая, что почесть будет посмертной. Но хорошая штука молодость. Юноше, должно быть, ужасно хотелось пощеголять в генеральской форме. Он сражался в госпитале за жизнь целых десять месяцев – и победил. Обманул смерть. Покрасовался, сфотографировался. Ранение, впрочем, все-таки оказалось летальным, только замедленного действия. Через пятьдесят с лишним лет рана открылась, и старый отставной генерал умер от кровотечения.

     Ну и наконец абсолютный рекордсмен, девятнадцатилетний французский генерал Эме де Буаги (1776 – 1839).

 Совсем молодые генералы 4
Совсем мальчишка, но поза и выражение лица несомненно генеральские

     С пятнадцати лет он был участником контрреволюционного движения шуанов в Бретани и через четыре года получил от короля генеральский чин. За полудетский возраст де Буаги прозвали le Petit Général, «Генеральчиком». Он отличался не только храбростью (храбрых-то было много), но еще и феноменальной стойкостью. Участник двух шуанских восстаний, он оба раза прекращал борьбу самым последним, когда все остальные военачальники уже сложили оружие или бежали за границу.
     Еще одной привлекательной особенностью Генеральчика  было то, что он соблюдал правила войны: не убивал пленных, не трогал мирных жителей, не брал заложников. Поэтому после обоих поражений, в 1796 и 1800 годах, его оставили на свободе – редкая для революционных властей галантность. В наполеоновские времена, когда вся Франция обожала Великого Человека, все еще очень молодому де Буаги несколько раз предлагали стать генералом империи, но он отказывался, сохраняя верность своему злосчастному, никому не нужному королю.
     Генеральчик много раз мог - должен был - погибнуть в бою, на заре жизни, но судьба его пожалела. Он рано перестал воевать и всю оставшуюся жизнь прожил с семьей. Умер от степенной, возрастной болезни - подагры.

     В заключение скажу, что лично мне нравится, когда во всех армиях генералы старые. Это значит, что всё более или менее спокойно, войны давно не было и не скоро будет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Скоро я выложу в открытый доступ последний сезон фотосериала "Разморозка". Те, кто были на курсе "Траблшутинг" когда-то, видели его, остальные - нет. Новый сезон тоже уже почти готов. Если вы были на тестированиях, вы обращали внимание, что первый раздел психоалхимии называется ...
Однажды, много лет назад, Серый со своими друзьями - симпатичной супружеской парой Толиком и Тоней - отправились в безлюдную глушь (где они умудрились ее найти, история умалчивает), дабы сполна насладиться первозданной дикостью природы. Прибыв на берег Атлантического океана и вдохнув ...
У меня никогда не было собаки. Однако тема собачьего туалета постоянно витает в дворовых разговорах. Сначала я имел такое мнение - собственно какого фига! Это улица, земля. газоны трава - конечно же собака ходит сюда в туалет. Ну и что, все это природное и переработается. Потом ...
...
Мысль поехать в Гаспе (Gaspé) вертелась в голове давно, но времени обычно на это не было. А тут, в связи с карантином и закрытыми границами, решили поехать куда-то в пределах Канады. Сразу всплыл вариант с Гаспе и мы начали копать в этом направлении. Из-за карантина в квебекских ...