Совет Реновации

топ 100 блогов blaster200928.06.2017 Совет Реновации

Сегодня закон о реновации одобрил Совет Федерации. 147 "сенаторов" проголосовало за, четверо воздержались, против не был никто.

Это событие могло остаться без внимания, поскольку вряд ли нашлись бы сорвиголовы-игроки, поставившие на то, что серый и малоинициативный Совфед проголосует не так, как прикажут ему загадочные "бенефициары". Которые пропихивают этот закон в нарушение всех и всяческих законодательных приличий.

Единственным примечательным моментом стал выход к собравшимся у здания Совфеда протестующим (во главе с непременным участником похожих акций Митрохиным и депутатом Мосгордумы Шуваловой) самой председательши Матвиенко. Оценю смелость Валентины Ивановны - мало кто в последнее время выходит вот так поговорить к несогласным, а не устраивает показушные чаепития с согласными, как Собянин не так давно.

В разговоре Матвиенко уверяла, что беспокоиться не о чем - все пожелания москвичей учтены. Оставим это на совести госпожи председателя. У меня от закона впечатление, которое в интервью выразила политолог Екатерина Шульман - на некое страшное чудовище (проект в первом чтении) нанесли грим и надели приличный костюм, чтобы оно не так страшно выглядело, стало, так сказать, более человекообразным.

Всего одна фраза про фонд реновации, у которого там длиннющий список полномочий.

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения фондом своих обязательств по договорам участия в долевом строительстве многоквартирных домов город Москва несет субсидиарную ответственность по обязательствам фонда.

Поняли, товарищи и господа, что это значит? Это значит, что если оный фонд проворуется или обанкротится (от чего оказались не застрахованы даже такие гиганты строительства, как СУ-155), отвечать будет город Москва денежками, надо полагать, городского бюджета. То есть все москвичи своими налогами. Это вообще-то смотрится как уголовщина, возведенная в ранг закона.

У нас, правда, иногда государство закрывает дыры своих федеральных "застройщиков", не спрашивая налогоплательщиков. Но там можно сослаться хотя бы на происки Обамы государственную необходимость. Хотя прописывать в законах помощь "Газпрому" или "Роснефти" вроде еще не додумались.

Но оставив текст закона (ссылку на который оставляю), можно указать интересный момент. Совет Федерации, если память не изменяет, задумывался как законодательный орган, выражающий интересы регионов. Сначала в нем заседали сами губернаторы и президенты республик. Позже, когда федеральные власти решили губернаторскую вольницу поприжать, в Совет стали отправлять просто доверенных посланцев с мест, по два от каждого региона.

И вот спокойно, за 15 минут одобряется закон, который четко показывает, что интересы жителей регионов никому в палате, представляющей интересы жителей регионов, не интересны. Ничего тавтология получилась.

Поскольку в регионах никто никакую реновацию устраивать не будет - денег на нее нет. Тут как бы на московскую реновацию не пошли деньги из федерального бюджета. Три триллиона одной Москве не потянуть, а коммерческие перспективы проекта туманны, если вообще существуют - кризис никуда не делся.

Ну и про тот факт, что в Москве 0,3 % аварийного жилья, а в некоторых регионах от 10 до 15 %, в палате никто и не вспомнил. Может президент, не так давно узнавший про то, что люди у нас иногда живут в вагончиках и бараках, вспомнит?

Текст закона в третьем чтении

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вид на центр города с высоты 30го этажа . Вид на Москва-Сити ...
Гордость, глупость, жадность, нежелание попасть в зависимость, страх перед ответными поставками с Запада и общее безразличие к предмету это шесть граней одного кубика; как ни бросай, всё что-нибудь да выпадет. ...
Премьер-министр Канады Джастин Трюдо сталкивается с жесткой оппозицией в парламенте, борясь за сохранение своих чрезвычайных полномочий в связи с подавлением протестов "Конвоя свободы". В четверг в парламенте было представлено законодательство, подтверждающее декларацию Трюдо в ...
Никто из очевидцев не выкладывает сюда программу. И всё же, для порядка: 1 отделение 1. Сверчки-кузнечики (2000) 2. Жизнь прекрасна (2001) 3. 1992 (1992) 4. Москва - Сухуми (2001) 5. Пейзаж (2022) 6. Под знаменем Фортуны… (1986) 7. Для тех несчастных… (1990) 8. Босфор (2014) 9. Памяти ...
Внимательно читаю последние сводки «боевых» действий, пока еще в кавычках, с нашего Юго-Востока. Люди, конечно, настроены решительно. Киевская хунта, как теперь их называют в народе, похоже, тоже. Ни за это мы поднимались против продажного и трусливого Януковича, чтобы теперь наблюдать за ...