рейтинг блогов

Современное здравоохранение: пять месяцев очереди чтобы дойти до врача, это нормально?

топ 100 блогов roman_yerokhin13.02.2015 Назрела тема. Сразу задам вопросы, вдруг кому не интересно мою историю читать про медицину нашу поликлиничную.
Как вам обслуживание? Очереди? Сколько ожидали приёма с момента записи больше всего? Что не нравится? Что нравится?

У меня вот, как это всегда в народе бывает неожиданно и часто затянуто - зубное побеспокоило. Я двадцать лет у врачей не был (15-20 лет, точно не могу подсчитать, но не учитывая поломки с рукой). У зубного то точно. А тут понадобилось. Записался не к студентикам, а к востребованному врачу с хорошей репутацией в обычную районную стоматологическую поликлинику.
Я там в последний раз был видимо в девяностые и, насколько я помню (а забыть такое невозможно) меня там изрядно пытали. Как я уже на опыте выяснил, а сравнивать с современным обслуживанием и на одних и тех же процедурах я теперь могу с полной ответственностью, мне там нервы из зуба рвали буквально на живую и каналы прочищали... так же. Бррррр. Врачихе было пофиг, хотя она ещё тогда была самая именитая и опытная (да и сейчас там работает, но уже административно поднялась). Я после того случая как-то и не спешил с зубному. Воспитали рефлекс боязни стоматологов, наверное. Но тут понадобилось у одного зубика нерв удалить, другой вырвать, треснул, зараза, и остальное так, по мелочи. Короче, давно назревало и назрело, слава Богу.

Должен сказать, остался очень доволен самой работой. Сейчас всё настолько обезболивают, что всё достаточно комфортно. Удаление зуба, который у меня вдруг решил раскрошиться, я вообще не почувствовал, хотя с ним копались долго, зацепиться было сложно, разворотили десну круто, но только хруст, хруст, хруст и никакой боли вообще. Это радует. Теперь вот надумываю имплант попробовать поставить и тоже в государственной, но в Царицыно и за деньги, конечно. Бесплатно такое никто делать не будет.

Из неприятного, что мне не понравилось, это сама суть нашей модернизированной медицины. Бесплатного почти не осталось.

Пока изучал как ставят импланты и сколько это стоит, наткнулся и на список того, что гражданин теперь может получить нахаляву (по медицинскому полису):

- лечение кариеса, пульпита, периодонтита;
- удаление зубов по медицинским показаниям, лечение острого и хронического пародонтита в период обострения, вскрытие абсцессов, удаление кист по медицинским показаниям.

Остальное (профилактика стоматологических заболеваний, протезирование и подготовка к протезированию, косметическая стоматология) является платным. Ну, за анестезию деньги уже не берут (год или два назад, как я по родственникам наблюдал, период был - брали). Самые простые отечественные пломбы бесплатные. Светового отверждения - платные. Любые импортные материалы - плати.
Протезирование платное - старики вынуждены платить. Соцгарантии, ага.

Мне очень понравилась возможность записаться онлайн, а не понравилось ожидание. Мне записаться к терапевту меньше чем за две недели не получилось. К хирургу, к счастью, достаточно быстро, несколько дней.
Что ещё больше не понравилось - залечили первый зуб за два приёма (первый, как обычно: заложили мышьяк, второй: подергали, почистили, запломбировали), но для продолжения с другим зубом мне не выдали талон, а сказали самостоятельно записаться снова. Снова! А записи к этому врачу не было вообще, все две недели забиты. Новых записей нет. Пришлось несколько дней дежурить ежедневно чтобы не проворонить появление новых свободных слотов для записи. Однажды случайно их обнаружил в количестве всего двух штук и забил одну, записавшись на конец февраля. К другим врачам можно записаться и побыстрее. Но лечиться у других, когда уже побывал у одного хорошего - неправильно.

