Советское нищенство.

топ 100 блогов foto_history27.08.2018 В июне 1955 года в Москву с официальным визитом прибыл канцлер ФРГ Конрад Аденауэр. Основная цель его визита было решение вопроса о возвращении на родину немецких военнопленных, которые оставались в советском плену после окончания войны. Переговоры с лидерами СССР шли тяжело, но Аденауэр все же добился своего. После его визита военнопленных стали возвращать на родину.

Интересные воспоминания, касающиеся данных событий, оставил бывший комендант Кенигсберга генерал пехоты Отто Ляш. Стоит отметить, что сразу после подписания соглашения между Хрущевым и Аденауэром, немецких военнопленных стали переводить из ГУЛАГовских лагерей в специальные лагеря, в которых их готовили к отправке домой. Ну и немного о том, как это было организовано в отношении некоторых немецких генералов, кому суждено было дожить до 1955 года. Место действия: лагерь для военнопленных н.п. Войково, под Владимиром.

Советское нищенство.
К. Аденауэр держится за руки с Хрущевым и Булганиным. Июнь 1955 года, Москва. Фото из журнала "Лайф".

Между тем из Москвы прибыл целый вагон гражданской одежды, и живая очередь из генералов с головы до ног оделась во все новое. Правда, это коснулось одних только нас, офицеры и рядовой состав как здесь, так и в других лагерях этого не получили.

Чем можно объяснить такое предпочтение в обращении с генералами? Я убежден, что за этим стояла какая-то тщательно продуманная политико-психологическая причина. В России подобное делается только в расчете на то, что должно принести плоды. С точки зрения русских, то, что будет рассказывать дома об обращении с ним генерал, более важно, чем то, что мог бы рассказать ефрейтор Мюллер. Хотели ради большего поступиться малым…


Здесь битый гитлеровский генерал все-таки ошибается. Дело здесь не в причинах и прочей мистике, а вообще ни в чем. Просто руководство лагеря, "дубари" и прочие приближенные "стукачи" решили вероятно приодеться. За счет, разумеется, сердобольных граждан побежденной Германии, которые отправляли вещи для своих военнопленных. А тут целый вагон заграничного барахла. Не пропадать же добру!

…Так называемый прощальный обед русские организовали быстро. Однажды утром появился грузовик, нагруженный продуктами, с несколькими девушками-подавальщицами в черных платьях, белых фартуках и белых наколках (прим.- вероятно колготках), а также официантом в черном костюме…

Подавались суп, котлеты и компот и в дополнение к этому пиво и водка, а для высокопоставленных русских офицеров и генералов из Москвы, сидевших за одним столом с теми из наших генералов, которые хорошо умели говорить по-русски, крымское вино и крымское шампанское. Постарались на славу. За этим столом все происходило особенно оживленно. Но и у нас "маленьких людей", были свои интересные моменты, прежде всего случай, который навсегда останется в моих воспоминаниях. Из разговора с девушкой из обслуживания мы выяснили определенно, что они были бедны, как церковные мыши. Например, черный костюм официанта был его единственной одеждой, которая к тому же была сильно поношена. Тут мы быстро принесли изрядное количество консервов, сигарет и спортивный костюм из числа того, что нам было прислано с родины и что мы не имели возможности взять с собой, и все это подарили этим не слишком богатым людям. Это вызвало большую радость.

Перед моим взором все еще стоит этот русский официант и с явным удовольствием благодарит немецкого "военного преступника" за спортивный костюм… Когда позднее конвой вывел обслуживающих нас лиц за пост охраны, политработник, который уже стоял снаружи наготове, отобрал у них наши подарки, сделанные нами от чистого сердца.


Источник: О. Ляш "Кнут и пряник. Рассказ о русском военном плене". Калининград, 2016 г.

Лагерный охранник, отобравший у своих соотечественников несколько банок консервов, сигареты и спортивный костюм - это так по-советски! В ядерной державе, где запускали в космос спутники, был лучший балет и духовность, граждане не могли себе приобрести даже спортивный костюм.

Аденауэр добился своей цели, ибо понимал, что основа для поднятия экономики своей страны это люди. Именно поэтому Германия и в настоящее время, это одна из самых эффективных экономик в мире, а СССР развалился как трухлявый пень.

Советское нищенство.
Генерал пехоты О. Ляш, автор воспоминаний.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Мисс Менд» (СССР, 1926, реж. Фёдор Оцеп, сореж. Борис Барнет) 7,5 «Москва в Октябре» (СССР, 1927) 8 «Девушка с коробкой» (СССР, 1927) 8,5 «Дом на Трубной» (СССР, 1928) 9,5 «Ледолом» (СССР, 1931) 6,5 «Окраина» (СССР, 1933) 10 «У самого синего моря» (СССР, 1935, реж. Борис Барнет, сореж. ...
...
Привет, меня зовут Карина. Я очень люблю снимать своё домашнее видео для взрослых, приглашаю посмотреть и оставить комментарий=) Найти его просто, наберёшь в поиске моё имя и всё) Нажимай на ссылку или на мою фотографию Посмотреть ...
Дорогое соо! Интересует литература в которой показан процесс творчества, не творения - написания музыки, литературы, картины итд, нет. События, поведение или действия влияющие на процесс творчества, так сказать на разжигание творческой энергии. Мне вспоминается только мой любимый ...
Похихикали и будя. " Оргструктура - это ... бла-бла-бла "фундамент организации" бла-бла-бла "цементирующие связи организации", ... чо там ещё консалты впаривают на стратегических сессиях? "Последний рубеж обороны против хаоса"? и прочая ересь. Типа, "куча деталей "не равно" работающий ...