Совет/инструкция

топ 100 блогов oncobudni28.05.2017 Добрый день!
В связи с ранним РЯ у матери( т.е. у меня), появилось желание написать своей дочери некую инструкцию, основанную на собственном опыте, в т.ч. сделанных ошибках. Хочу систематизировать свои знания.
Время от времени я что-то доношу до дочери в устной форме, но это очень все урывками происходит, ввиду сильной занятости обеих. Дочь говорит мне :"Ага-ага, ок, хорошо, поняла!Буду иметь в виду!" и убегает по делам.
Поломки гена нет. Сдавали с ней вместе стандартный BRSA 1 и 2. В роду онкология по моему отцу( по материнской линии ни у кого вообще не было). По отцу у всех абсолютно родственников разные онкологические заболевания. Повторяющихся нет. Таким образом, наши генетики это наследственностью, в прямом смысле слова, не считают.

Я набросала в двух словах основное, но, так как я не очень ориентируюсь, например, в РМЖ, то прошу вас взглянуть, что можно поправить или прибавить.
Итак:
1. Регулярно обследовать молочные железы(маммография или УЗИ).
2. Постоянно делать самообследование груди(изучить технику по интернету).Абсолютное большинство женщин находят образования сами. Очень много случаев, когда находят во время беременности или лактации.
3. Не обследоваться у одного и того же врача. Менять врача время от времени. Даже если кажется(или известно по отзывам), что врач очень квалифицированный и внимательный.
4. По возможности, обследования с использованием инструментальных методов (КТ, МРТ, УЗИ, ФГДС, маммография,колоноскопию) проходить в Боровлянах(это наш главный институт, предоставляет в т.ч. и платные услуги), а не в платных клиниках.
5. Если есть подозрения на онкологию и предстоит операция по удалению новообразования(кисты , миомы или пр.) ОБЯЗАТЕЛЬНО накануне за свой счет сделать МРТ с контрастом!!! На операцию идти полностью обследованной.
6. Контролировать динамику кист, миом, фиброаденом и пр. (какой срок?)
7. Ни в коем случае не игнорировать такие явления, как кровотечения, особенно(!) контактные(во время полового акта) и нарушения менструального цикла. Важно НАЙТИ причину!
8. Не игнорировать воспалительный процесс(гинекология).
9. Регулярно (раз в год) сдавать анализы на гормоны, по крайней мере, такой показатель, как Эстрадиол. Его существенное повышение, особенно после 35 лет, очень опасно. (Считаю, что РЯ развился на этом фоне).
10. Не нервничать. В случае стресса пить успокоительные.
11. По возможности, пить натуральные соки, зеленый чай
12. Следить на протяжении всей жизни за уровнем витамина Д. Он не должен быть меньше 70. В случае его дефицита, принимать дополнительно, согласно таблицы.
13. Следить за состоянием работы кишечника, избегать дисбактериоза. В кишечнике происходит усвоение большинства витаминов, и неправильная его работа эту усвояемость нарушает.
14. Контролировать иммунитет, по крайней мере, по общему анализу крови (нейтрофильные гранулоциты).
15. В случае нарушений, принимать меры по его поднятию. (метод? эхинацея?)
16. Сохранять ВСЕ результаты обследований (завести папку). ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО!!!
17. Сохранять все чеки за оказание платных услуг(!).
18. Обращать внимание на полное описание обследования, при выдаче документа врачом, а не только на то, что написано в заключении. Контролировать заболевание САМОЙ, а не пускать на самотек. Вникать в суть вопроса.
19. Остерегаться ударов и механических повреждений головы, груди, живота. Думаю, это имеет отношение к онкологии
20. Не посещать солярий, не СГОРАТЬ на солнце. Загорать медленно, постепенно, в безопасный промежуток времени,в этом случае можно не пользоваться солнцезащитными кремами, так как они не дают возможности усвоиться витамину Д.

Я еще дополнительно посоветовала дочери принимать пару БАДов(у нее ВПЧ, но не онкотип), но в список этот пункт не включила.
Буду благодарна за ваши советы.
Спасибо!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Друзья, вы ёлку нарядили уже? Как наряжаете? Живая vs искусственная? Шары vs фигурки? Верхушку ставите? А бусы, дождик вешаете? Аскетичная ёлка или дорго-богато? Покажите свои ёлки? Видела в супермаркете классную-с белыми на концах иглами, украшенную красивыми цветами из тонкой бумаги, ...
 Вот жеж МОЛОДЕЦ!!!  Героическая женщина! Анастасия Михаэли запретила муэдзинам орать с мечетей В ближайшее воскресенье правительство рассмотрит законопроект депутата Анастасии Михаэли (НДИ) о запрете на использование ...
Пора снова обменяться с вами интересными журналами и проектами. Так что не стесняйтесь, делитесь ссылками, кто чего замечательного нашёл, как там, в виртуале, насчёт доброго-разумного-вечного.  Я же очень порекомендую вам вот эти журналы: http://1-redactor.livejournal.com/ ...
Увидел в "Отдохни" новинку от крафтовиков из Германии BraufactuM — пивоварня под управлением Marc Rauschmann, появившаяся в 2009 году. Марк Раушман является одним из пионеров немецкого крафтового пивоварения. У BraufactuM нет своего пивоваренного завода, продукция варится на ...
Игра называется "Спасибо деду" и с середины апреля доступна "В контакте". Она набрала уже 130 тысяч установок. Не имею привычки играть, но ради этого чуда "патриотической" мысли (заявлено: "Дед научит молодое поколение любить Родину. Игра для настоящих патриотов") сделал исключение. Отсу ...