Советская книга про идеальных людей. "В тылу как в тылу" Алексина
materik-knig — 08.04.2025
Эталонно-воспитательная повесть, в которой нет ни одного отрицательного героя.

Сюжет
11-летний Дима с мамой едут в эвакуацию. Друг семьи, Николай Евдокимович, тоже их сопровождает - не взяли на фронт по состоянию здоровья. А отец ушел воевать.
За Уралом мама трудится на заводе, размещает оборудование. Николай Евдокимович, влюбленный в нее много лет, - работает там же. Дима учится. Знакомится с Олегом. Оба они вызвались быть курьерами - не хватает людей.

Однажды приходит извещение, что отец Димы пропал без вести. Он решает скрыть от матери письмо. А дальше беды начинаются одна за другой. Конец неожиданный и как бы перевернутый. Дореволюционные писатели в этом увидели бы загадку и судьбу.
Впечатления
Не хочется раскрывать детали сюжета, вдруг кто захочет прочитать. С другой стороны, невозможно написать ощущения от этой книги, не приводя примеры.
Я понимаю, почему книга многим нравилась в советское время. Особенно девочкам) Алексин дает возможность прикоснуться к миру взрослых - оказывается, в "пожилом" возрасте 37 лет бывает любовь, да еще когда она касается родителей и возникает такой странный треугольник, наверное, это волнует воображение в определенном возрасте и времени.

Все герои - само благородство
Николай Евдокимович не просто влюблен, он любит. В лучших традициях этого слова. Без всяких там пошлых поползновений. И отец Димы, хоть и ревнует порой, понимает: это высокие отношения. Он доверяет ему семью (хоть и не без опаски). Позже Николай Евдокимыч берет вину на себя за несчастный случай, чтобы на мать Димы не пала никакая тень.
Мама Димы отдает еду сыну и Николаю. По ее мнению, мужчинам и детям нужно больше калорий. Она чувствует ответственность за всех и за всё. После случая с Николаем, загружает себя работой сверх всякой меры, считая, что это она виновата.
Олег. Образцовый мальчик. И по хозяйству, и помочь отцу, и возится с сестрами и вообще все умеет, все понимает, знает что делать всегда.
Дима. Типичный герой Алексина, и здесь умудрившийся применить прием "ложь во благо". Он оберегает мать от страшной правды, потому что он - мужчина! Не знаю, как можно в 11 лет скрывать такую информацию. Просто на эмоциональном уровне, настроение и т.д. выдаст в таком возрасте. Взрослый-то не сможет.

Формально книга всем хороша. Она воспитывает эмпатию, патриотизм, конец пронзительный и трагичный. Прочитав эту книгу, дети могут немного лучше понять родителей, оценить все, что они делают. Что же не так?
Да все настолько в ней хорошо, что становится плохо. Слишком все правильные, слишком умеющие, знающие, понимающие. Не люди, а ходячие лозунги.
Ценишь, когда теряешь.
Гарантия возвращения — вот что было самым приятным в пути!
Организм ко всему привыкает.
Мужчины берут на себя самые страшные тяготы века, а зубной боли они боятся. Это известно.
И так далее. Это известно, вот именно. Взрослым все это известно.
Или вот такие рассуждения:
На передовую позицию жизни выкатывались орудия главного калибра. Ими, настигавшими врага даже из дальнего тыла, были каждодневная, будничная отвага и готовность жертвовать и терпеть.
Правильные. Но... Как у Чуковского:
Молодой человек, проходя мимо сада, увидел у калитки пятилетнюю девочку, которая стояла и плакала. Он ласково наклонился над ней и, к моему изумлению, сказал: — Ты по какому вопросу плачешь? Чувства у него были самые нежные, но для выражения нежности не нашлось человеческих слов.
Вот так и Алексин. Другие слова трогают. Такие, как в "Двух березах на холме", в "Юрке Гусе". Которые звучат просто, буднично... и страшно. Там дети - это дети. Они боятся, совершают разные поступки, они не идеальны.
А лозунги хороши для учебников больше и для официальных мероприятий. Да, многие прочитав "В тылу как в тылу" плачут. Но не от того, что Алексин как-то ювелирно задевает словом. Он дает просто как обухом по голове читателю самим сюжетом, 100%-но пробирающим любого. Но если посмотреть чуть-чуть внимательней...
Слушала аудио в исполнении М.Г. Петровой, народной артистки РСФСР, что еще больше подчеркивало пафос происходящего.
Большая подборка отзывов на книги Алексина
Материк книг в телеграме
Бренд Swarovski: история создания и технологии производства кристаллов 
