Совки vs эмиграция

топ 100 блогов pora_valit03.04.2012 От упомянутой мной категории часто приходится слышать вскую жуть про цивилизованные страны - мол, там всем на тебя наплевать, сгинешь-пропадёшь и всё такое.

Расскажу одну историю - в 90х годах в Сиэтл,США из Кишинёва,Молдавия эмигрировали наши знакомые - тётя Оля и её племянница. Имея уже никому не нужную профессию - научный сотрудник чего-то расформированного, и будучи достаточно интеллигентными, они просто не могли встроиться в новую реальность и прозябали в ужасающей нищете и безысходности.

Через некоторое время от них начали приходить новости: получают пособие, снимают жильё. Потом устроились на работу, взяли в кредит дом и подержанную машину тёте Оле. Потом племянница взяла в кредит новую Honda. Потом увеличили жилплощадь - это всё года за 4. Напоследок племянница устроилась на какую-то секретарскую должность в Министерство Обороны. Ещё помню, кто-то из них разбил машину и вскоре взял новую.
Приходили не только новости, они начали присылать небольшие подарки - майки, сладости всякие - особенно мне запомнилась фруктово-ореховая смесь в увесистых пакетах.

Я удивлялся таким разительным переменам в уровне жизни, но всё оказалось, по словам моей родни в Киеве, не так просто:

"Бедная Оля, научный сотрудник - а вынуждена работать сиделкой у больных" (ну что тут сказать - каждый делает, что может)

"Боже, вся жизнь в кредит - они же теперь у этого банка в заложниках" (тогда я подумал - да возьмите меня в такие заложники)

"Они же там за всё должны платить - заболеть боятся" (а как-раз в то время в расчудесной бесплатной - только немного на лапу врачам и персоналу - Киевской больнице от лечения по неправильно, как потом выяснилось, поставленному диагнозу умирал мой дед)

"Да там эта ореховая смесь столько стоит, что они её вовсе не каждый день едят" (это в ответ на моё восхищение тем продуктом)

...
Хотел в итоге сделать несколько выводов - да зачем, правда? Всё и так ведь понятно
Лишь замечу, что совки от запугивания иногда переходят к рисованию перспектив в Рашке, но выглядит это не менее смешно - достаточно просто посмотреть в окно да почитать новости. Я ноябрь-декабрь 2011 прожил в Москве - боже, какое захолустье!! Грязный, обшарпанный городишко со ржавыми вёдрами вместо урн - я-то по рассказам думал хоть столица в ажуре. Наверно, просто у нас разные представления о благополучии...

Тех, кому приходилось ездить в метро в Москве и СПб, прошу ознакомиться с данной ссылкой:
http://www.adme.ru/vdohnovenie-919705/dizajnerskoe-metro-324455/?single_article_random_right - мне интересно узнать ваши впечатления.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у rnoflyzone в Москву унизили, как никогда раньше Жестко  и несправедливо. Во-первых,  называть человека шпионом без приговора суда скверно, а во-вторых, нельзя унизить того, кто сам не считает себя униженным, тем паче, что мазохистам от этого ...
Собравшись с силами и написав первый пост про работу и отношение к ней, я поняла, что есть еще одна проблема, которая меня очень давно гложет, но я не знаю, как ее пережить и отпустить. В этом году в моем отделе работала девушка, для которой я была наставником, вводила ее в курс ...
Неудачей закончилось боевое прогнозирование операции Bear Spear, проведенное Стратегическим командованием США. Её целью было моделирование быстрого и частично — ядерного удара по России. В результате мир оказался в руинах, а США — стерты с лица Земли. Об этом, по информации портала Def ...
В Советском Союзе даже простых доярок рисовали с лицами рафаэлевых герцогинь (не всегда, но рисовали), а что уж говорить об инженерах, учёных, архитекторах? Этих всегда писали, как небожителей, которые иногда спускаются с Олимпа, дабы что-нибудь этакое сотворить... Кикин Георгий ...
И не забудьте попросить добавки, оно же патриотичное. Так ведь, помнится, шальопкиных понифиловцев защищали - кино то правильное, оно патриотизм воспитывает ! Или какой-нибудь вредитель и госдеповский засланец хочет сказать, что пробега не было? Интересно, как быстро ...