Советские плакаты 1942 года

топ 100 блогов yu_dzin18.07.2019 Должен признаться, свой пост про плакаты 1941 года я делал исключительно как преддверие аналогичного текста, посвященного 1942 году. Другое дело, что помимо собственно плакатов получилась еще и внушительная простынка текста. Надеюсь, вы не обидитесь.

Я уже писал, что для большинства людей военные годы спрессованы в одну-единственную монолитную картину, обусловленную тем, что они прочитали в учебниках, художественной литературе или увидели в кино. Для них сама мысль о том, что можно не знать о том ужасе, который происходит на оккупированных территориях, выглядит нелепой - если не кощунственной. Но в сорок первом, я уверен, многое виделось иначе. В 1941 году у людей не было возможности посмотреть фильм "иди и смотри". На западе происходили схожие процессы: в 1940 году, когда до английских верхов дошла информация о расстрелах немцами военнопленных, ей попросту не поверили, сочтя то ли дезинформацией, то ли нелепыми росказнями.

Немцы людям были знакомы преимущественно по первой мировой, по результатам которой чего-то категорически неприемлемого про них сказать было нельзя. Связи с оккупированными территориями нет, о том, что происходит западнее линии фронта, и в Ставке-то представляют довольно смутно, что ж об обычных людях говорить. Каюсь, мне лень проверять, но в "Правде" наверняка писали про ужасы немецкой оккупации. И, скорее всего, это делалось не потому, что в редакции о чем-то знали, а потому что главред велел. Ну и отношение у читателей наверняка было соответствующим. В конце концов, если сегодня только совсем блаженные верят, что сми беспристрастны и правдивы, то с чего вы взяли, что прадеды были глупее?

Как вообще воспринимается война в 1941 году? Сталин назвал ее Великой Отечественной. Согласился ли с ним народ? Для меня это довольно сложный вопрос. С одной стороны, за лето-осень 1941 года создано 60 дивизий и 200 полков народного ополчения. На протяжении всей войны поток добровольцев не иссякал, равно как не возникало ни малейших проблем с призывом - несмотря на шквал похоронок. Напомню, что за 1941 год СССР потерял народу столько же, сколько в 1940 против Германии выставили все союзники вместе взятые, однако люди продолжали идти в армию, а не разбегались по лесам при виде повестки - и именно это и обусловило выживание страны. Все эти истории про народ и солдат, не желавших воевать за тирана Сталина, не стоят выеденной личинки.

Другой вопрос: воспринял ли народ войну сразу как Великую Отечественную? Он мне видится более сложным. Как мне кажется, какое-то время люди воспринимали войну как просто еще одну войну. В конце концов, народная память хранила первую мировую, революционный бардак, ужасы гражданской, коллективизацию с ее угаром - и вы людей собрались пугать плохими условиями жизни и боевыми действиями? Полагаю, осознание немыслимости, невиданности разворачивающихся событий пришло позже, в конце 1941 и в 1942 году.

Я уже писал, что плакатам 1941 года свойственна некоторая бравурность. То же самое можно сказать и о начале 1942 года. Плакаты, посвященные победе в битве за Москву, сквозят энтузиазмом и новыми танками: если на плакатах 41-го основная роль отведена БТ, то здесь перед нами предстает гибрид Т-34 и КВ.

Советские плакаты 1942 года



Советские плакаты 1942 года

Советские плакаты 1942 года

Советские плакаты 1942 года

"Священная война" была написана в первые же дни войны. Но при этом ее до середины октября мало кто знал: песню считали слишком уж надрывной и трагичной. И лишь в разгар битвы за Москву она начинает каждый день исполняться по радио.

В результате зимнего наступления 1941-1942 годов Красная армия освобождает территории, ранее удерживаемые немцами. И солдаты, офицеры и корреспонденты получают возможность увидеть, что на этих территориях происходило. И, полагаю, не будет большой натяжкой сказать, что где-то в этот период общество переживает настоящий шок, который в полной мере демонстрируется резким изменением военных плакатов.

