Советский Союз погубил ширпотреб.

топ 100 блогов man_and_man10.05.2015 А если поточнее, то отсутствие этого самого ширпотреба.

Конечно, план СШАпо удешевлению нефти и другие конспирологические версии тоже имеют место быть, но этого никогда бы не случилось, если бы в СССР ещё при Сталине (основателе грандиозной промышленности) была заложена база по широкому производству товаров народного потребления.

Вот как всё это произошло.
Сталин - человек аскетичный, после себя оставил только трубку и френч.
Его потребности, как человека-потребителя были минимальны.
все его устремления и вся жизнь была положена на алтарь государственности и построения социализма.
Находясь на не очень богатом государственном обеспечении, он и помыслить не мог, что надо производить какие то украшения, всякие безделушки, побрякушки, красивые тряпки, деликатесы и прочее.
Конечно, страна это всё производила, так как во главе страны и находились какие то и гурманы, нуждающиеся в потребительстве.
Но это была небольшая прослойка общества, которую легко обеспечивали сами и с помощью импорта.
Народ же жил, как в первобытно общинном строе. При 70-80% сельском населении, которое было без денег и без средств производства, страна кормила сама себя и город кормился за счет этих же людей.
Конечно, сейчас никому даже и не представляется какими были тогда города и городские жители. А это были полусельские поселения и только какая то центральная часть города жила как то урбанизировано.
Если бы вы осенью вышли за город, то там бы вас встретили стада гусей, овец, свиней, коров...А это уже к осени подбирались к городу сельхозпроизводители, чтобы потихоньку скармливать городу мясо. И эти стада "паслись" до самой глубокой зимы.
А город ими питался.
О сельском жителе вообще никто не думал. Это были рабы, которых загнали в колхозы. Им не платили денег вообще и жили они только на собственном огородике и выплате продуктов из колхоза за трудодни.
Еще после войны до брежневских времен русская деревня ткала себе одежду сама, потому что купить мануфактурное полотно было не за что и покупался платок для женщины, как дар чудесный, как неизвестно какая награда.
Я уже не говорю о мебельном производстве и предметах быта - это всё делалось топором и рубанком мастеров.
И это всё не выдумка, а так жила вот эта вся основная масса населения страны.

Т.е. перед партией и правительством не стояли актуально вопросы обеспечения населения ширпотребом.
Партия решала глобальные вопросы транспорта, тяжелой промышленности, военной промышленности...Партии было не до какой то пищевой и легкой промышленности. Это были на самом последнем месте вопросы.
Страна нуждалась в энергетическом и военном развитии.
Впереди была война.

А когда началась война, то пушки, танки и снаряды быстро начали делать, а вот тушенку, одежонку пришлось покупать у США.
Советская пищевая и легкая  промышленности представляли из себя кустарщину.

Когда шло послевоенное восстановление промышленности, то слегка опомнились и стали уже закладывать в планы развитие указанных отраслей, но...
Сталина отравили. Хрущев был маньяк, которого приблудили американцы на кукурузе и воз не сдвинулся в сельском хозяйстве и промышленностях народного потребления при его правлении. И только Брежнев стал платить зарплату колхозникам, т.е. перестали работать за "палки". При Брежневе все отрасли ширпотреба рванули вперед, но, не имея уже многолетней основы развития, отставание от запада было колоссальное.
Советская страна не успевала за обеспечением населения ширпотребом.
Вот тогда возникло понятие вещизма, как поклонение населения красивым и удобным вещам и их приобретению.
Люди стали гоняться за импортными шмотками, мебелью, техникой...
Имея всё это, гордились и хвастались.
Все жиды стали заниматься фарцой, потому что у жидов были родственники по всему миру и каким то образом они сюда доставляли тряпки и прочее.
Жиды стояли на барахолках и торговали из-под полы.
Возникла валютная спекуляция.
Здесь отступлю и скажу про современные фильмы "фарца", "стиляги", "оттепель" и др. Это жиды сняли про свою жизнь. Это только они так жили, а 99% населения в глаза не видела такой жизни, а теперь жиды навязывают своими воспоминаниями, что так жила вся страна.