Эта моя личная история лишь вводная к той вопиющей информации, которую я узнал вчера.
Одному из членов моей семьи потребовалось записаться к маммологу для проверки. В государственную на Таганке. Это было сделано два месяца назад. Два месяца ожидания приёма. Вчера этот приём случился и... пациенту был выдан талончик уже непосредственно к определённому врачу (вероятно, сделать снимок, сильно в детали не вдавался), приём у которого назначен через... ТРИ месяца. То есть совокупно пять месяцев ожидания, дабы только дойти до специалиста! А там снимки или решение ещё сколько-то ждать...

Болеть и так неприятно, а тут неприятности добавляет сама система борьбы с болезнями.
Это лицо нашего современного модернизированного здравоохранения. Хотя, кажется, это вовсе не лицо, а пятая точка в которую вставлено портмоне. Затруднили попадание к специалисту, а в подтексте деньги для упрощения попадания и улучшения качества услуг. Есть полис? Пофиг. Он хорош для экстренных случаев.

Впрочем, был у меня опыт поломки руки несколько лет назад и, как мне говорили, да и я сам понял, мне очень тогда повезло, что я сломал руку недалеко от Склифа и меня там бесплатно приняли (хотя и неохотно, в регистратуре после "здрасте" отфутболили в мою травмотологию, пока я не засучил рукав и не показал руку - и только вид моей руки с лишним образовавшимся суставом и сильным отеком обеспечил мне незамедлительный приём). Мне потом мой знакомый медик говорил, что только Склиф и ни в коем случае не травматологические районные. Лучше даже платно хорошо у специалиста кости совместить и удобный компактный гипс наложить (особенно на ногу, актуально для парашютистов, чем он и баловался и при мне ломался), чем потом проблемы исправлять или мучиться всю жизнь.

Что до нынешнего похода к зубному, то две недели не такой уж большой период, чтобы быть совсем уж недовольным. Но в целом, когда требуется ряд процедур, да врачи ещё и болеют или в отпусках бывают, получается как-то не очень здорово и очень долго. Хотя качество работы мне очень понравилось и моя юношеская фобия, которой, впрочем, я и не придавал никакого значения, просто зачем-то здесь называю это фобией для красного словца, растворилась сама собой.

Ожидание же в пять месяцев, это какое-то издевательство над людьми. Я не понимаю, как такое может быть. Как такое можно было сделать, как оправдать. Деньги, деньги, деньги?

Итак, а вы какого мнения о проблемах в здравоохранении? Неприятный опыт хождения к врачам был в последние годы? Что раздражает? А может у нас всё клёво?

p.s. пост был навеян вот этим диалогом :)
Современное здравоохранение: пять месяцев очереди чтобы дойти до врача, это нормально? med
Надеюсь, не понабегут сейчас заказные мурзилки хвалить нашу медицину.
Всё, следующие посты о чём-нибудь интересном творческом.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Израиле 62-й день войны в Израиле. Хронология событий ЦАХАЛ прорвал линию обороны ХАМАСа в Джабалии, Хан-Юнисе и Шуджаийи. Израильские военные продолжают операции в Иудее и Самарии. В ответ на ракетные и минометные обстрелы израильская армия атакует объекты "Хизбаллы". ...
. Тьфу, мразь путинская. А как меня тут в комментах постоянно клевали, когда я объяснял, что эта фрау не может быть на стороне Украины. Вот и сейчас через своего заместителя она передала украинскому народу, что не фиг рассчитывать на возврат Крыма и пора готовиться к фердерализации, как ...
Посвящается моему другу и наставнику Юрию Владимировичу К., умершему в этом году. Юра и Игорь были друзьями с детства. У них было всё всегда общим. Никогда они не занимались какими-либо делами отдельно друг от друга. Всегда и везде ...
Первый номер в моем личном расстрельном списке – начальник штаба 2 сд майор Дикий Василий Петрович (11.04.1906 - не ранее 1943). Эта тварь повинна в гибели тысяч бойцов и командиров. Предательство Дикого сыграло ключевую роль в неудачном наступлении в мае 1942 года, фактической гибели ...
Сегодня в Сбербанке получала карточку. Так каждую страничку моего паспорта просканировали в аппарате с инфракрасным светом. " Прям в первый раз со мной такое!" То есть, опасались, что я по фальшивому паспорту получу обычную пустую карточку? Новые директивы в работе с клиентами? ...