совет МТА :-)

топ 100 блогов red_atomic_tank09.07.2017 Сегодня у меня лирическое настроение, так что поделюсь хладной былиной на сон грядущий.
В 2010-м году мы со Столбиковым наконец отправили "Новый Мир" в свободное плавание. То было славное время, когда мы были молоды, наивны и верили, что достаточно написать одну хорошую книгу для славы [и дукатов]. Мы даже не знали, что такое попаданцы и потому характеристика "без ...!" звучала странно, даже диковинно.
В частности я был готов нести свет знания и общения всему свету, поэтому летом-осенью развернул достаточно широкую деятельность по общению на форумах - ФАИ, Махрове и третьем, чье название пусть останется интригующей загадкой :-))
Разумеется никакого навязывания, я искренне старался общаться с читателями. И получилось ... забавно.
Надо сказать, что хотя у Махрова в целом репутация списьфицкая, применительно ко мне это оказалось вполне приличное место с вежливыми людьми, которые вели корректное общение. До сих пор приятно вспомнить.
На ФАИ я долго не задержался, потому что претензии в стиле "а почему у вас про Сталина и Жукова, а не про Троцкого и Муравьева?" быстро сменились какой-то уж полной шизофренией с обвинениями в том, что я пытаюсь разжалобить суровых критиков.
Интереснее всего получилось на загадочном форуме. Поначалу все было просто отлично, практически как на Махрове. А затем случилисьтри вещи.
Во-первых быстро выяснилось, что я как-то не собираюсь по щелчку пальцев гуру бежать и стремительно исправлять все, что им показалось некошерным. Поскольку сначала надо примерить все это к стилю и структуре текста, интриге и проч. Судя по реакции, такое недостойное, позорное поведение автора было ново и крайне необычно.
Во-вторых бомбанули названия советских авианосцев, недостойные линейных кораблей. Причем даже подробное объяснение, как и почему так задумано, пролетело мимо глаз критиков со скоростью света..
А на фоне неспешно, однако неостановимо разворачивающейся драмы первых двух пунктов уже прорастало семя третьего. Обчественность пожелала узнать наиподробнейшую предысторию "наших" 1940-х годов. Причем буквально в течение двух дней от "ну дай-дай, че те жалко, что ли!" вопрос перешел к обвинениям в том, что я боюсь кражи моей умственной собственности. Ну и соответственно к покровительственным заверениям, что дескать не боись, не украдут.
Как уже было сказано выше, я был молод и мне нужны были деньги наивен. Поэтому я имел глупость подломиться на слабо - поделился нашей предысторией. И три кризиса, сами по себе идущие к эскалации, жахнули кумулятивным эффектом.
Постфактум это было забавно с точки зрения прикладной психологии. Особенно доставил один админ, который буквально бился в пароксизме непреходящего приступа ненависти, описывая, как его "тянет блевать" (с) от всей книги в целом и ее избранных, особенно отвратительных аспектов.
В общем, это было забавно... После, потому что на тот исторический отрезок времени я был сильно выбит из колеи.
В чем мораль этого экскурса в давнее уже прошлое? Во-первых нет морали в этой саге :-)) Во-вторых я лично достаточно быстро пережил этот печальный эпизод с хождением в народ. И вспоминаю о нем исключительно в юмористическом ключе. Зато знаю двоих авторов, которых такой прием добил, лишив душевных сил и вычеркнув из профессии.
Смотрите, кто вас критикует, в каких вопросах и в какой форме.
Dixi.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С НГ намеренно останавливаю просмотр новын. Всех. Если погода позволяет, то выхожу заняться чем-то нормальным, чтобы не залипать в новостные каналы, не реагировать на "рекомендации" видео, не тратить своё время Жизни и свою СИЛУ внимания на новости о том, что я не поддерживаю ...
Новый год в Экс-ан-Прованс - это особенный праздник. Сначала *обязательная* программа - ужин в любимом ресторане Поля Сезанна, а потом...веселье по ...
Наше религиозное воспитание было скорее внешним. Нас окружали воспитатели-протестанты, которым едва были знакомы наш язык и наша церковь. Мы читали в их присутствии перед образами «Отче наш» и «Верую», нас водили в церковь, где мы должны были прямо и неподвижно стоять, без того чтобы ...
Несколько дней назад мне удалось очень интересно отстреляться из своей фото-камеры в Галерее современного искусства, расположенной у входа в музей-заповедник Херсонес в Севастополе. Сегодня хочу поделиться с вами небольшой серией снимков ...
сиськи, ляжки, ...