Страна жила в дефиците. Ничего не хватало. Обыкновенного ширпотреба люди не могли видеть десятилетиями, а в этом была необходимость. Кроме того стали пропадать основные продукты из магазинов. Ибо уже вся деревня рванула жить в город и теперь доля сельского населения при Брежневе было около 50%. Уже не паслись стада гусей возле городов, а город хотел жрать.
Деревенские родственники подбрасывали своим городским продукты, но это уже не было выходом, как при Сталине.
Люди хотели жить, как в кино зарубежном, а оно уже прорывалось на экраны.
Нарастал конфликт. Жиды ввели в моду джинсы, магнитофоны и всякую другую хренотень, а их не было в стране. Страна умела производить только хорошие ракеты и подводные лодки. Кроме этого, огромный % продуктов уходили на поддержку сателлитов по соцлагерю и разных бандеровских окраин.

При Горбачеве вообще начался массовый психоз. Этот мудак ввел сухой закон - народа лишили даже выпивки. Кстати, этот закон до сих пор так никто и не отменил. Он действует!
Люди впали в страшную депрессию. Носить нечего, есть нечего, выпить нечего, в доме шаром покати. Всё можно приобрести только по знакомству и блату. Развилось в обществе что то катастрофическое и унизительно-нравственное состояние: люди радовались пластиковому пакету, как мерседесу.
Страна ничего не умела производить для населения, а ракеты люди не воспринимали за дар божий.
Когда наступил 1991 год, то три жыда вышли и сделали революцию, водрузили на танк чучело Ельцина и ни один человек 300 миллионной страны не шелохнулся, чтобы остановить этих 3-х жидов. Жиды мечтали о легитимации фарцы и поэтому знали, что делали.
Остальным же достался кукиш и куча проблем 90-х годов.

Но что сегодня?
Сегодня Россия  производит минимум сама из ширпотреба, а если и производит, то всё это производится на импортном оборудовании. Своего ничего нет.
Т.е. сегодняшняя путинская Россия находится в таком же глубоком недостатке товаров народного потребления и  главное в отсутствии производительных сил для их производства.
Но. Танки и ракеты не забыли, как делать и слава Богу.
Америка и рассчитывала, вводя санкции, что Россия рухнет под гнетом нарастающего дефицита..
Но увы и ах, просчитались.
Россия это уже не СССР и сегодня есть Китай, который производит весь ширпотреб мира, даже автомобили.
Поэтому пиндосы промахнулись на сей раз.
Но это не должно расхолаживать научные кадры и промышленность в освоении собственных производств по обеспечению населения всеми видами ширпотреба. Как оказалось в жизни, наши дети похожи на маленьких обезьянок и хватают только ширпотреб, не замечая никаких доводов, что это гадость и прочее.
Увы, общество нуждается в огромном производстве всякого говна, но также и хороших вещей.
А что сделаешь)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здесь мы уже рассмотрели аргументацию на тему того, почему "мамкиным выживальщикам"© в случае краха современной цивилизации в лесу придёт элементарный кирдык. Теперь рассмотрим, почему и в городе "выживальщикам" при подобной ситуации ловить нечего. От слова "совсем". ...
Потомственный чешский пивовар привез в Прикамье рецепты настоящего пива. Впервые в Перми пиво сортов «Český pivovar», «Krumlov» и «Bohemian premian» варится на чешском оборудовании, а руководство процессом осуществляет потомственный пивовар Павел Хапл. Он и ...
В соответствии с жж-модой последних лет этот пост должен состоять из одной цифры. Вот так: 25 Миленько и выделено болдом. А еще можно повесить свою  фотографию из последних. Удачную, конечно. Но у меня нет, извините. *** Вчера вечером пошел снег, ...
На обменниках еще вчерашний, а на Приват-мани: USD: 17.500 / 18.519 EUR: 22.00 / 23.04 . Некоторые лекарства как по мановению волшебной палочки исчезли из аптек. Я уже не расстраиваюсь. Я ...
115 лет назад родился будущий академик Дмитрий Сергеевич Лихачёв. Человек, чья долгая и плодотворная жизнь охватила и наши детско-юношеские годы Для меня, как для человека, ...