Советы давать – не мешки ворочать

топ 100 блогов borisakunin16.08.2013 Теги: Собянин (Копирую текст из Фейсбука)

     Уважаемая команда Навального, я догадываюсь, что вас замучили сыплющимися со всех сторон добрыми советами. Каждый советчик твердо уверен, что он один знает, как вам надо работать, но при этом сам мешки ворочать не хочет и только критикует, поучает, да умничает.
     Вот и я, как все. Хочу, извините, дать вам совет. Слишком уж многое зависит от 8 сентября, а времени остается совсем мало.

     Господа, острие у агитационной кампании всегда только одно. Двух или трех не бывает – это лишь ослабляет эффект «главного удара». И ваше острие направлено туда, где большой дырки оно не пробьет.
     Мне кажется, вы зря тратите силы, ресурсы и время, рассказывая москвичам, какой двуличный, алчный и плитколюбивый Собянин. Наших людей этим не удивишь и не напугаешь. Они не испытывают никаких иллюзий по поводу нынешней власти. И готовы с ее шалостями мириться – лишь бы можно было худо-бедно, более-менее спокойно жить.
     На критике Собянина и ПЖиВ вы не победите. Покусаете неприятеля, но не съедите. Потому что истинная борьба идет вовсе не между Собяниным и Навальным, а между силой инерции («не вышло бы хуже») и запросом на обновление («хочу жить по-другому»). Те, кто проголосуют за Собянина или вовсе не пойдут на выборы (в сущности, это одно и то же), сделают свой выбор в пользу статуса-кво. Сила инерции пока лидирует с большим отрывом, и власти сваляют большого дурака, если 8 сентября снова устроят мухлеж.
     Наша с вами главная проблема – в недостаточном интересе к обновлению. Потому что вы этот интерес очень слабо стимулируете. Зачем менять, пусть хреновое, но в общем терпимое, на не очень понятно что?
     Послушайте, хватит уже витийствовать про «дочек Собянина», про хреновую плитку и про откаты с распилами. Это тупиковый путь. Потратьте оставшееся время на то, чтобы рассказать москвичам, как чудесно и волшебно вы преобразите жизнь нашего города. Чтобы людям захотелось это увидеть. Чтобы им стало интересно.
У вас же всё это есть в программе. Просто вы ее, свою программу, совершенно не раскрываете.

     Расскажите про новую муниципальную полицию, которую вы создадите. Про полицию, которая будет помогать и защищать, а не крышевать и обворовывать. Позовите в нее новых людей.
     Расскажите, на сколько миллиардов увеличится реально работающий бюджет, когда вы установите полную прозрачность в расходовании средств. И что вы намерены сделать на изъятые из коррупционного оборота деньги. Какие и кому собираетесь ввести надбавки. Что планируете построить. Что переделать. Что создать.
     Расскажите, как вы избавите город от пробок. Про то, как ваш мэр останется жить в  Марьино и будет оттуда ездить на работу без мигалки. Про то, как вы пересадите новых гаишников на байки и велосипеды, установите по всему городу видеокамеры безопасности (и не знаю, что еще,  я ведь не специалист по проблемам уличного движения).
     Покажите – если можно, картинками -  во что вы превратите московские парки и набережные.
     Обнародуйте какие-то интересные проекты и идеи. Или хотя бы назовите имена людей, которых вы пригласите такие проекты разработать. Соберите этих людей для содержательного разговора. Пусть у москвичей возникнет представление не только о вашей электоральной команде, но и о команде специалистов, которым предстоит обновлять московскую жизнь.
     В общем, какие там у вас чудесные планы в загашнике? Предъявите товар лицом.
     Чтобы люди, обычные люди, а не пламенные буревестники демократии, 8 сентября пропустили поездку на дачу и специально пришли за вас проголосовать. Потому что им очень захочется жить в вашей, а не в собянинской Москве.
   
     Ну и еще раз извините за совет. Не сдержался.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:
Врио мэра Москвы Сергей Собянин заявил, что квартира в центре Москвы была давно задекларирована в установленном порядке, а заявления оппозиции по этому поводу являются спекуляциями.
Всероссийский центр изучения общественного мнения предсказывает победу Сергея Собянина на выборах м...
7C Новости %7C Актуально %7C Собянин vs Навальный – опросы ВЦИОМ и IslamNews.
Та же высылка мигрантов или запрет на въезд в Россию в связи с грубыми нарушениями, эти решения приняты давно уже, а начинают реализовываться сейчас, раскручиваться», — заявил Сергей Собянин в ...
Карикатурная странность Собянина впрочем лишь утрирует общую странность «чудных чертей», наштампованных за 100 лет работающими от сети московскими киборгами. Так что в этом смысле он как раз не ...
По словам руководителя общественного штаба Собянина, возможность участия в дебатах необходимо предоставить другим кандидатам на пост мэра Москвы.
... оставляя прописку в Москве. ... Тогда, если мы посчитаем объем жилья, который есть в Московском регионе, и проживающих в нем, у нас средняя обеспеченность составит более 23 метров», - сказал Собянин.
Архив записей в блогах:
Веселится и ликует американский народ, устроив у Белого дома « стихийное массовое выражение радости » после известия, что героические янки таки грохнули лютого врага Америки (и всего прогрессивного человечества, разумеется) - Осаму бен ...
У них душа, и бронза их живая Аничков ...
Оригинальная кофточка "Мальвы" из коллекции одежды "Цветы" от Дома Мод SHERU выполнена крючком. Размер: 44 Вам потребуется: - 300 г пряжи "MAXI" (100% хлопка, 565 м/100 г) черного цвета - остатки хлопковой пряжи различных оттенков (для цветов) и зеленого цвета ...
25 декабря - Скончался Карел Чапек (1890-1938), чешский писатель , антифашист ... Карел Чапек. "Человек,который никому не нравился" (рассказ): "- А в чем же дело? - спросил Колда. - Господин Колда, - сказал Пацовский вахмистру Колде, - у меня тут кое-что ...
Зима вместе со снегом, санками, коньками и Дедом Морозом приносит и специфические зимние проблемы. Например, именно в это время года чаще всего на губах появляются мелкие, противные, весьма болезненные пузырьки. Простуду на губах, или, если говорить медицинским термином, лабиальный герп ...