Совет антисоветчиков

топ 100 блогов kamrad221301.11.2014 Совет антисоветчиков

31 октября 2014 года в Перми прошло заседание Совета по развитию Мемориального музея истории политических репрессий «Пермь-36». Так это называется.

Стенограммы (по крайней мере, пока) нет. Так что посмотрим, кто и чего об этом написал и наговорил.

Общественное ТВ Пермского края радостно передаёт слова Марголиной:

«В результате сегодня договорились по двум принципиальным вопросам: по  регламенту работы совета: решения Совета будет обязательны к исполнению как для органов власти, так и для АНО «Пермь-36». Текст регламента создан, за основу  принят, и  в скором времени все детали будут урегулированы. И второй принципиальный вопрос – это Соглашение между правительством и АНО «Пермь-36» по развитию  музея. Там есть совместная собственность, и оба учреждения, что называется, обречены на партнерство, но принципы его должны быть оговорены. Совет поручил и тому, и другому учреждению разработать текст Соглашения и представить его Совету…»

Насколько это будет работать на практике, конечно, отдельный вопрос. Но состав Совета однозначно тухлый. Сторонники АНО в нём: Владимир Лукин (известный антисоветчик), Татьяна Марголина (без комментариев), Татьяна Курсина (исполнительный директор АНО «Пермь-36»), Леонид Обухов (до недавнего времени руководитель научно-исследовательской работы в «музее»), Алексей Симонов (председатель правления АНО «Пермь-36»), Арсений Рогинский (председатель правления международного «Мемориала» и член правления АНО  «Пермь-36»), Надежда Кочурова (зампред правительства Пермского края, автор замечательной отписки на наш запрос). Т.е. 7 человек из  11. Кто же остаётся? Алексей Фролов (руководитель администрации губернатора), Сергей Валенков (помощник полпреда президента РФ в ПФО), Игорь Гладнев (министр культуры Пермского края), Алексей Чусовитин (советник руководителя администрации губернатора).

Несколько риторических вопросов:

  1. Как вы думаете, насколько эти четверо готовы хотя бы также упорно и последовательно защищать интересы государства, как первая семерка — интересы АНО «Пермь-36»?
  2. Почему в этом совете нет представителя ветеранов 36-й колонии?
  3. Чем скандальное АНО заслужило к себе столько внимания со стороны государства? Почему бы государству с таким же вниманием не отнестись к вопросу создания в Перми Политехнического музея, например, польза которого очевидна?

Вернёмся к высказываниям. Вот СМИ приводят слова Лукина, который будет возглавлять указанный совет:

«Музей политических репрессий — это музей, который отражает одну из самых тяжёлых, страшных и трагичных страниц в истории нашей страны. Сверхзадача этого музея — показать молодому поколению нашей страны, что нельзя жить в обстановке гражданского конфликта, остервенения, белой пены на губах по отношению друг к другу — нельзя, невозможно».

А как вы будете этого добиваться с командой, которая, по словам директора АНО «Пермь-36» Шмырова, занимается «целенаправленно, последовательно антисоветской деятельностью»?

Всю эту «примирительную» херню мы слышим много лет, а в стенах музея одновременно с этим рассказывают о том, что фашисты были лучше коммунистов, ставят стенды, восхваляющие расистов и неоязычников, проводят Пилорамы с участием поклонников Бандеры, вроде Овсиенко. Рекомендую ознакомиться с подробным отчетом о посещении.

«Об этом должен говорить музей: не о том, как здесь жили заключённые, а о том, почему это немыслимо, почему это нельзя повторять, почему это разрушает человека — не только убивает тех, кто там живёт, но и разрушает души тех, кто остаётся за пределами лагеря».

Прекрасно. Это говорит глава новоиспеченного совета, который как бы должен будет определять содержание «музея». Конечно, они не хотят, чтобы в «музее» рассказывалось о настоящих условиях содержания, после того, как люди, служившие в колонии, опровергли их ложь и манипуляции.

Оригинально выступил уже после заседания гражданин Федотов, который с выражением лица, как у профессионального шулера, общающегося с лохами, рассказывал, как же будет сладко жить НьюВасюках Кучино, когда туристы попрут туда толпами для посещения мегамузея: «Вместо развалюшек появятся нормальные коттеджи, вместо некрашеных разваливающихся заборов появятся нормальные палисадники и ограды. Всё будет красиво!»