Советские плакаты 1942 года

Советские плакаты 1942 года

Советские плакаты 1942 года

Советские плакаты 1942 года

Советские плакаты 1942 года

Советские плакаты 1942 года

Советские плакаты 1942 года

В 1942 году Константин Симонов напишет стихотворение "Убей его". Илья Эренбург ответит на это своим знаменитым "Убей!"

Не считай дней. Не считай верст. Считай одно: убитых тобою немцев. Убей немца! - это просит старуха-мать. Убей немца! - это молит тебя дитя. Убей немца! - это кричит родная земля. Не промахнись. Не пропусти. Убей!

Потомки будут долго и нудно обсуждать, каких немцев имел в виду Эренбург и насколько он виновен в том, что устроили в Восточной Пруссии советские войска. Не знаю, что имел в виду Эренбург, и считаю такие обсуждения малоосмысленными. Вряд ли сегодня удастся до конца понять образ мышления тех людей. Попробуйте себе представить - западнее линии фронта осталось больше 50 миллионов человек. И вот там, за этой линией фронта, происходит планомерное истребление.

Что будет чувствовать отступающий солдат, каждый шаг которого лишь отдаляет его от этих истребляемых людей? А ведь в РККА было очень немало тех, чьи села и города остались на оккупированных территориях. И вот ты идешь на восток и вспоминаешь какой-нибудь Ростов, который немцы в 1941м успели за две недели утыкать виселицами по самое не могу.

А твоя деревня в тысяче километров к западу от линии фронта. Вот и думай, как там поживают твои родители, жена и дети.

Советские плакаты 1942 года

Советские плакаты 1942 года

В 1942 году Анна Ахматова напишет свое знаменитое стихотворение:

Мы знаем, что ныне лежит на весах
И что совершается ныне.
Час мужества пробил на наших часах,
И мужество нас не покинет.

Не страшно под пулями мертвыми лечь,
Не горько остаться без крова,
И мы сохраним тебя, русская речь,
Великое русское слово.

Свободным и чистым тебя пронесем,
И внукам дадим, и от плена спасем
Навеки.

Советские плакаты 1942 года

На этих плакатах совсем другие лица и совершенно другие слова.

Советские плакаты 1942 года

Фраза Сталина "пусть вдохновляет вас в этой войне мужественный образ наших великих предков" расходится очень широко. Количество плакатов с отсылкой к прошлым временам резко возрастает.

Советские плакаты 1942 года

Советские плакаты 1942 года

Советские плакаты 1942 года

Советские плакаты 1942 года

Советские плакаты 1942 года

Советские плакаты 1942 года

А вот это уже по результатам битвы за Сталинград. Плакат очевидно посвящен победе, но сравните его с теми, что были нарисованы после победы под Москвой.

Советские плакаты 1942 года

А вот "тыловые" плакаты кардинальных перемен не претерпели:

Советские плакаты 1942 года

Танк, скорее всего, срисован с довоенного Т-28.

Советские плакаты 1942 года

Советские плакаты 1942 года

Советские плакаты 1942 года

Советские плакаты 1942 года

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Я сильно аймсорри, но есть вопрос ко всем заглядывающим в мою нору для  пристрастного рассмотрения по существу. Не пойму такую весч: это Ева всем  надоела или я?  Почему вопрошаю? Полистала свой журнал до начала Евиных  начал. А там по две тыщи просмотров на серию ...
Власти России якобы решили заселить Крым выходцами из Сибири, заявил президент Украины Петр Порошенко. «Для [президента России Владимира] Путина Крым — территория, которая должна быть населена выходцами из Сибири, которые сейчас срочно перевозятся, или превращена в большую военную базу» ...
Пинакотека Брера 18:16:08 DSC_2700 18:29:36 DSC_2705 ...
colonelcassad сообщил позитивную новость. Бунтующие негры из США и их сторонники в Европе походя выполнили работу, которую, по совести, должен был сделать российский МИД — заставили ВВС Финляндии официально отказаться использовать символику со свастикой, которую они (вот ...
Здравствуйте уважаемые. Давненько не поднимали тему :-) В последний раз вот тут, если не ошибаюсь: https://id77.livejournal.com/3682855.html Давайте немного поговорим сегодня о двух литературных фамилиях Беляевых и Дмтриевых. Самый главный и известный из писателей Беляевых - это, ...