Советы по сохранению работоспособности осенью

топ 100 блогов seregalab17.11.2022 осень

Психолог, член Профессиональной психотерапевтической лиги Надежда Акимова дала советы,
как не потерять работоспособность в осенний период. Так, специалист порекомендовала распределять нагрузку согласно биоритмам,
а также стараться быть деятельным в дневные часы.

«Световой день становится короче, темное время суток превалирует. Биоритмы — не пустой звук и не медицинская профанация. Уже выявлена и доказана связь между количеством солнца и активностью человеческого организма. Чем больше первого, тем лучше и длительнее вторая», — подчеркнула она.

Если же темнеет в четыре часа, а светает в семь-восемь утра, то есть когда человек только выходит с работы или только спешит на нее, имеет место нехватка солнечных лучей, добавила психолог.

Повышенная сырость, холод также влияют на работоспособность, указала Акимова. «Эти факторы могут стать толчком для ухудшения здоровья. И человека будет клонить в сон не просто так, а по причине надвигающейся болезни», — пояснила специалист.

Обострение хронических болезней или заражение сезонными также является фактором, влияющим на активность человека осенью. «Это вполне возможный сценарий с учетом выше описанных внешних негативных факторов. Борясь с болезнью, организм тратит свои ресурсы и нуждается в отдыхе. Вот почему нас клонит в сон и ни о какой работоспособности речи не идет», — объяснила эксперт.

правила

Увеличение объемов работы и перенапряжение в том числе влияют на работоспособность человека. «Если коллеги ушли на больничные или банально не успевают с работой, приходится брать на себя дополнительные задачи. И это становится еще одной причиной постоянной усталости», — высказалась специалист.

Что делать?
Специалист посоветовала усилить фокус и не допускать рассеивания внимания. «Для этого снизьте количество отвлекающих факторов на работе: серфинг в интернете, соцсетях, мессенджерах, почте. Так вы не будете перегружать свое внимание ненужными деталями и вам хватит его для работы», — порекомендовала она.

«Соблюдайте баланс работы и отдыха. Как бы ни хотелось посидеть подольше, посмотреть фильм, почитать книгу, «прочувствовать жизнь», лучше выделить на отдых лишний час-два. Организм отблагодарит бодростью даже в самую дождливую и пасмурную погоду. И хватит пересиживать на работе, забирая у себя драгоценные часы пострабочего времени», — предостерегла специалист.

Для повышения работоспособности Акимова посоветовала добавить больше естественного света. «Когда солнце появляется, не закрывайте шторы или жалюзи. Позвольте редким осенним лучам проникнуть в комнату или кабинет. Если их нет, позаботьтесь о максимально приближенном к естественному искусственном свете. Речь о мягком теплом, а не мертвом холодном. Также сейчас есть светильники и лампы, меняющие освещение в зависимости от времени суток. Такой прибор станет вашим верным помощников в борьбе за работоспособность», — отметила психолог.

Эксперт посоветовала также скорректировать питание вместе с врачом. Она посоветовала по возможности снизить потребление бодрящих напитков типа кофе и энергетиков и позаботиться о достаточном количестве витаминов, минералов в пище.

осень

«Занимайтесь тем, что вас вдохновляет и делает счастливыми, — такой совет для поднятия работоспособности дала Акимова. — Пусть это будет выращивание фиалок, танцы, спорт, свидания. Даже просмотр фильма, способный принести положительные эмоции, считается. Главное — получать удовольствие от процесса. Так вы разгрузите нервную систему и, следовательно, не дадите рухнуть в пропасть своей работоспособности».

Резюмируя, психолог посоветовала присмотреться к своему окружению. «Общайтесь с приятными вам люди. Если только общение заряжает вас позитивом. Если больше любите одиночество — ищите возможности побыть наедине с собой, но лучше в разных локациях, например, парке, небольшой выставке, на пруду и так далее», — заключила Акимова.

У вас как настроение?
А впереди зима...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
по наводке http://tapirr.livejournal.com/2997429.html 26 марта 2000 года все офицерство танкового полка Юрия Буданова (дивизии генерала Шаманова) напилось вусмерть по двум совпавшим поводам: дня рождения дочери командира и победы Владимира Путина на президентских ...
Началась последняя рабочая неделя 2018 года. С чем всех и поздравляю! Некоторые, конечно, работают еще и в эту субботу. Но на нашей фирме субота уже отработана - так что я буду отдыхать. Проведу день с сыном. :) Может быть съездим в Зеленоград - посмотрим как город украсили. А может ...
 БИФ-БИФ-БИФ!Уже послезавтра, в четверг, 8 июля состоится второе важнейшее событие года для всех неравнодушных к интернету граждан Иркутска и области. Семинар "Реклама в Интернете" - ликбез, подробности, секреты и тайны недоступные простым ...
К прошлому  посту . В прошлом посте было сказано, что основанием для существования социал-демократического движения выступило "этическое" возмущение существовавшим в свое время уровнем неравенства. И "снизу" - со стороны рабочих, которые видели в своем бедственном положении при ...
Полярный исследователь и руководитель исследовательского центра Арктической станции в Гренландии Мортен Раш рассказал об открытии в #этолето самого северного острова на Земле. Размер острова составляет около 30 метров, он состоит из морского дна ила и морены. Ученые рекомендовали его ...