Совет антисоветчиков

Чтобы жизнь в Кучино наладилась, деньги надо вкладывать непосредственно в инфраструктуру и создание предприятий в Кучино а не в «Пермь-36».

Никогда этот музей не будет ни самоокупаемым, ни популярным, — по тем же причинам, по которым проваливаются в прокате фильмы Никиты Михалкова. Если бы из этого музея не делали усиленно «бренд Пермского края», не возили туда насильно школьников и учителей, не поддерживали государственными деньгами — никому он был бы не нужен.

В подтверждение этого Фдотов далее говорит, что музей будет получать федеральное и краевое финансирование (которое можно было бы направить на улучшение жизни того же Кучино).

Собственно, я не против, что бы эти граждане делали, что им хочется (в рамках закона), за свой счёт. Пожалуйста. Можно и за счёт американских фондов, если на входе будет крупными буквами написано, что их музей — это иностранный агент. Но не за деньги края и государства! Не при поддержке чиновников!

В конце Федотов заявил: «Экстремизм бывает разных цветов, но экстремизмом любых цветов должны заниматься соответствующие правоохранительные органы, и они этим занимаются». Интересный намёк. От защитника устроителей «Пилорамы», где распевались песни с призывами «поджигать машины ментов» и т.д.

Мощнейшим образом выступил ещё один член нового совета. Тоже будет определять направление деятельности «музея». Алексей Симонов, председатель правления АНО «Пермь-36»:

«Ребята, которые были обозваны "бендеровцами" — это же благороднейшие прелестные люди! Прелестные! Я с ними знаком, я горжусь, что я с ними знаком!»

Тут не очень понятно, о чем речь. О тех «воинах УПА», которые сидели в колонии за военные преступления, или о других поклонниках Бандеры, вроде, Левка Лукьяненки или Василя Овсиенки.

Симонов 1

Впрочем, что тут удивляться, если в совет затесался бывший сотрудник «Перми-36» Леонид Обухов, который писал (и эти слова до сих пор висят на сайте «музея»):

«Кургузову трудно понять, что «лесные братья» и бендеровцы боролись за независимость своих республик и теперь в этих суверенных государствах их считают героями национально-освободительной борьбы. Они имеют на это полное право».

Совет антисоветчиков

Неговоря уж о директоре АНО «Пермь-36» Шмырове:

Совет антисоветчиков

Ну и напоследок слова пермского уполномоченного по правам либерала человека Татьяны Марголиной:

«Мы должны, на мой взгляд, разделять: есть действия общественности (и мы знаем какого рода эта общественность), есть действия и ответственность органов власти и есть действия общественного музея. Это три разных составляющих. И очень важно, что на государственном уровне поддержка музея политических репрессий созданного общественной организацией (на иностранные и государственные бабки — прим. мое) сегодня реально существует. Нравится это или не нравится некоторым общественным организациям, это уже их ответственность».

Перевожу на русский: «Нет общественности, кроме либеральной, и я пророк её. Нам плевать на любое мнение, которое не совпадает с нашим». Созданный совет лучшая иллюстрация данных слов.

ЗЫ
"Накануне" продолжает радовать толковыми статьями.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Цели модернизации Удивительные свойства графена, помноженные на духовную силу святых отцов, приведут к тому, что уже в этом десятилетии оживший и заживший Христос возглавит "Единую Россию" России. ...
Посмотрела ещё один хороший японский фильм, в этот раз детектив. Фильм понравился, хорошо сделан, музыка хорошая, актёры интересные, сюжетная линия запутанная и не угадать, кто убийца. А трупы один за другим, и убиты не пулей или ножом, а топором, струной и ядом, то есть в соответствии ...
Всем обед, хинкали и прочие ништяки. Копипаста принесла. Слава СХМ! Власти Москвы готовят план нового расширения зоны платной парковки в городе. Об этом сообщил заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов. «Сейчас мы работаем над предложениями по расширению зоны платной ...
Решили мы тут съездить куда-нибудь отдохнуть на пару дней, чтоб недалеко и нескучно. Ткнули в карту и попали в графство Ланкастер, в Пенсильвании, где Амиши живут. Сказано – сделано; сели и поехали. На ночь остановились в городке с очаровательным ...
Посмотреть на ...