рейтинг блогов

Советскому Союзу - 90!

топ 100 блогов periskop30.12.2012 Сегодня - день рождения моей Родины, Советского Союза. Ему исполняется 90 лет.

В этой стране я родился, в ней учился и получил образование, Союзу я приносил воинскую присягу (и никакой другой, к счастию, не приносил - поэтому моя совесть чиста в этом отношении). Сейчас её нет - физически, в силу ряда трагических обстоятельств. Но в душе она есть, и поэтому - она жива.
Я её хорошо помню - по счастию, я успел четырежды пересечь Советский Союз от края до края: от Усть-Камчатска до Ужгорода: 1983, 1987, 1988, 1991. Я помню советскую Одессу и советскую Москву, советский Киев и советский Иркутск, советский Владивосток и советский Горький, и ещё много-много городов.

В этой стране, как и в любой другой, были недостатки, были проблемы. Однако с течением времени и обретением жизненного опыта понимаешь, что важен не один, вырванный из общего контекста, недостаток или достоинство, а общий баланс. Так вот, этот самый баланс у Советского Союза, на мой взгляд и опыт - он был лучше, чище, человечней и спокойней. Не было мерзкой жизненной формулы "человек человеку волк", было стойкое ощущение безопасности, защищённости, стабильности.
Удивительно, но и во всех своих путешествиях я постоянно встречаю ностальгические нотки у людей старше сорока, по той стране: без исключения, Украина это, Латвия, Казахстан или Белоруссия. Россия тоже не исключение.

Сейчас взросло и вошло в активный возраст (30-35 лет) антисоветское поколение - это те несчастные дети, психика которых была в начале подростковой ломки сознания изуродована общим хаосом Девяностых и которые не имели нормального детства, застав в своих младших классах крушение всех устоев и идеалов. Конечно, не все они активно не любят СССР, но среди этого поколения, как я успел заметить за несколько лет в жж, процент неприязненно настроенных к нему наибольший, и поляризация мнений наивысшая. Потом он (начиная с 1984 г.р.) существенно снижается.
Соответственно, вокруг жизни в СССР стали быстро множиться несуразные и даже дикие мифы; советская Атлантида отодвинулась в Историю на 20 лет и стала покрываться флером времени. Наверное, это тоже объяснимо - как когда-то при ранних Советах яростно отрицали опыт Российской империи. Но, тем не менее, живет и здравствует более старшее поколение - те, кто успел застать Союз в сознательном возрасте и поработать при нём.

В общем, всех тех, кому дорог Советский Союз - я вас поздравляю, дорогие мои, с его 90-летним юбилеем и желаю вам сохранить воспоминания о советской эпохе, как в графическом, так и в письменном виде. Это ценно - потому что пройдёт пена и нынешний антисоветский угар, и советский опыт будет непременно востребован и будет очень нуждаться в осмыслении, а не осмеянии. Вот в этом-то и помогут в будущем ваши воспоминания.
Советскому Союзу - 90!

С праздником!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Ну, посчитал. Так-то шестеро из ближнего круга. Четверо доктора, двое анестезиологи (что говорит только о моем круге общения и не более, хотя, может быть, и более). Трое из них нормальные здоровые мужики на пике формы. Да, тыла у нас нет, поскольку мы не маленькие и все про все знаем. Как ...
этот эльф, который конечно, никакой не эльф (эльфы не носят чОрное), как бы просит прощение за то, что "засрал ленту огромными кадрами" кррровавого мяса. с другой стороны... кто его знает, куда заведет вас жизнь, а этот пост точно укажет место, где можно много и вкусно поесть в беверли ...
Вот уже столько лет прошло, а он постит одну и ту же фотографию – веснушчатый бицепс, очёчи – засаленная будто бы майка алкоголичка… но нет, это была гламурная фотосессия! не надо прикидываться "бывалым"... Майка чистейшая, новая, только что распакованная специально для тебя, чтобы ...
R@dug@69 вывесила фотку в ответ на комментарий в своём дневнике Вот,для тебя,Татьяночка)))) )Угощайся!!!! ...